这项费用,2022年税局重点关注!企业汇算申报必须调整
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2021企业所得税汇算清缴培训
小税鹿
留给企业汇算清缴的时间已经不多了,有不少财务人员认为:汇算清缴已经没有需要调整的项目。
工资合理,与之相关的工会经费、福利费、教育经费也是在比例范围内;资产方面,不存在加速折旧,折旧年限也没超过税法规定,完全没有调整的必要。
但是,有一项费用必须调整,每个企业都会涉及,而且税局重点关注,那就是业务招待费。
对于未取得发票的金额不得税前扣除,并做汇算调整。比如说:
甲公司2021年销售收入1000万,发生的与生产经营有关的业务招待费支出10万,但是其中有2万元未取得合法合规的发票。
未取得发票的2万元不得税前扣除,在进行汇算调整。业务招待费账载金额=10-2=8万。
2021年扣除限额:1000万*5‰=5万
业务招待费发生额的60%=8万*60%=4.8万
所以,分析一下,2021年业务招待费准予扣除的金额就是4.8万,也就是税收金额就是4.8万。
纳税调整=8万-4.8万=3.2万。
未取得发票的2万也需要做全额纳税调增
这样调整,业务招待费的账载金额和会计核算金额就不一致了。需要注意的就是不要把属于业务招待费的计入其他科目而少调整了。
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