年终奖个人所得税仍可单独计算!年收入不超过6万,个人所得税不需要预扣!更重要的是,

   时间:2022-04-21 23:58:17    来源:久信财税小编整理发布     

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2020年底就要过去了,年底的会计真的很忙!还有年终奖金和个人所得税筹划,包括年底关闭、财务报告、税务筹划和财务预算……

单单是做账报税这一项就要让会计秃头了!尤其是年终奖和个税筹划!

为减轻预缴负担,国家税务总局于12月4日发布了《关于进一步简单优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方式的公告》

公告指出,纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不扣缴个人所得税;累计收入超过6万元的月份和后续月份,扣缴个人所得税。

此外,根据现行规定,自2022年起,中国将废除年终奖金单独征税的政策,年终奖金也将纳入个人所得税的综合收入。这意味着↓↓

2021年12月31日前,广大职工群体今年获得的年终奖金将按照月度税率表确定适用税率和速算扣除额,不纳入当年综合收入,全年一次性奖金收入除以12个月获得的金额。

让我们来看看2020年年终奖如何纳税,2021年员工工资缴纳个人所得税如何规划。

年终奖怎么纳税?

税法上的年终奖金与企业实际发放的年终奖金概念并不完全相同。税法上年终奖金的正式名称是年度一次性奖金。目前,计算年度一次性奖金个人所得税的基本方法有两种:单独计算或全额纳入当年的综合收入。

但事实上,有第三种方法:将年终奖金分成两个分配,一个选择单独计税,另一个纳入当年的综合收入。通过选择最佳的分割比例,可以实现最低的个人所得税。

方法一:单独计税,不纳入当年综合收入

适用税率和得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和奖金收入除以12个月获得的金额,确定适用税率和快速扣除,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额:=年度一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

表1:综合所得税率表按月换算后

方法二:纳入当年综合收入

居民个人将年度一次性奖金纳入当年综合收入。 扣除基本扣除费用、专项扣除、专项附加扣除后,按照年度综合收入最终结算规定进行年度最终结算,参照最终结算公式:

年度汇算应退或应补税额=[综合收入-60000元-三险一金等专项扣除-儿童教育等特殊附加扣除-其他扣除依法确定-捐赠公益慈善)×适用税率-速算扣除数]-2019年度预缴税款

表2:综合收入适用税率表

方法三:拆分一笔最优配置数使用单独计税,余下并入综合所得

在综合收入总额设定的情况下,如果将一定比例作为年终奖金发放,则采用年终奖金单独计税政策。

因此,根据您预期的年总收入,扣除所有扣除后,计算出您的年度综合收入应纳税所得额X,你可以判断你的最佳年终奖金。如果您的实际年终奖金超过最佳配置,您可以在申报个人所得税时将超过最佳年终奖金的部分纳入综合收入进行申报。只有对于最佳配置金额,才能采取年终奖金单独计税政策。

举个例子:

每月税前工资15000元,年薪18万元,当年还有20万元一次性奖金(年终奖),各项扣除146元,066.64元

那这20万奖金怎么报税呢?

方案一:单独计税20万,个人所得税总额39,608.00元;方案2:20万纳入综合所得报税,个人所得税总额29,866.67元;方案三:将20万分成两笔,一次发放14.4一万元,按年终奖单独计税;剩下的5.6发放时与当月工资薪金并入综合所得税,个人所得税总额为20,663.34元。

企业高管工资纳税筹划

除了年终奖金,企业高收入人群的个人所得税也是一个大学问题!随着收入的增加,这些人逐渐缴纳更多的个人所得税,最高比例为45%。如果按45%支付,企业高管的收入真的不多~现在我们来讨论一下高收入工资如何纳税,既合规又省钱。

1、工资分为两部分,一部分每月支付工资,另一部分作为年终奖金,因为年终奖金有单独的税收优惠。但这种方法对小额有用,大额税也很多,不太实用。

2、还有一种外部解决个人所得税的方法。高收入的自由个人和公司高管可以利用现有的税收优惠政策,如个人独资企业享受批准的征收政策。现在小规模1%,综合税率只有3%左右,可以有效解决个人所得税问题。

举个例子:

某教育培训机构讲师年收入约400万,缴纳税费400万*(1-20%)*0.4-7000=127.3通过使用个人独资企业,这400万业务由个人独资企业承担,那么:增值税:400万/1.01*1%=3.96生产经营所得税400万/1.01%*10%*30%-4.05万=7.83万附加税:3.96万*6%=0.2376万共交税:3.96万 7.83万 0.2376万=12.0276万

相当于387万多人,显著降低了个人所得税的税率。通过改变业务关系,利用现行的税收优惠政策,不仅减轻了个人所得税负担,而且确保了安全和合法性。

年终奖个人所得税仍可单独计算!年收入不超过6万,个人所得税不需要预扣!更重要的是,




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