建筑服务税务(2015年建筑行业税率)
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为您提取本文阅读重点:建筑工程行业增值税税率是9还是10、2015年建筑行业税率
原标题:建筑行业除了25%企业所得税,增值税税率6%、9%、13%,还有20%个税
文章摘要:增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持车船税:以纳税总额的70%-80%扶持案例解析:税收扶持(2)建筑、商贸公司还可以把劳务、材料;;(一)建筑施工、建材贸易类进项不足(增值税负重)(二)工程服务、建筑劳务类成本费用缺失(企业所得税负重)(1)建筑材料等销售性质的业务可以设立有限公司做为中间的经销商,然后纳税后享受增值税和企业所得税扶持政策;
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建筑行业进项不足?建筑行业除了25%企业所得税,增值税税率6%、9%、13%,还有20%个税?该怎么税收筹划?
建筑行业
建筑行业的利润率一直是业内被重点关注和讨论的问题,行业不断发展,但是企业利润率提不上来,一大原因在于建筑行业的成本较高。其实不仅仅是建筑企业面临税负高这问题,个人也会遇到,如律师、工程设计、保险代理、经纪服务、咨询服务等,收入高成本低是他们的共有特点。下面介绍建筑行业主要面临的税负难题:
不同的项目涉及到的增值税税率可能不同,6%、9%、13%参差不齐,时常无法取得全额抵扣发票,增值税和企业所得税税负加剧。
一般来说,工程都是工期长、项目款昂贵,劳动工人居多,里面各个环节都会产生税收,无票购买现象也十分常见。对于工程企业来说,不要票购买建筑材料等原材料肯定比要票购买价格上会便宜挺多。但长期不要票就会导致进项抵扣不足,所得税偏高的问题。
建筑行业除了25%的企业所得税,增值税税率6%、9%、13%参差不齐,还有20%的个税,如何税收筹划呢?(一)建筑施工、建材贸易类进项不足(增值税负重)
(二)工程服务、建筑劳务类成本费用缺失(企业所得税负重)
(1)建筑材料等销售性质的业务可以设立有限公司做为中间的经销商,然后纳税后享受增值税和企业所得税扶持政策。
增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持
案例解析:税收扶持
(2)建筑、商贸公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。
节税案例:江苏南通戴总的建筑公司当月有1000万的销售额,出来工作人员成本费200万余元,那需缴纳的税是,增值税1000*6%=60万,企业所得税1000-200*25%=200万,附加税税率60*12%=7.2万,分紅(1000-460)*20%=108万。税款累计60+200+7.2+108约375万。
假如应用2个个人独资企业拆分为小规模纳税人,享有核定征收。增值税(2021年期间可享受1%优惠政策)500*1%*2=10万,个税:20万,附加税:10*6%=0.6万,税款累计10+20+0.6=30.6万。
共计:375万比30.6万,合理降低税负80%以上
(3)以个人独资企业/个体工商户形式入驻园区,享受个税核定征收政策。比如一些XX咨询、XX设计、XX服务、XX中心、XX工作室、XX工程队、XX销售中心等可以成立独资企业里享受核定征收政策。
小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
(4)工程、施工、建筑安装类设立个人独资/个体工商户/合伙企业个税核定征收(0.35%—2.45%)
(5)将合作的个人包工头转变成“建筑劳务、工程服务、工程款、劳务费、机械租赁”等多项内容,由个人包工头成立施工班组个体户。
个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%
税收优惠
最后,企业财务及老板实时关注税收优惠政策,充分考虑税收筹划的成本与效益,综合衡量税收筹划方案,合理利用税收优惠政策合理合法地实现企业税负的最小化,降低经营成本,提高经济效益,增强企业发展后劲和市场竞争力是有必要的。
建筑行业进项不足?企业所得税缴了25%,分红税还要交20%及增值税服务价目表
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