干货!不同企业如何纳税,既合理又经济?
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柳哲财管
所谓财税筹划,是指在法律范围内合理构建纳税计划,减轻企业税收负担。但是,所有的财税筹划和结构都需要在法律允许的范围内,我们应该坚持拒绝逃税,依法纳税。
拥有高新技术企业和普通企业需要缴纳多少税?如何在税法范围内合理节约税收?今天,小刘将与您谈谈拥有高新技术企业的集团公司如何纳税。
在税法规定中,不同性质的公司缴纳的税率也有很大差异。
2018 第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议第二次修订的《中华人民共和国企业所得税法》第四条规定,企业所得税税率为25%。第二十八条规定,符合条件的小微利润企业按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点支持的高新技术企业按15%的税率征收企业所得税。
因此,在法律范围内,适当将适用25%税率的企业收入转移到适用20%税率或15%税率的企业,适当减轻企业集团的所得税负担。
但目前,有些人通过相关交易转移利润来降低税率,这不是一个好政策,也有转移利润和逃税的风险。因此,我们建议采用符合国家法律规定的纳税结构,以合理的方式适当降低企业税率。
实例解析
例如,一家集团公司的下属有两家企业:A和B。其中,A企业是需要缴纳25%税率的普通企业,B企业是只需缴纳15%税率的国家支持高新技术企业。2020年,A企业税前利润8000万元,需缴纳8000×25%=2000企业所得税一万元。同样在2020年纳税年度,B企业税前利润9000万元,需要缴纳9000×15%=1350企业所得税一万元。
那么该集团公司在调整财税架构以前,两个公司共需缴纳2000 1350=3350企业所得税一万元。
但根据甲乙企业的性质和税率,我们规划了公司的税收结构,将甲方企业的利润降至7000万,同时将乙方企业的利润增加到1亿。
那么甲企业则需缴纳7000×25=1750企业所得税1万元,B企业需要缴纳10000×15%=1500企业所得税一万元。
调整财税结构后,税额发生相应变化。集团公司调整前需缴纳3350万企业所得税,调整后只需缴纳3250万企业所得税。相比之下,企业的支出减少了约100万元。
最后的话
为使公司更健康发展,在法律允许的范围内辗转反侧,优化财税结构,通过财税结构调整规划合理纳税。
但是,合理规划纳税不是为了逃税,也不是为了钻法律漏洞。因此,在规划纳税的同时,我们必须深入研究税法,在法律允许的范围内合理节约纳税。
每个中国公民都有义务依法纳税。
最后,在经营过程中,企业必须认真处理各种税务问题,做好税务筹划,也可以随时咨询柳哲财税!
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