如何记录临时入库和预提费怎么用?
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静静呢08
暂估仓储和预提费用是我们会计人员常用的方法,但我们应该注意几个方面:
先说暂估入库,不是成本不够的时候需要暂估,也不是库存不够的时候需要暂估,而是货到票不到的时候需要暂估。
例如,2021年12月1日,有一批货物不含税价3万元,已到货,但发票未到,付款未付,我们需要记账,分为:
借:库存商品/原料 3万
贷款:应付账款-入库 暂估3万
注:这里的价格一定不含税,因为发票还没到,我们不知道进项税,所以只能用不含税的价格。
当发票到后,我们这里要先入库,再红冲暂估,这里大家可以想下为什么?
借:库存商品/原料 3万
应交税费-应缴增值税(进项税)3*0.13=0.39万
贷款:应付账款--A 3.39万
再红冲,暂估
借款:应付账款-入库 暂估3万
贷款: 库存商品/原材料 3万
你明白为什么不先红冲,然后按发票入账吗?这主要是为了不形成负库存,因为我们进入仓库后,很可能会出库、收集、销售,此时直接红色,会形成负库存,在实际情况下,库存不所以我们应该注意。
接下来,我们应该谨慎使用预提费用。如果企业有大额收入,如果不预提费用,就会产生大额利润。这项费用将在一年内发生,可以有效估计。让我们举个例子
比如美美公司年收入1000万左右,员工工资600万左右,年应纳税额100万左右。但每年第一季度,他们会开出600万左右的发票,后续的相关劳动力成本需要在一年内发生,第一季度只发生600*25%=150万,其他费用50万,相当于第一季度利润400万。如果提前缴纳企业所得税,需要提前缴纳400*25%=100一万元。但是这个利润全年都不是这样,所以这个时候我们可以提前工资,
分录如下:借:管理费400万
贷款:预付款/其他应付款- 400万预提费
新会计准则中没有预提费用,可以使用其他应付款-取而代之的是预提费用 。
这里需要注意的是,这个科目不能乱用,一定是合理的费用,如果费用在当年12月31日之前没有真正发生,预提费用要收回。
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