企业-成本-税收-公司-增值税-进项-税务

   时间:2022-05-20 18:32:01    来源:久信财税小编整理发布     

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文章内容核心观点提取:进项税是成本票吗、进项发票可以做成本发票使用吗?

企业-成本-税收-公司-增值税-进项-税务

原标题:解决公司成本票和进项的税收优惠政策介绍税负压力一直是企业在经营过程中头疼的问题,主要还是缺少成本票以及进项票,导致的企业

文章摘要:举个例子:例如在河南税收园区成立一家个人独资企业,承接400万的技术服务费,核定征收纳税,需要缴纳的税金是:增值税:400万/1.01*1%=3.96(万元)个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)附加;;这种情况可以在税收园区成立小规模个人独资企业,为原来公司下游的服务商,按照核定征收纳税,承接原公司的真实无成本的服务业务,比如技术服务、设计服务、推广服务、咨询服务等,按照服务行业10%利润率进行核定后,依据五级累进制计算个人经营所得税,1;

解决公司成本票和进项的税收优惠政策介绍

税负压力一直是企业在经营过程中头疼的问题,主要还是缺少成本票以及进项票,导致的企业所得税和增值税上的压力。没有成本票进来,公司账目利润比实际利润虚高,多缴纳企业所得税,没有进项票增值税压力增大,就算有成本有进项,按照查账征收纳税要缴纳接近利润一半的税金后才是最后实际拿到手的钱,税务监管越来越严格,一旦违规操作都将受到税务稽查,进行处罚补税以及滞纳金,想要合理合法减少税收压力,可以利用相关的税收优惠政策。

1.?有限公司的税收奖励扶持政策

一些商贸公司主要的税负问题是在增值税,13%的增值税,没有进项抵扣,这种情况就可以通过总部经济招商模式在重庆、河南等税收园区内成立分公司、子公司类型的有限公司,享受园区内的税收扶持政策,对增值税、企业所得税上的返还奖励。

增值税:奖励地方留存30%—85%给企业

企业所得税:奖励地方留存30%—85%给到企业

举个例子:

一家网络公司,公司一年的利润约1000万,增值税13%;需缴纳1000 w*13%=130万,企业所得税为25%,需缴纳企业所得税约为217万;总税负130万+217万=347万,先通过重庆或者河南的经济园区注册一家新公司。

增值税奖励:130万*50%(地方留存)*70%(奖励区间)=45.5万

企业所得税奖励:217*40%(地方留存)*70%(奖励区间)=61万。总计税收奖励61+45.5=106.5万。

2.?小规模个人独资企业核定征收政策

一些高利润行业,由于行业特性,很获得成本票,大部分属于员工的高工资,不能作为进项抵扣,账目虚高,企业所得税以及分红税压力大。

这种情况可以在税收园区成立小规模个人独资企业,为原来公司下游的服务商,按照核定征收纳税,承接原公司的真实无成本的服务业务,比如技术服务、设计服务、推广服务、咨询服务等,按照服务行业10%利润率进行核定后,依据五级累进制计算个人经营所得税,100万-500万开票额经营所得税税率在0.5%-2.19%之间,增值税1%,附加0.06%,综合税率在4%以内,纳税后可以直接转入法人私人账户,可开具专票。

举个例子:

例如在河南税收园区成立一家个人独资企业,承接400万的技术服务费,核定征收纳税,需要缴纳的税金是:

增值税:400万/1.01*1%=3.96(万元)

个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)

附加税:3.96*6%=0.24(万元)

税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)

综合税率:12.03/400=3

3.?自然人代开划入经营所得低税率开具成本票政策

最后一种就是目前比较方便快捷解决成本票的方式,不用成立企业,不需要到场,直接核定个税为0.5%。

有的企业是从个人手上购买的原材料或者手工艺品,一直以来这些业务都没有开票的需求,所以要将这种现象规范化是很困难的。但是当企业将这些原材料收集起来加工销售的时候就会存在缺进项成本的问题。虽然这笔钱是支出了,但是在账目上面是体现不了的。这样一来企业的利润都会虚高,所得的税负也会变高。

这种情况公司可以要求个人通过委托代征的模式,到税务进行代开,办理临时税务登记,认定个人为个体工商户,按照增值税1%,附加0.06%,个税0.5%,综合税率1.56%税率进行代开,比如100万的业务,缴纳1.56万的税金,就能代开普票出来,税务大厅出票,没有上限额度,一票一完税不需要汇算清缴,前提是有真实业务。

以上三种方式可以解决大部分行业的税收压力,在业务真实的情况下,利用这些税收政策,合理合法地解决,不明白的地方可以找我沟通讨论,直接对接各地税收政策源头。公众号《核定征收政策》。

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