工程税和材料税(建筑公司的税务问题)

   时间:2022-04-13 11:39:25    来源:久信财税小编整理发布     

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通过这篇文章,您可以了解到这些问题:所有企业都要交建设税、建筑公司的税务问题

工程税和材料税(建筑公司的税务问题)

原标题:建筑企业财务:老板!我们不用交那么多增值税和企业所得税了

文章摘要:三、供应商组成不同建筑施工行业的材料大多都是根据项目工程所在地进行采购,通常不是特别大量的情况下,企业都会找更有价格优势的小规模供应商,但是小规模(8O7)纳税人在2020年仅需1%的增值税率,也就是出具1%的增值税专票或者普票,这就间接导;;二、成本票来源复杂,部分项目无法获取正规发票或票据不足建筑施工企业的成本票涉及事项较多,例如材料、劳务、安装、设备投资支出、工程投资支出、待摊投资支出、材料运输费、采购保管费项目(l935)管理费等等,虽然大部分支出是能够获得发票的,但是很;

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建筑企业财务:老板!我们不用交那么多增值税和企业所得税了!

建筑施工企业是指从事房屋、构筑物和设备安装生产活动的独立生产经营单位。一般有建筑安装企业和自营施工单位两种形式。前者是行政上有独立组织,经济上实行独立(TEL:l327)核算的企业。大都称为建筑公司、安装公司、工程公司、工程局等;后者是附属于现有生产企业、事业内部或行政单位的。

长期以来,最常见建筑行业老板在抱怨,说现在的项目是不少,但垫资巨大、材料乱涨,单位压款严重,市场大吃小,再加上进项少可以说是太难了。

建筑行业有很多领域,不同类型的税负是不一样的,成本构成以及利润率都不太一样。比如土木建筑、市政路桥、设备安装、园林绿化、装饰装潢等,还有一些做建筑方案设计规划、工程咨询服务行业的,一些相关指标和税负都是不一样的。

但是这些都有一个共同的难题——利润稀薄,税负重?那建筑企业的税负难题有哪些呢?

一、部分隐形成本无法获取成本票

对于建筑施工企业来说,想要获取一个工程业务,难免有不少招待费,而这也是一笔不小的支出,企业基本不可能做进成本。

二、成本票来源复杂,部分项目无法获取正规发票或票据不足

建筑施工企业的成本票涉及事项较多,例如材料、劳务、安装、设备投资支出、工程投资支出、待摊投资支出、材料运输费、采购保管费项目(l935)管理费等等,虽然大部分支出是能够获得发票的,但是很多时候为了更低的价格,供应商可能就不出具发票了,这样一来不少环节又缺少成本票。

三、供应商组成不同

建筑施工行业的材料大多都是根据项目工程所在地进行采购,通常不是特别大量的情况下,企业都会找更有价格优势的小规模供应商,但是小规模(8O7)纳税人在2020年仅需1%的增值税率,也就是出具1%的增值税专票或者普票,这就间接导致一般纳税人企业税负压力上升2%。

公司所得税是公司获得利润后依法需要缴纳的税款。根据公司的利润总额,一般税率为25%。做工程的都知道,很多工程安装的业务都是外包制,这些业务外包给施工队或者包工头基本都取不到发票,这导致企业因为无法取到发票而导致利润虚高,企业该如何进行解决此类问题呢?工程行业税收筹划

1、合理利用高新技术企业的税收优惠政策

国家非常支持高新技术企业的发展,因此制定了一些税收优惠政策。这些基本的税收优惠政策是针对高新技术企业的。高新技术企业可以享受企业10%的所得税优惠,这样公司行业企业就可以把自己的公司变成高新技术企业合理节税,从而享受企业10%的折扣所得税,这可以实现合理节税。

2、总部经济模式税收优惠政策

国家在重庆、湖北、江西、江苏、上海、青海等地设立总部经济园区及产业园,欢迎服务行业、建筑行业、文化传媒、软件行业、房地产行业、商贸行业、互联网行业等等企业的入驻,通过享受一定比例的税收扶持来缓解自身的税收压力。

(1)有限公司税收优惠政策,企业以新公司或分公司的形式入驻园区,可享受:

增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!

【另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策】

即日起,凡是有限公司入驻园区,均可免费办理,零元入驻园区。

案例解析重庆某建筑公司:年缴纳增值税2000万元;企业所得税1000万元,通过享受

增值税扶持可高达700万元

企业所得税扶持可高达280万元

建筑企业财务:老板!我们不用交那么多增值税和企业所得税了!

(2)个人独资核定征收税收优惠政策

①成立服务类型的个人独资企业,例如某工程管理中心,某建筑设计工作室等,采用业务分流或者剥离重组的方式,享受核定征收政策。

小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。

②设立采购类型的个人独资企业,比如某材料采购中心,将商贸采购销售类型的业务分包出来,A公司是建筑行业公司,承接的工程项目含有材料采购业务。可以在园区设立采购中心,把采购业务分离出来,由采购中心去采购回来产品/材料,然后采购中心再把材料/产品卖给A公司,再通过个人独资和供应商发生业务往来。

销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。

案例解析

上海某建筑设计公司,一年不含税营业额为900万元,房屋、人工成本及各项费用共200万元可获取发票或其他有效凭证,部分成本费用发票无法取得,采用查账征收方式,将面临高额税负。我们建议企业将业务拆分成两家小规模个人独资企业

增值税:900*6%=54万

附加税:54*12%=6.48万

企业所得税:(900-200)*25%=175万

个人所得税:(900-200-175)*20%=105万

业务分流,成立个人独资,合理节税:

增值税:450*1%=4.5万

附加税:4.5*12%=0.54万

企业所得税:0

个人所得税:9.45万

纳税总额:14.49万*2=28.98万

建筑企业财务:老板!我们不用交那么多增值税和企业所得税了!



文章标签: 企业所得税

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