紧急情况!个人所得税又变了!这些人的个人所得税将发生巨大变化!从明年1月1日起执行
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本文的知识点总结如下:个人所得税制度的变化和个人所得税的改进
龙润财税
紧急!税务局通知:个人所得税预扣预缴方式发生变化!从明年1月开始,两类人的个人所得税扣缴将发生变化!
01
个人所得税预扣预缴方式发生了变化!
近日,国家税务总局突然发布了《国家税务总局关于进一步简单优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方式的公告》(国家税务总局公告2020年第19号,以下简称《公告》),明确纳税人累计收入不超过6万元的月份暂不预扣个人所得税;累计收入超过6万元的月份和年内后续月份,预扣个人所得税。
自2021年1月1日起施行《公告》!
02
谁改变了预扣预缴方式?
本公告主要优化了两类纳税人的预扣方式,并注意相关适用条件:
1、上一个完整纳税年度,同一单位扣缴申报工资薪金所得个人所得税资收入不超过6万元。同时满足三个条件:
(1)上一纳税年度1-12工资薪金所得个人所得税每月在同一单位工作,预扣预缴;
(2)上一纳税年度1-12月累计工资薪金收入(包括年度一次性奖金等收入,不扣除任何费用和免税收入)不超过6万元;
(三)本纳税年度自1月起,仍在本单位工作,取得工资薪金所得。
2、保险营销人员、证券经纪人等按照累计预扣法预扣劳动报酬所得税的居民个人。同时满足以下三个条件:
(1)上一纳税年度1-12劳动报酬所得的个人所得税按照累计预扣法在同一单位取得报酬,预扣预缴;
(2)上一纳税年度1-12月累计劳动报酬(不扣除任何费用和免税收入)不超过6万元;
(3)自1月起,本纳税年度仍在本单位取得按累计预扣法预扣预缴税款的劳动报酬所得。
举个栗子:
例1:小李2020年至2021年都是A单位员工。A单位2020年1-12每月为小李办理全员全额扣缴明细申报,假设小李2020年工薪总收入5.4万元,则小李2021年可适用本公告。
例2:小赵2020年3-12月在B单位工作,年薪5.4万元。假设2021年小赵还在B单位工作,但不是去年都在工作,B本公告不适用于单位。
03
场景分析
场景一
小张为A2020年单位员工1-12月在A单位获得5万元工资,单位于2020年办理1-12月薪薪金所得个人所得税全额申报。2021年,A单位1月份发放工资1万元,2-12月薪4000元。分析如下:
在不考虑三险一金等扣除的情况下,按照原预扣预缴方式,小张1月份需要预缴个人所得税(10000-5000)×3%=150元,其他月份不需要提前缴纳个人所得税;年度会计,由于年收入不足6万元,最终结算可退还150元。采用本公告规定的新预扣方式后,小张可以直接从1月起扣除6万元的累计扣除费用,不需要提前缴纳税款,年底不需要办理最终结算。
场景二
小周为A2020年单位员工1-12月在A单位获得5万元工资,单位于2020年办理1-12月薪所得个人所得税全额申报。2021年,A单位每月给其发放工资8000元、个人按国家标准缴付“三险一金”2000元。
分析如下:
在不考虑其他扣除的情况下,按照原预扣预缴方式,小周每月需缴纳30元个人所得税。采用本公告规定的新预扣预缴方式后,1-7月份,由于累计收入,周晓(8000×7个月=56000元)不足6万元,无需纳税;自8月以来,小张累计收入超过6万元,每月预扣的税款计算如下:
8每每每每每月预扣预缴税款=(8000×8-2000×8-60000)×3%-0=0元
9每每每每每月预扣预缴税款=(8000×9-2000×9-60000)×3%-0=0元
10每每每每每月预扣预缴税款=(8000×10-2000×10-60000)×3%-0=0元
11每每每每每月预扣预缴税款=(8000×11-2000×11-60000)×3%-0=180元
12每每每每每月预扣预缴税款=(8000×12-2000×12-60000)×3%-180=180元
需要注意的是,对于符合本公告条件的纳税人,如扣缴义务人预计今年收入将超过6万元,纳税人需要纳税记录或年收入预计超过6万元,扣缴义务人和纳税人可在双方确认前按照原扣缴方法计算和预缴个人所得税。
04
公告出台后,
扣缴义务人应如何操作?
使用自然人电子税务局扣缴客户和自然人电子税务局WEB终端扣缴功能申报,扣缴义务人在计算和扣除今年1月个人所得税时,系统将根据上一年度扣缴申报,自动汇总并提示合格员工名单,扣缴义务人根据实际情况,可以按照本公告规定的方法扣除个人所得税。
采用纸质申报的,扣缴义务人应当根据上一年度扣缴申报判断符合《公告》规定的纳税人,然后按照本公告执行,并在《个人所得税扣缴申报表》对应纳税人的备注栏填写上一年每月申报,年收入不超过6万元。
来源:国家税务总局、秀财网、个人所得税、税务大学为中小企业提供专业的税法咨询和税务计划咨询,帮助纳税人在现行法律框架内完成税收合规和社会保障合规。请关注我们,谢谢!
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