新个税法开始实施,房租抵扣个税是什么意思?
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本文核心要素如下:新个税法开始实施,房租抵扣个税是什么意思?、房租抵扣个税怎么操作、房租抵扣个税需要哪些
一、看您说的是商铺,应该不享受房租等6项专项扣除。工资薪金、劳务报酬、特许权使用费、稿酬这四项收入享受,其它收入不享受。如果您的商铺涉及劳务,并且能够和其它收入分开,纳税申报时则可以享受。
二、商铺经营,您可能是个体工商户或个人独资企业(有限责任或合伙企业也有可能,在这里除外)。在这种情况下,缴税大概分四类:
1.定额征收,每月缴纳一定额度的税款,无论经营情况,但年度营业额最好低于500万(2、3类亦如此)。
2.根据收入,核定税率征收。比如按收入的1.5%征收,100万交1.5万。
3.核定利润率征收。比如核定利润率10%,收入100万,利润10万,这个10万再根据相应的税率和速算扣除数计算个税。
以上三个征收方式与你的房租等无关。
4.查账征收。这个根据您的收入、成本、费用来确定,收入扣除成本和费用后的利润金额,再根据相应的税率和速算扣除数计算税额。商铺房租作为一项费用,直接影响利润,这个时候房租就需要扣除了。
但是,在查账征收的情况下,若税务上认可这个房租费用,是需要房租发票的,没有发票是不认可这个费用的。您这个商铺是否有发票,房租合同中房租是否包含开发票的税金(出租人可能涉及增值税及附加、房产税、个税等,税负>=12%),若不包含,要求房东开发票时,不知房东是否愿意承担这个税金。如果不愿意承担,则需要您来承担。
这一来走多套房的房东倒霉了。特别是二房东搞的不好得坐牢。偷漏税厉害了。房东给他是一个人的,在不知情的前题下最多也就承担一份税。但二房东厉害了。一个阻断给四五户乃至群租。他这么可能控制得了那些租户每个都不拿合同去申报退税呢?一旦申报第一倒霉的就是房东,第二倒霉的就是二房东。
谁的收入少了?
你的这个问题和你所说的个税扣除问题没有关系。
贷款利息抵扣专项是要求中国境内发生贷款利息首套住房,商铺不是住房不能享受专项扣除。你不需要担心受此次政策的影响,但商铺租赁依法是要征收租赁所得税的,存在偷税需补税风险。
个人出租住房,不区分用途,月收入30000元以下,免增值税。需要交房产税4%。个人所得税稍微复杂点,没有修缮费用的情况下,租金4000元以下的减800后的余额×10%,租金4000元以上的×80%×10%。
也就是说:月租金4000元以下的,房主的税负在4%~12%之间;月租金在4000元以上30000元以下的,房主的税负为12%。
例如:月租金按1500计算。
房主应交的税=1500×4%+(1500-800)×10%=130。
再如:月租金5000元的。
房主应交的税=5000×4%+5000×80%×10%=600元。
租户每月少交=1500×3%=45元或1500×10%=150元
首先,租商铺不能用来抵扣个税。依据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第六章第十七条规定:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照标准定额扣除个人所得税。这里指的是住房,而不是商辅。因此商辅租用者不符合个税附加扣除条件,不能用此房扣除个税。
其次,商铺租金收入月租金不高于3万元,是免缴增值税的。但需按租金收入缴纳房产税和个人所得税,这两项税金一般城市综合征收率在5%~6%之间,你必须如实申报缴纳。否则税务机关检查发现后,会按《税收征管法》规定处罚。会让你补缴税,并收滞纳金,情节严重的还有处罚措施。
另外,扣除个税的意思是,在个人缴纳所得税前,允许六项附加扣除的项目扣过后,再缴个税。这是国家新出台的个人所得税减税办法。
以上个人看法,仅供参考!
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住房租金专项附加扣除条件纳税人及配偶在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照标准定额扣除。
住房租金专项附加扣除标准直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。此外还有几个要注意的地方住房租金支出必须由签订租房合同的扣除,租房合同没有格式和模板的要求,真实的合同就可以;住房租金和住房贷款利息扣除不可以同时享受;夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出;双方主要工作城市不相同且都没有住房的,可以分别扣除;配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房,不能享受本政策;合租租房的个人(非夫妻关系),若都与出租方签署了租房合同,可根据租金定额标准各自扣除;纳税人的工作城市与实际租赁房屋地不一致,可以按照实际工作地城市的标准定额扣除住房租金。商铺经营不再此项政策之内。
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