缴纳6%、9%、13%增值税后,如何不缴纳25%企业所得税?

   时间:2022-04-21 23:40:57    来源:久信财税小编整理发布     

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缴纳3%、6%、9%、13%的增值税后,如何不缴纳25%的企业所得税?

企业所得税25%的高税率是老板的心脏病。缴纳3%、6%、9%、13%的增值税后,还需缴纳25%的企业所得税和20%的股息税。在税收筹划中,个人独资企业是公园内常见的企业类型,在减轻企业税收负担方面具有很大的优势。但很多人对个人独资企业并不熟悉。毕竟,我们在日常工作和生活中经常看到XXX有限责任公司没见过XXX个人独资企业。

什么是个人独资企业?个人独资企业是指个人投资经营、归个人所有、控制、承担经营风险、享受全部经营收入的企业,经营灵活(TEL:l327)特点和优惠税收政策越来越受到企业主的青睐和注册。个人独资企业的名称一般如下XX中心、XX部、XX工作室结束时,名称中不得使用有限、有限责任或公司字样。例如,在个人收入较高的明星中,许多人选择建立个人工作室进行税务规划,以达到合法节税的目的。

个人独资企业作为投资者的个人生产经营收入,按照《个人所得税法》的个体工商户生产经营收入应税项目计算征收个人所得税。

个人独资企业每纳税年度的总收入减去成本、费用和损失后的余额,作为投资者的个人生产经营收入,与个人收入进行比较(l935)税法个体工商户生产经营所得应纳税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

个人独资企业的税收优势一般涉及增值税、附加税和个人所得税,适用于个人独资企业的税收筹划目的,一般是降低综合税收负担率。一般来说,个人独资企业是增值税(8O7)对于小规模纳税人,增值税税率为3%。2.个人所得税可分地方政府园区申请核定征收,个人所得税可申请核定征收。个人所得税生产经营税目在核定应纳税所得率后适用。应纳所得税=收入总额*应税所得率*适用税率-速算扣除数

缴纳3%、6%、9%、13%的增值税后,如何不缴纳25%的企业所得税?

入驻园区,以业务分流,成立个人独资企业。企业不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税。企业缴纳个人所得税的所得利润全部归个人所有,无需缴纳分红税。通过这种规划方式,分红时不需要再缴纳20%的个人所得税。这减轻了企业的税收负担。企业改变商业模式,建立XX工作室,XX享受以下优惠政策:

增值税(疫情过后,国家对小规模纳税人的优惠政策可享受1%的税率),个人不缴纳企业所得税

个人所得税:0.5%-2.1%(小规模最高2.1%)

最高总税负不超过5.18%

案例分析(1)

案例分析(2):

假设高管年薪300万元(月薪25万元),如果是工资收入,我们可以通过个人所得税计算器看到,扣除五险一金后,适用45%的个人所得税税率,每月需缴纳97420元,一年近117万元。

假设高管设立个人工作室,每年开票300万元,核定税率为10%,则需缴纳:

①增值税(2020年可享受1%优惠政策):300÷(1 3%)×3%=8.74万

②附加税:8.74×5%=0.437万

③个人所得税:6.3万

总税金:8.74 0.437 6.3=15.477万

综合税率:15.477÷300=5.16%

我们发现,当高管的工资收入转化为个人独资企业的收入时,个人独资企业的税率只有5.16%,远低于工资税的45%,总税负成本也下降了近100万!

缴纳6%、9%、13%的增值税后,如何不缴纳25%的企业所得税?税收负担太重了。现在有多少行业能获得25%的利润?你好,朋友们,是的,现在很多企业和个人的税收负担都很重,所以企业有必要合理利用税收优惠政策,合理节税。转发转发转发




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