建筑工程企业增值税筹划(山东济南建筑企业通过税务筹划,解决增值税进项,成本欠缺问题)
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这篇文章知识点为您总结归纳如下:营改增建筑业税收筹划、建筑工程企业增值税筹划
税壹点
建筑企业缺少发票,无疑是最头疼的问题。
很多建筑公司在经营的过程中都拿不到成本发票,尤其是建筑设计、经纪代理、软件开发、广告传媒类的服务型企业。比如工资、代理费、推广费,但这些都是企业实际办公的真实成本。对于这样的企业形式,要如何进行和有效降低税负率呢?
因此,有不少公司通过买卖发票的方式来避税。但是这非常危险。
金税三期系统上线之后,企业的涉税事项在税务部门面前,完全透明。
可以说,任何不合法不合规的避税方法,都没有意义。即使暂时避了税,后面还要补缴,并且还有罚金,甚至直接影响企业的生存。
那么,企业该如何做税务筹划呢?一、严格防止无票支出
无票支出最大的问题是,会造成利润虚高。
没有进项发票,则这一部分会被税务部门认定是0成本,因此销售额部分需要全额缴纳增值税(7%),企业所得税(25%)、分红个税(20%),总税率高达52%!
而这些税务支出,是踏踏实实的冤枉税。
因此,企业应该建立严格的财务制度,杜绝无票支出情况的发生。
二、运用好各种税收优惠政策
我们国家出台来大量的税收优惠政策,企业如果能够合理运用,不但可以大幅度降低税负支出,甚至效果比非法避税还要好(非法避税也是要成本的)。
1.合理运用区域性税收优惠政策
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。园区对注册企业的增值税以地方留存的50%~90%扶持奖励;企业所得税以地方留存的50%~90%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
案例分析:以小规模利润 500 万开票举例
增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万;
附加税:145631.07×10%≈1.45万;
个人所得税:500万÷1.03×0.9%≈4.36万;
税金合计:20.38万;
综合税负才:4%!
2.小型微利、小规模纳税人、高新技术企业、加计扣除政策
这些政策没有成本,企业可以根据自身的规模、性质、业务内容,来灵活使用。
尤其重要的是,这些政策完全合法,不但没有风险,而且国家积极支持。
3.优化人力资源
人力成本这企业中的占比越来越大,其中个税、社保都是大头。
对此,企业可以尝试使用灵活用工,来降低企业的用工成本。
总而言之,节税一定要合法。
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