大毛了劳务报酬个税太高真相是这样的
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二哥的朋友大毛,大家应该都很熟悉。一个程序员,自从做了副业,经常问我税务问题,怎么开票,交多少税等等。
新关注二哥的朋友可以看这篇文章,你就知道这个大毛了
劳动报酬个人所得税太高 真相是这样的
1最近,二哥经常在朋友圈转发公众号文章,大部分涉及到个人所得税汇算的事情,大毛激动坏了,他这一年接了不少私活,税也被预扣了不少,之前我告诉他他这种提供劳务报酬的情况一般汇算清缴都可能涉及退税,所以他一直惦记着这个事情,这不,汇算清缴的政策一发布,他就微信call我,让我算算他要退多少税。
大毛:二哥,赶紧帮我算算我今年能退多少税我已经登录税务局网站查看了你微信官方账号发布的查询收入的方式,查看了我的年收入。我给你贴了一张表,你先帮我算算。
「记录显示了大毛收入的一部分」
二哥:毛哥,你给我这个我也不能给你算啊,你看哈,劳务报酬和稿酬收入这个好说,我马上就知道你预扣的税是怎么算出来的。
例如,你的第一笔报酬收入是265元,税额是0元。支付方如何计算?
稿酬收入265的收入=(265-800)*70%是负数,不需要预扣个税,所以你的记录显示的个税是0。
另一个例子是你最后一个劳动报酬的收入3598.89,按上述公式。
这项劳务报酬的收入额=3598.89-800=2798.89
税额=2798.89*20%-0=559.78。
因此,支付方在支付您的劳动报酬时扣除了559.78的个税。
您发送我的表格是您已申报的所有数据。我可以看到您的劳动报酬收入、报酬收入、工资薪金年收入和扣除的税款,但仅从表格上看,我不知道你的特别扣除、特别附加扣除和其他扣除信息,所以我不能计算你需要补充或退还多少税。
如果你想计算,你还需要向支付你工资和薪金的两个单位提供一份工资和薪金申报表。
大毛:啊,这么麻烦,单位会给我提供吗?
二哥:本单位有义务为您提供。根据个人所得税法的规定,扣缴义务人应当按照国家规定办理全额扣缴申报,并向纳税人提供个人扣缴税款。
2后来,大毛把从单位索取的申明细表发给我。
大毛有两个工资收入。上图显示了他所在单位的工资和工资申报。从表中,我了解了他的特别扣除(养老金、医疗、失业、公积金扣除)及其所在地APP子女教育、赡养老人、住房贷款专项附加扣除数据向单位申报,准确无误,无遗漏。
还有一个工资收入。大毛告诉我,我在这个单位做了一个兼职项目。对方没有让他开具发票,而是直接发了钱。看来这个单位以兼职就业的形式处理了大毛的收入,并根据工资和薪金申报了个人所得税。计算个人所得税时,只扣除5000元。
数据齐全,大毛的总收入和扣除的个人所得税都有扣除数据。现在我们可以为他计算年度综合收入应纳税额,最后看看他是补税还是退税。
3二哥直接用个人所得税年度自行纳税申报表(A表)填写计算。
以下数据来自电子税务局查询的大毛和扣缴义务人提供的申报扣除信息。(注:假设大毛所有收入按规定预扣预缴个人所得税)
累计专项扣除=37981.46
累计专项附加扣除=36000
减除费用=60000
下面二哥来填表
大毛的收入分别填写在表格的第一位2-4行。
费用部分主要是指劳动报酬和稿酬扣除的20%,因为劳动报酬、稿酬和特许权使用费的余额是收入扣除费用的20%。
7404.26=(33720.30 3301)*20%
对稿酬而言,其收入减少按70%计算。
因此,部分报酬也可以扣除,792=3301*80%*30%
扣除费用,扣除如实填写。
最后,根据公式,年度应纳税所得额=(综合收入-60000元-三险一金等专项扣除-儿童教育等特殊附加扣除-其他扣除依法确定-捐赠)=191136.58。
大毛应补税
=191136.58*20%-16920-14127.26=7180.06。
嗯,我告诉大毛这个结果,大毛孟逼。
4大毛:二哥,你不是说我可以退税吗?怎么算出来还要补税,还有那么多?我要哭了。这些都是下班后熬夜挣来的血汗钱。
二哥:我以前知道你的工资和薪金收入全年都不高,扣除特殊扣除你的应纳税所得额或负,所以虽然你获得的劳动报酬通常扣除率很高,但合并计算,适用的税率也是最低的,这个扣除率差额导致你可以退税。
但现在你的收入飙升了这么多,更不用说劳动报酬比以前预期的多了。你还有两个工资和薪金收入,而且还有很多。这样,合并后的应纳税所得税适用税率已达20%。这20%与您的劳动报酬预扣率一致,差额基本消失,平时不扣除个人所得税的报酬必须按20%计税。两个工资本身的单独预扣和合并计税也会增加个人所得税,因此综合计算是补税的结果。
大毛:啊,还有办法吗?我真的没有这种心理准备。我不知道我能不能补税。
二哥:这当然不是啊,你所有的收入信息都在税务系统中,你涉及这么多税,如果你不计算,税务系统不能抹去你的信息,背后是污点,会影响信用。顺便说一句,我记得你们单位有年终奖金。你的收入包括年终奖金吗?
大毛:我给你发的明细是年终奖。在上个月的工资中,我看了数据。年终奖包括3.3万元。
二哥:你们单位为什么不单独给你年终奖?如果你的年终奖单独计税。
年终奖个税=33000*3%=990,因为单独计税的年终奖金不包括在综合收入中,所以如果你重新计算综合收入,
应纳税所得额=191136.58-33000=158136.58
你只需要补580.06税,当然,由于计税方式的变化,这种预扣也略有差异,但总的来说,肯定比以前少了很多。
大毛:啊,为什么单位不给我年终奖?这不是坑爹吗?
二哥:我估计支付年终奖金的单位只知道你在其单位的收入。也许经过计算,他们认为将年终奖金纳入综合收入申报更具成本效益,但他们万万没想到你小子的兼职收入这么多。
大毛:然后我让他们给我修改,给我年终奖金,不纳入工资和薪金申报个人所得税,这是税务系统不会把收入计入综合收入吗?
二哥:理论上是这样,但我不知道你们单位是否给你改。
大毛:一定要给我改,我本来是年终奖,为什么乱给我申报,不给他们补税?
二哥:好吧,好心做坏事,你单位财务有苦难说不出来。
以上就是大毛的个税故事,你看,年终奖你还敢给员工随意筹划吗?你好心可能办坏事哦。
主要原因是你认为你知道员工的所有收入,但你不知道,最好的办法是不要计划是计入综合收入还是单独计税。如果你发放年终奖金,你可以直接根据年终奖金政策申报。你也很容易。即使这个人的收入不高,他也可以根据年终奖金政策单独缴纳更多的税款。根据目前的政策,他可以在最终决算中重新选择。
但是,如果你直接把工资纳税给别人,你会觉得自己做了一件好事,但是一旦出现大毛的情况,你就不能单独挑出来。
还有一些个人想委托单位做最终结算,你想知道,你想委托单位做,你的收入必须暴露给单位扣缴,你想做这件事,事实上,现在个人最终结算也很方便,像上述税收过程估计系统是自动计算,不用担心。
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