全年一次性奖金的个税算法(如何“巧用”个税新政“算”全年一次性奖金)
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本文的知识点总结和重点:新个人所得税对年度一次性奖金和年度一次性奖金的规定
众智财税智库
新的个人所得税政策已经实施了将近半年大家都熟练掌握了吗?
其实新政里有很多减税的小窍门。~ 以年度一次性奖金为例。不同的算法会计算出不同的结果~
听小象我细细说~~
定义
年度一次性奖金是指行政机关、企业事业单位等扣缴义务人根据其年度经济效益和对员工年度工作业绩的综合评价,向员工发放的一次性奖金。
上述一次性奖金还包括年终加薪、实行年薪制度和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
政策依据:《国家税务总局关于调整个人年度一次性奖金计算征收个人所得税方法的通知》(国家税行〔2005〕9号文)
计算方法
居民个人获得年度一次性奖金,符合国税发〔2005〕9号文件规定:
①在2021年12月31日之前,可选择以下两种计算应纳税方式之一:
A。不包括在当年的综合收入中,根据每月换算后的综合所得税税率表,确定适用税率和快速扣除,并单独计算纳税额。计算公式为:应纳税额=年度一次性奖金收入×适用税率-速算扣除;
▲方法A适用个人所得税税率表
B纳入当年工资所得,按累计预扣法预扣税款后,按综合所得年度汇算规定进行年度汇算。
▲方法B适用个人所得税预扣率表
② 自2022年1月1日起,居民个人取得年度一次性奖金,应纳入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
政策依据:《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)
案例解析
2019年,某公司业务人员李四平均月薪6000元,允许社会保障等专项扣除费500元,每月专项附加扣除3000元;2019年2月,李思获得2018年一次性奖金3.6万元,无劳动报酬等综合收入。
①如果李四选择将年度一次性奖金不纳入当年的综合得,并单独计算缴纳个人所得税,2019年李四综合所得个人所得税应纳税所得额如下:
6000×12-5000×12-500×12-3000×12 =-30000元<0,
综合所得不缴纳个人所得税。
年度一次性奖金应缴纳个人所得税:36000÷12=3000元,对应年度一次性奖金税率3%,应缴纳个人所得税:36000×3%=1080元。
蓝鹅!!就在年终奖金发放的前一天,鉴于李思的辛勤工作和发际线越来越高,老板决定从原来的3.6万元增加到3.6万元!
加了年终奖后,按照单独计算缴纳个税的方式,年度一次性奖金应缴纳个人所得税:
36001÷12≈3000.08元>3000,
对应年度一次性奖金税率10%,
因此,应缴纳的个人所得税为:36001×10%-210=3390.1元。
奖金增加了1元,但李四的年终奖金直接减少了2310.1元!
老!老板!你再想想,我不值得。~”
②若选择将年度一次性奖金纳入当年综合所得计算缴纳个人所得税,则李四2019年综合所得个人所得税应纳税所得额如下:
奖金为36000的:
(6000×12 36000)-5000×12-500×12-3000×12=6000元
综合所得应缴纳个人所得税:6000×3%=180元
36001奖金:
(6000×12 36001)-5000×12-500×12-3000×12=6001元
综合所得应缴纳个人所得税:6001×3%=180.03元
使用这种计算方法只会增加个人所得税0.03元!能有效避免年终奖1元陷阱,让这一美元不再烫手。
如果是这样,那就让年终奖来得更猛烈吧!
划重点
与两种税收计算方法相比,在月正常工资低于税前扣除项目总额的情况下,明显更适合将年度一次性奖金计入年度综合收入计算纳税。
学会了巧用个税新政,
算好年度一次性奖金。
这样的省钱小窍门,可以收好!
【小贴士】
合理利用年度一次性奖金的税收优惠政策,还应注意以下事项:
纳税人取得年度一次性奖金,单独作为一个月的工资和工资收入计算纳税。在一个纳税年度,每个纳税人只允许使用一次。纳税人取得半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等其他名称奖金,与当月工资、工资收入合并,并按税法规定缴纳个人所得税。
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