举例子:年终奖选择哪种计税方法更划算?

   时间:2022-05-02 03:16:01    来源:久信财税小编整理发布     

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本文的阅读重点有以下几个方向:年终奖哪种方式更划算,年终奖怎么算税?

举例子:年终奖选择哪种计税方法更划算?

珠海税务

人们常说的年终奖金,个人所得税法规范的名称为年度一次性奖金,是行政机关、企业事业单位和其他扣缴义务人根据其年度经济效益和对员工年度工作绩效的综合评估,向员工发放的一次性奖金。同时,年终加薪、实行年薪制度和绩效工资方法的单位也可以视为年度一次性奖金的范畴。

1、如何确定税款的时间?

税收期限决定了企业扣缴申报的期限,甚至可能影响税收计算方法的选择。据了解,许多纳税人不知道年度一次性奖金的税收期限。

在税法上,个人所得税的所属期限需要根据收付实现制来判断,即扣缴单位支付年度一次性奖金的时间为所属期限。扣缴单位需要在支付年度一次性奖金的第二个月申报员工的个人所得税。

例如,如果A公司在2020年12月发放2020年年度一次性奖金,则员工年度一次性奖金的所属期为2020年12月,A公司应于2021年1月扣缴并申报员工年度一次性奖金的个人所得税;如果A公司在2021年2月发放员工年度一次性奖金,则税款所属期为2021年2月,A公司应于2021年3月扣缴并申报员工年度一次性奖金的个人所得税。

二人所得税是否纳入综合所得计算?

纳税人高度关注年度一次性奖金是否纳入综合收入计算个人所得税。

根据《财税总局关于修订个人所得税法后优惠政策衔接的通知》(财税〔2018〕164第一条规定,居民个人在2021年12月31日前取得年度一次性奖金,不计入当年综合所得,以年度一次性奖金收入除以12个月取得的金额,按月换算后的综合所得税税率表确定适用税率和速算扣除额,并单独计算纳税。164号文件还明确规定,居民个人取得年度一次性奖金,也可以选择纳入当年综合收入计算纳税。实务中,该项选择权可以由纳税人在办理年度个人所得税汇算清缴环节,按照有利于个人的方法进行自行选择。

换句话说,年度一次性奖金有两种税收计算方法:综合收入或综合收入。然而,在一个纳税年度(纳税年度),每个纳税人只有一个机会选择是否将年度一次性奖金纳入综合收入计算纳税。

三、哪种计税方法更划算?

纳税人获得年度一次性奖金后,选择哪种计税方法更划算?

一般来说,纳税人单独计算年度一次性奖金的个人所得税可以避免在奖金纳入综合收入后提高适用税率。但是,对于一些中低收入人群,如果年度一次性奖金纳入年度综合收入,扣除基本扣除费用、专项扣除、专项附加扣除等扣除后,可能不需要纳税或少纳税。因此,不同的收入群体可以根据实际情况选择是否将年度一次性奖金纳入综合收入。

例如,假设邓女士2021年的综合收入为20万元,公司将于2021年1月向她发放2020年一次性奖金12万元。在不考虑其他扣除的情况下,如果邓女士选择将12万元奖金纳入综合所得计算,2021年综合所得应纳税所得额为:2万 1.2万-6万=2.6万(元),查询《个人所得税税率表(综合所得适用)》260000×20%-16920=35080(元)。

如果邓女士单独计算年度一次性奖金的个人所得税,邓女士应将年度一次性奖金收入除以每月12个月的金额:120000÷12=1万元(元),按月换算后适用10%的税率,速算扣除为210。因此,邓女士的年度一次性奖金应纳税额为:120000×10%-210=11790(元)。同时,邓女士2021年的综合收入应纳税所得额为:2万-6万=1.4万(元),适用税率10%,速算扣除2520,综合收入对应的应纳税额为:140000×10%-2520=11480(元)。综上所述,邓女士2021年个人所得税应纳税额为:11480+11790=23270(元)。

根据邓女士的收入,如果年度一次性奖金不包括在综合收入中,则需要缴纳较少的个人所得税。考虑到每个人的收入、特殊扣除、特殊附加扣除和可享受的税收优惠,纳税人可以根据自己的实际情况,具体计算个人所得税,比较最佳,确定年度一次性奖金的税收计算方法。

本期制作团队

监制 |

图文编发 | 珠税融媒

稿件来源 | 中国税务报




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