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对许多老板来说:宁愿做一元老板,也不愿做一个100元的人!开一家公司已经成为实现你梦想的第一步。有这么多类型的公司,如何选择?如何支付注册资本?这些事情没有提前计划,当你纳税时,你就会明白~
为方便中小企业更好地享受税收优惠政策,中智金融商学院专门设立了《企业全生命周期》-税收筹划策略,感兴趣的朋友可以点击文末阅读原文报名!以下是一些课程的实践和技能选择!
注册什么样的公司,最少纳税?
为何有些公司是月报,有些公司是季报?有些公司能享受核定征收,有些公司却需要查账征收?这一切早已在公司注册就定好了!老板们想合理、合法、合规地享受节税。你必须了解公司的类型~
常见的公司类型:1.有限责任公司,2.股份有限公司,3.国有独资公司,4.个人独资企业,5.合伙企业、6.个体工商户,7.外商投资企业8.私营企业、9.此外,还有以前注册的企业,现在不能注册这种性质的企业:全民所有制企业和集体所有制企业
第一,不同类型的公司纳税有什么区别?
1、流转税:不同类型的公司在缴纳流转税方面没有区别,但能否享受税收优惠与企业销售有关,对公司类型没有特殊规定。
二、二。企业所得税:以下类型的企业缴纳企业所得税
1.有限责任公司2.股份有限公司3.国有独资公司4.外商投资企业5.私营企业(注意注册类型)6.此外,还有以前注册的企业,现在不能注册这种性质的企业:全民所有制企业和集体所有制企业
三、个人所得税:以下类型的企业缴纳个人所得税
1.个人独资企业2.合伙企业(包括个人合伙人)3.个体工商户
二、如何纳税不同类型的公司收入?
一、企业所得税
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的有关规定:
1.企业所得税税率为25%。
2.符合条件的小微利企业,减税20%。
3.国家需要重点扶持的高新技术企业,减税15%。
4.非居民企业未在中国设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的收入与其所设立的机构、场所无实际联系的,应当缴纳企业所得税,适用税率为20%。
二、个人所得税
根据财税〔2000〕91第四条规定,个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每个纳税年度的总收入减去成本、费用和损失后的余额,作为投资者的个人生产经营收入,按照个人所得税法的个体工商户生产经营收入应税项目计算征收个人所得税。
比如我们选择股份有限公司、有限责任公司、一人有限公司进行注册类型,赚钱后需缴纳25%所得税,股东分红需缴纳20%个人所得税,平均税负40%。(不考虑优惠政策的前提)你赚了200万,想从公司拿出来,实际上只有120万!
如果公司类型选择注册个体经营者、个人独资企业和合伙企业,最高税率为200万,最高税率为35%。与上述栗子相比,税率差为5%,速算扣除额为6万元。平均税负只有32%。注册不同公司的税负差额高达7%!
因此,公司类型的选择仍然非常重要!
如何出资公司注册?
作为注册资本还是企业贷款?
以栗子为例:王总和几个朋友打算成立一家技术服务公司A(股东均为个人)前期专业设备投资2200万元,办公空间投资1500万元,其他投资500万元,共计4200万元。股东应该如何投资?为了减轻股东的整体税负?
为便于分析,假设公司投入运营后每年实现总利润240.5万元。
1.假设以4200万元作为注册资本,如何纳税?
(1)公司实现利润240.5一万元,需缴纳企业所得税(假设不考虑小微利企业所得税优惠政策)。
应纳税企业所得税=240.5*25%=60.13万元
净利润=240.5-60.13=180.37万元
2)股东分配企业净利润时,需缴纳个人所得税。
个人所得税=180.37*20%=36.07万元
税后红利=180.37-36.07=144.3万元
(2)假设注册资本为500万元,注册资本以外的投资为3700万元,以企业贷款为基础,如何纳税?
个人利息(假设年率)6.5%),要代扣代缴3%的增值税(实际中更多的是3%)及附加,代扣代缴20%的个人所得税。
年利息=3700*6.5%=240.5万元
增值税=240.5/(1 3%)*3%=7万元
附加税=7*12%=0.84万元
个人所是税=240.5/(1 3%)*20%=46.7万元
共计应缴税款=7 0.84 46.7=54.54万元
税后利息收入=240.5-54.54=185.96万元
出资不同,税后收入差距高达41.66万元!
想象一下,在享受了小微企业普惠性减税政策、六税两费、新增值税优惠政策后,你会得到更少的钱吗?
如何规划企业未认缴制下的合理费用?
2019年1月1日,A、B两个自然人股东投资成立A有限公司注册资本100万元,首次出资10万元,首次出资20万元。
A公司章程规定,甲乙股东应在公司成立之日起一年内缴纳全部后续出资。
20202000年1月1日前,甲乙股东未履行80万元出资义务的,A税前扣除对有限责任公司对外借款产生的利息有什么影响?
根据国税函[2009]312号文件的有关规定,企业投资者未在规定期限内足额缴纳应付资本的,企业对外贷款产生的利息相当于投资者实收资本与规定期限内应付资本之间的差额。不属于企业的合理支出,由企业投资者承担,计算企业应纳税所得额时不得扣除。
事实上,处理这部分利息有两种方式:
1、修改公司章程,认购期限不再规定在一年内;
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当然,公司注册过程中有很多要点可以规划。欢迎光临
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网友毛熠财税:转发了