高管年薪300万的税收筹划案例,如何将工资税的45%核定为0.5%-

   时间:2022-04-21 23:44:01    来源:久信财税小编整理发布     

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高管年薪300万的税收筹划案例,如何将工资税的45%核定为0.5%?

对于一些高收入群体的朋友来说,高税负是很多人的心结。表面上看,他们似乎有令人羡慕的高薪,但只有他们知道自己内心的痛苦。高收入意味着缴纳高额个人所得税。每个月的真正收入并不像预期的那么高,如何合理节税是大家关心的问题。

中国GDP跃居世界第二后,富人数量也急剧上升到世界第二,是世界上增长最快的国家。

成千上万的高净值人士,带来了巨大的财富管理服务市场,主要银行成立了私人银行、各种资产管理公司、财富管理公司、家庭财富管理办公室,与客户签订相关投资和资产管理合同,委托高净值客户财富管理和规划。

企业高管通常是工作繁忙、责任重、工资高的人,但高收入意味着缴纳更多的个人所得税,高达45%。这个税太多了。高管节税是必要的。那么高管节税的方法有哪些呢?

1.将工资转换为股息红利

对于许多高收入人群来说,如果个人所得税按工资和薪金计算,通常需要45%的税率档案。如果通过合理的计划将工资转换为股息红利,个人所得税税率只有20%,这显著减轻了许多税收负担。

二、尽量采用实报实销的报销方式

企业高管合理避税最简单的办法就是用发票报销,即差旅费补贴、误餐补贴(各200)不征收个人所得税。

通讯费:单位因工作需要为个人承担的办公通讯费用全额或限额报销的,暂按月不超过300元标准和法律凭证征收个人所得税。

三、提高企业福利,降低名义工资

对于企业高管的合理避税,也可以与企业达成协商,要求提高福利和降低工资,即适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍,适当增加缴纳的公积金和养老保险,从而提高员工福利。

增加工资收入可以满足消费者的需求,但由于个人所得税税率是超额累进税率,当累进到一定程度时,新工资带来的可支配收入逐渐减少。

因此,想办法降低名义收入,转而提供必要的福利待遇,既能满足消费需求,又能少缴个人所得税。

四、非上市公司股权回购

非上市公司授予员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,可以向主管税务机关备案,即员工在取得股权激励时暂时不纳税,转让股权时递延纳税;股权转让时,个人所得税按股权转让收入减去股权取得成本和合理税费后的差额计算缴纳。

这种对企业高管个人所得税的避税方法适用于非上市公司和具有一定股权交易活动的企业。市场价格很容易找到,包括在新第三董事会上市的企业。如果大股东承诺回购授予高管的股权,也可以适用这种方法。

五、在税收萧条注册个人独资企业

以业务分流,成立个人独资企业,企业不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税,企业交完个税的所得利润全部归个人所有,不需要缴纳分红税。经过这种筹划方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。这给企业减少了较大的赋税负担。企业改变商业模式,建立XX工作室,XX享受以下优惠政策:

增值税(疫情过后,国家对小规模纳税人的优惠政策可享受1%的税率),个人不缴纳企业所得税

个人所得税:2.1%(小规模最高2.1%)

最高总税负不超过5.18%

节税案例分析:

假设高管设立个人工作室,每年开票300万元,核定税率为10%,则需缴纳:

①增值税:300÷(1 3%)×3%=8.74(疫情过后,国家对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%的税率)

②附加税:8.74×5%=0.437万

③个人所得税:6.3万

税金:8.74 0.437 6.3=15.477万

综合税率:15.477÷300=5.16%

我们发现,当高管的工资收入转化为个人独资企业的收入时,个人独资企业的税率5.16约%,远低于工资税的45%,总税负成本也下降了近100万!

利用个人独资企业设立工作室,改变个人税收形式,核定征收,减轻税负。

高管年薪300万的税收筹划案例,如何将工资税的45%核定为0.5%?这个具体怎么操作?




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