小规模or一般纳税人?从纳税筹划角度,如何选更划算?
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为您提供本文核心观点如下:小规模or一般纳税人?从纳税筹划角度,如何选更划算?、如何选择一般纳税人和小规模、小规模纳税人和一般纳税人哪个划算
文章作者:奥云天
增值率的确定:设X为增值率,S为不含税销售额,P为不含税购进额,假定一般纳税人适用的增值税税率为a,小规模纳税人的征收率为b
增值率X=(S-P)÷S;一般纳税人与小规模纳税人的无差别平衡点的增值率为b/a
决策原则:
若“增值率X”>“b/a”,选择小规模纳税人较为有利;若“增值率X”<“b/a”,选择一般纳税人较为有利。
无差别平衡点增值率(不含税):
一般纳税人税率:13%;小规模纳税人:3%;无差别平衡点:23.08%
一般纳税人税率:11%;小规模纳税人:3%;无差别平衡点:27.27%
一般纳税人税率:6%;小规模纳税人:3%;无差别平衡点:50%
案例背景:某食品零售企业年零售含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合一般纳税人条件,适用13%的税率。该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专用发票。该企业如何进行增值税纳税人身份的筹划?
计算分析:
该企业购进食品支付不含税价=80(万元)
收取销售食品不含税销售额=150÷(1+13%)=132.74(万元)
应缴纳增值税=[150÷(1+13%)]×13% -80×13%=6.86(万元)
应缴纳附加税=6.86*(7%+3%+2%)=0.82(万元)
利润=150/(1+13%)-80-0.82=51.92(万元)
增值率=(132.74-80)÷132.74=39.7%
该企业的增值率较高,超过无差别平衡点增值率23.08%(不含税),所以成为小规模纳税人更有利。
假设年零售含税销售额销售额仍为150万元,设定小规模纳税人,适用3%征收率。
购入食品支付价税合计=80×(1+13%)=90.4(万元)
收取销售食品价税合计=150万元
应缴纳增值税=150÷(1+3%)×3%=4.37(万元)
应缴纳附加税=4.37*(7%+3%+2%)=0.52(万元)
利润=150/(1+3%)-90.4-0.52=54.71(万元)
经过纳税人身份的转变,增值税节省(6.86-4.37)2.49万元,附加税节省(0.82-0.52)0.3万元,企业利润增加了(54.71-51.92)2.79万元。
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