怎么选择一般纳税人和小规模纳税人_选择小规模纳税人,还是一般纳税人划算
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本文阅读提示词:怎么选择一般纳税人和小规模纳税人、一般纳税人和小规模纳税人哪个好、一般纳税人和小规模纳税人有什么区别
增值税实行凭专用发票抵扣税款的制度,客观上要求纳税人具备健全的会计核算制度。因为有大量小企业和个人还不具备用专用发票抵扣税款的条件,所以,将增值税纳税人按会计核算水平和经营规模分为一般纳税人和小规模纳税人。
一、一般纳税人。
纳税人,年应税销售额超过500万元(不含本数),除自然人或按政策规定,选择小规模纳税人纳税的之外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。
年应税销售额未超过500万元(含本数),会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。这就给了年销售额未超过规定标准的纳税人选择登记一般纳税人和小规模纳税人的权利。
年应销售额,是指纳税人在连续12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。不包括纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额。
二、小规模纳税人。
小规模纳税人是指年销售额在500万元以下(含本数),并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
三、一般纳税人和小规模纳税人的纳税区别。
除选择简易计税方法计税外,一般纳税人按照适用税率纳税,允许抵扣进项税额。小规模纳税人按照征收率纳税,不允许抵扣进项税额。
适用税率有4档:13%,9%,6%和0%。
征收率有2档:3%和5%。
例如甲公司和乙公司都是信息技术服务公司,3月份甲公司销售服务100万元,进项税额3万元,乙公司销售服务100万元。
甲公司应纳税额是:100×6%-3=3万元。
乙公司应纳税额是:100÷(1+3%)×3%=2.91万元。
四、应当办理一般纳税人而不办理的,需要承担的法律后果。
纳税人在年应销售额超过规定标准的月份或季度的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照税率而不是征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。
五、在可以选择的情况下,是选择一般纳税人,还是小规模纳税人。
选择一般纳税人还是选择小规模纳税人,不应当以实际缴纳的税额多少为标准,应当以税后利润为标准。
(一)选择一般纳税人,纳税增加,利润也增加。
甲公司是一个生产汽车玻璃的公司,年销售额450万元,材料供应商和客户都是一般纳税人,原材料成本占销售额的60%,销售时如果不能开具13%的增值税专用发票,而开具3%的增值税专用发票,必须降价10%。
假设甲公司的年销售额是450万元。
1、如果甲公司为小规模纳税人。
年应纳增值税额:
450×(1-10%)÷(1+3%)×3%=11.8万元;
除去原材料和增值税的余额为:
450×(1-10%)-450×60%-11.8万元=123.2万元。
2、如果甲公司为一般纳税人。
年应纳增值税额:
450×13%-450×60%×13%=23.4万元;
除去原材料和增值税的余额为:
450-450×60%-23.4=156.6万元。
从以上对比可以看出甲公司选择成为一般纳税人应纳增值税增加了,但利润也会相应增加。
(二)选择一般纳税人,纳税增加,利润减少。
乙是一家律师事务所,年销售额450万,有抵扣凭证的购进货物为50万,没有其他增值税抵扣项目,客户对是否开具6%的增值税发票没有要求。
假设乙律师事务所的年销售额是450万元。
1、如果乙律师事务所为小规模纳税人。
年应纳增值税额:
450÷(1+3%)×3%=13.1万元;
除去购进项目和增值税的余额为:
450-50-13.1=386.9万元。
2、如果乙律师事务所为一般纳税人。
年应纳增值税额:
450×6%-50×13%=20.5万元;
除去购进项目和增值税的余额为:
450-50-20.5万元=379.5万元。
从以上对比可以看出乙律师事务所选择成为一般纳税人应纳增值税增加了,利润就会相应减少。
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