2万的年终奖要扣多少税(3万5的年终奖要扣多少税)

   时间:2022-01-24 16:00:02    来源:久信财税小编整理发布     

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文章原标题:年终奖要扣多少税?、3万5的年终奖要扣多少税、10万年终奖要扣多少税

年底了,许多小伙伴最关心的事就是今年能发多少年终奖。从2022年1月1日起,新修订的《个人所得税》法开始实行。新税法提高了免征额,增加了专项扣除,调整了各个税率对应的收入范围,一定程度上减少了个人所得税。不过,有时候发工资时,会出现多发一块钱,税后收入少几千甚至几万的情况,这是怎么回事呢?

月薪个人所得税

简单起见,我们把个人收入分为月薪和年终奖,并且假设月薪全部是工资所得,然后计算个人所得税。

首先必须明确:不是所有的收入都需要缴税,国家规定:应纳税收入等于收入去掉五险一金,再去掉免征额之后的剩余,根据新修订的个人所得税法,免征额为5000元,也就是说,月薪中的应纳税收入为:

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个人所得税是累进税,也就是说,不同阶段的应纳税收入按照不同的税率征缴所得税。根据新修订的个人所得税法,累进税率如下:

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即应纳税收入不超过3000元部分,税率3%,3000元到不超过12000元部分,税率10% …

例如,有一个公司职员小王,每个月的工资是20000元,五险一金假设为2000元,再扣除5000元免征额,他的应纳税收入是20000元-2000元-5000元=13000元。

这13000元的应纳税收入跨越了前三个税收区间,要计算个税,就需要把每个阶段对应的个税计算出来,再把它们相加,如下:

前3000元,按3%征税,税额3000元×3%=90元;

3000元~12000元部分,按10%征税,税额9000元×10%=900元;

12000元~13000元部分,按20%征税,税额1000元×20%=200元;

将三个部分的税额相加,90元+900元+200元=1190元。这就是小王应该缴纳的个人所得税。

不过,这样计算个人所得税有点繁琐。为了方便大家计算,税务局给出了一种简便算法:

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例如:小王的应纳税收入在13000元,处于20%的税率档位,此时的速算扣除数为1410元,于是小王的个人所得税为:

13000元×20% - 1410元 = 1190元。

与上述计算结果相同。税务局给出了各个阶段的速算扣除数,如下:

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速算扣除数的存在是为了弥合最高档位税率和前面抵档位税率之间的差距,保证税收与收入的函数是一个连续函数,计算结果与分段计算再累加相同。显然,在这种累进税制的情况下,月收入提高后会按照一定比例征税,不会出现月薪高一元,税后收入反而下降的情况。个税以及税后收入随着税前收入的变化如下所示。

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年终奖所得税

相比于月薪,年终奖的所得税算法则比较“奇葩”。

计算年终奖个人所得税的方法是这样的:首先,将年终奖除以12, 计算出“全月收入”,按照全月收入及刚刚给出的月薪-税率表格, 确定税率和速算扣除数。

例如:小王年终奖36000元,则全月收入为36000元÷12=3000元,处于第一档位,税率3%,速算扣除数为0。注意,在这里并不存在免征额5000元和五险一金的问题。

然后,年终奖个人所得税的算法如下:

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例如:小王年终奖36000元,按刚才说的算法确定了税率3%,速算扣除数为0,则小王的个人所得税为36000元×3% - 0 = 1080元。

大家是否注意到一个问题:在计算年终奖税率时,是将年终奖平摊到12个月上确定的税率,这有助于降低个人所得税。但是,在计算个人所得税时,用总体年终奖乘相应税率,相当于计算了12个月的个税,那么速算扣除数也应该扣除12倍,才能保证函数是连续的。

但是,个税法规定在计算年终奖个税时,速算扣除数与每月收入时相同,且全年只扣除一次,少减了11个月的速算扣除数,这就会使得年终奖个税在每个税档临界点的跳跃式上升,多发一块钱,反而会引起税后收入下降许多,这就是所谓的“年终奖临界点”,或者“年终奖盲区”现象。

例如:小王的老板本来想给小王发36000元的年终奖,按照刚才的算法小王应纳个税1080元。但是由于小王在年底工作出色,老板临时给了小王1元奖金,于是年终奖变成了36001元,对应的全月收入为3000.08元,这样小王的年薪收入就落入了第二档征税区间。

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于是他需要缴税为

36001元×10% -210元= 3390.1元。

由于多发了一块钱年终奖,造成个税从1080元变为约3390元,多了2310元,小王的税后收入少了两千多元。

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我们可以把年终奖收入与对应的个税画在一幅图中:

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从这张图我们就能看出:在每一个税率升档的临界点,都会出现个税的跳跃式上升和税后收入的跳跃式下降。而且,年终奖收入越高,在临界点时收入的下降越明显。在最高的年终奖96万的临界点,如果多发一块钱,会造成税后收入降低8万8000元!

当企业准备发年终奖时,一定要避开这些盲区。经过计算,盲区有以下这些区间:

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比如年终奖在3.6万到3.86万之间,税后收入都没有3.6万元时候多;年终奖在14.4万到16.05万之间,税后收入也不会比14.4万多…如果年终奖落入了这些盲区,无论是企业还是员工,都应该自觉减少年终奖到临界区起点之前。

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如何分配月薪和年终奖

我们假设小王同学是公司的业务骨干,老板给小王开出了40万的年薪,并且允许小王自由调配这40万在月薪和年终奖之间的分配比例。

根据刚才的讨论我们已经知道:月薪有免征额,年终奖没有。月薪是正常的速算扣除数,年终奖在临界区有跳跃,所以相比来讲,把工资放在月薪部位更划算。但是如果全部放在月薪,会造成月收入过高,承受较高的税率。

小王究竟如何调配,才能让自己的税后收入最高呢?

因为五险一金问题比较复杂,我们为了简化问题暂不考虑。同时如果月收入低于5000,年终奖个税会有一定扣除,我们也暂时不考虑这种特殊情况。

首先,我们把收入按照税率分段切割,并且折算到年薪。比如月薪5000元是免征的,对应12个月收入是6万元。如果每月多3000元,就到了一个税率档位临界点,对应到一年12个月是3.6万元,在这段税率3%;如果再多9000元,就到达了应纳税收入12000元的税率档位临界点,9000元对应12个月是10.8万元,在这段税率10%… 年终奖的计算同样如此,划分为3.6万(税率3%),10.8万(税率10%)…所不同的是年终奖在两个税收临界点上会有向上的跳跃。

2万的年终奖要扣多少税(3万5的年终奖要扣多少税)现在我们可以为小王筹划收入分配了。

首先,小王的前6万收入应该放入月薪(每月5000元),因为这些收入是在免征额内的,不需要缴税。

然后,小王的第二个7.2万收入应该放在月薪3.6万(税率3%)和年薪3.6万(税率3%),两种情况下是完全相同的缴税情况。

再之后,小王必须承受10%的税率了。由于年终奖在3%和10%之间存在一个向上跳跃,月薪不存在跳跃,所以我们首先应该填满月薪,也就是10.8万放在月薪处。

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现在我们已经分配了小王24万的收入,还余下16万需要分配。我们现在面临一个两难的抉择:要么继续增加月薪,这会造成增加部分承担20%的税率;要么增加年薪,这首先需要承担一个个税的跳跃,然后还需要承担多余部分10%的税率。我们该怎么做呢?

这两种方法相比,月薪多了10%的税率,年薪多了一个跳跃,根据刚才我们的计算,在跨越年终奖3.6万时,小王会一下子多付出2310元的税。按照两种方法相差10%的税率计算,如果多出的收入不足2.31万,则月薪比年终奖多出的10%的个税不到2310元,因此放入月薪更合算。如果多出的收入超过了2.31万元,则应该放入年终奖,这样个税更少。小王还多出16万,因此下一步应该填满年终奖10.8万,税率10%,同时承受一个年终奖个税跳跃2310元。

2万的年终奖要扣多少税(3万5的年终奖要扣多少税)

目前我们已经安排好了小王的收入中的34.8万元,还余下5.2万元需要分配。这部分收入必须承受20%的税率了。根据刚才所说,年终奖临界区有跳跃,因此应该放入月薪。

2万的年终奖要扣多少税(3万5的年终奖要扣多少税)

如此,小王的月薪总收入应该为6万+3.6万+10.8万+5.2万=25.6万,平均每个月21333元。而年终奖为3.6万+10.8万=14.4万,一块钱也不能多了,否则跨过第二个临界点,收入要下降一万多。小王需要缴纳的个税为:月薪个税1856.67元×12=22280元,年终奖个税14190元,共计36470元,税后年收入363530元。

如果小王的收入更高一些,这个问题就会变得更加复杂,因为后面的年终奖临界点处的税收跳跃更大,会造成跨两级的月薪个税也比发年终奖缴纳个税少的情况。

我们还能做什么?

2022年1月1日,新修订的个人所得税法正式实行。国家税务总局近日发布《致全国个人所得税纳税人的一封信》,提醒纳税人注意个人所得税改革的相关信息。这次的个税改革,除了调整税率和档位之外,还附加了一些专项扣除,如纳税人有子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人的情况,会扣除相应的收入后计算纳税,这对家里负担较重的工薪阶层又是一个很大的利好。

大家可以登录国家税务总局个人所得税APP, 进行实名认证,并填写相关信息,没准可以为您每月增加不少税后收入呢。

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首先,感谢邀请!众所周知,2022年1月1日,新个税法全面实施。那么,2022年1月公司发放的2022年度年终奖究竟如何缴纳个税会更划算?

关于2022年年终奖,近期出现众多观点:

一种认为赶紧在2022年年末前发放,可以继续享受分摊政策。这实属无稽之谈,按照企业年终奖发放逻辑,2022年1月应当已经发放过2022年度奖金,享受过全年一次性奖金政策,如何能够再次享受?而且,2022年末前发放当年度奖金,从经营角度和考核角度明显不合理,无法实施;

另一种认为2022年个税会考虑政策延续和过度,对于2022年度奖金在2022年度发放的,会给出延续政策,这个需要拭目以待。

也就是说,2022年10月1日至2022年12月31日期间全年一次性奖金计算征收个人所得税方法是存在的。而从2022年1月1日起,全年一次性奖金计算征收个人所得税方法是否还会存在,要等政策明确。

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我们的分析如下:

首先,年终奖依据国税发[2005]9号分摊至12个月计算的逻辑基础在于工资薪金个税是按月计算,而新个税法中个税不再是按月缴纳,而是按年缴纳,整个交税逻辑发生变化;

其次,2022年1月份发放的年终奖和各月工资一样,最终都要汇入2022年度个人综合所得,统一计算应纳税所得税,再看适用何种税率,如何缴纳个税;

再次,问题的焦点在于每个月工资薪金的预扣预交如何实施?2022年1月份员工可能会拿到2022年12月工资和2022年度奖金两笔收入,预扣预交的规则尚未明确,税务机关是否会在新政中考虑年终奖预扣预交的压力而延续原有的分解方法?需要拭目以待。

考虑到国家税改的总体策略是不加重企业负担,我们判断最可能的结果是在预扣预缴政策中对于一次性奖金给与考虑,避免出现预扣过重的情况。相信在年底前,这些个税的落地和过度政策都会出台到位。

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年终奖需要缴纳个人所得税,计算稍显复杂。比如年终奖为10000,先用10000/12=833.33,查找工资薪金所得税率表,不超过1500元的适用税率为3%,应纳个人所得税额为10000*3%=300元。如果发放年终奖当月工资低于3500元,比如工资是3000元,年终奖10000元,此时计算如下:10000-(3500-3000)=9500,9500/12=791.67,适用税率仍然是3%,应纳个人所得税为9500*3%=285元。附上税率表,

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另外值得注意的是,由于税率采用的是超额累进税率,因此存在所谓的临界点,比如按同样的方法计算,当年终奖为18000元时,适用税率3%,应纳个人所得税18000*3%=540元,而当年终奖为18001元时,适用税率变成10%,应纳个人所得税为18001*10%-105=1695.1元,多发1元钱的奖金,需多缴纳个人所得税1155.1元。这是税制计算方法不合理造成的,单位财务人员对此需特别注意。最后送大家一张表,关于年终奖的各个临界点,有需要的朋友可以关注一下。

2万的年终奖要扣多少税(3万5的年终奖要扣多少税)


可以在和综合所得一起算,也可以单独算 但是一个纳税年度只能选择一次这种方法 单独计算由扣缴义务人发放时代扣代缴,用奖金除以12个月,查找月税率表对应的税率。


很快就要过年了,大家都在关心,新个税法实施后,年终奖到底要怎么扣税?怎么能到手多一些呢?

根据规定,年终奖个税的计算公式是这样的:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

备注:年终奖个税税率,根据奖金总额除以12后确定。即适用哪个税率,通过【全年一次性奖金收入÷12】来衡量。

根据按月换算后的综合所得税率表,会产生新的年终奖临界点,发生“年终奖多发一元,到手收入少千元的”现象。新的年终奖临界点为:3.6万、14.4万、30万、42万、66万、96万。

一、年终奖计税方法最新规定

财政部、税务总局近日下发《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》。

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通知规定

居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2022年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(下表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

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二、年终奖个税怎么算?

计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数备注:年终奖个税税率,根据奖金总额除以12后确定。即适用哪个税率,通过【全年一次性奖金收入÷12】来衡量。

例如:企业职工小刘月工资6000元,2022年1月单位将发放一次性年终奖2万。那么,先拿小刘的2万元年终奖除以12为1666.7元。根据按月换算后的综合所得税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0,所以,小刘年终奖应缴纳的个税为20000×3%=600元。

由于新税率表的级次调整,对于纳税人来说,应缴纳的税款普遍会比往年减少。

另外,中信证券研报分析认为,根据2022年末中国城 镇就业人数4.2462亿人计算可得,旧个税法的纳税人数约为1.87亿人,修改个税起征点后纳税人数将降至6400万人左右。也就是说,有超过1亿人无需再缴纳个税。

新旧税率表对比

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帮大家计算了1-10万元年终奖的应纳税情况,对比一下,3万减70%,10万减50%,快自己算算自己今年到手的年终奖可以少缴多少税。

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注意新的年终奖临界点!

根据按月换算后的综合所得税率表,会产生新的年终奖临界点,发生“年终奖多发一元,到手收入少千元的”现象。

提醒各位小伙伴和单位财务人员,注意这些新的年终奖临界点,3.6万、14.4万、30万、42万、66万、96万。要做好合理节税,不然会吃亏哦。

比如,3.6万这个临界点。如果发3.6万年终奖,个税需缴36000×3%=1080元,到手34920元。如果多发1元,也就是发36001元年终奖,个税需缴36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。相比之下,多发1元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。

在新的税率表下,此前的年终奖避税区间也将会有所调整,具体有6大避税区间,如下:

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在确定会拿到年终奖后,你可能会烦恼一个问题:年终奖的数额通常比较大,个税缴纳比较多,到手的钱比预期中少了好多。

要想到手的钱再多一些,你可以和公司财务沟通一下,使用单独为年终奖设定的税收优惠。

2005年,国家税务总局出台了《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》,给出了年终奖的特殊计税方式,优惠力度极大。

举个例子,一个劳动者的年终奖是1.8万元,如果按普通方式计税,个税的税率高达25%;而如果按年终奖的特殊计税方式,税率仅仅只有3%。

注意!年终奖的税收优惠,每年只能使用一次!

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另外再提一句,经常有媒体报道说,年终奖多发1元钱,到手的钱不增反减的情况,你可能想知道,这是真的么?

答案是确实存在这种情况。如上表所示,年终奖发1.8万元,个税是540元,到手是17460元,如果年终奖再多发1元钱,个税是1695元,到手只有16305元!1元之差,到手的钱竟相差1155元!

身为劳动者,你不用弄懂为什么会出现这种情况,只需要记住,在领取年终奖前,一定要提醒老板,注意避免发放金额恰好超出1.8万元、5.4万元、10.8万元等临界点。在上述临界点附近,宁肯少发一点点年终奖,这样到手的钱反而会多一些!

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您好!

我们集团的税务专家给您以下答复:

关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策(自2022年1月1日起执行)

1.居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2022年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照以下所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

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2.中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,符合《国家税务总局关于中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2007〕118号)规定的,在2022年12月31日前,参照财税〔2018〕164号文件第一条第(一)项执行;2022年1月1日之后的政策另行明确。

【案例】 刘小姐月收入12000元(扣除社保等),每月可享受专项附加扣除4000元,全年一次性奖金60000元;李小姐月收入8000元(扣除社保等),每月可享受专项附加扣除4000元,全年一次性奖金60000元。

【专家解析】

1.刘小姐应纳个人所得税

(1)如果单独计算全年一次性奖金的年应纳税额:(收入12000*12 – 免征额5000*12 – 专项附加扣除4000*12)*3% +奖金60000*10% - 210=6870元

(2)如果并入当年综合所得计算的年应纳税额:(收入12000*12 – 免征额5000*12 – 专项附加扣除4000*12 + 奖金60000)*10% - 2520=7080元

所以,第一种方式更加划算。

2.李小姐应纳个人所得税

(1)因为李小姐的月收入减去专项附加扣除为4000元,已经低于免征额,如果单独计算全年一次性奖金的年应纳税额:0 + 奖金60000*10% - 210=5790元

(2)如果并入当年综合所得计算的年应纳税额:(收入8000*12 – 免征额5000*12 - 专项附加扣除4000*12 + 奖金60000)*10% - 2520=2280元

所以,第二种更加划算。

总结下来就是:一般来说,收入、单次年终奖较高、专项附加扣除比较少的群体,用全年一次性奖金单独计算的方式比较优惠;否则,则使用年终奖并入综合的方式会更实惠。

年终奖并不是拿的越多越好,如果您的年终奖是在以下这个范围内的,那么就会出现多发钱反而少拿钱的状况。

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如果还有不明白的地方,或者想系统地、深入地学习个人所得税方面操作实务,可以学习这个专栏:https://learning.snssdk.com/feoffline/toutiao_wallet_bundles/toutiao_learning_wap/online/album_detail.html?content_id=6719042867970457864

希望能帮助到您!


这个就涉及到年终奖如何进行最佳配置,从而使得全年的个税税负最低,因为年终奖可以采取单独计税优惠政策、也可以并入全年综合所得合并计算、还可以通过合理规划,选择一个最优水平单独计税,余下的和平时工资合并计算。

针对这个问题,本人进行了大量测算,找到了如何发放年终奖,从而实现最优个税的方法。

首先说一下关于年终奖的几个核心结论:

第一、最佳年终奖配置,不能超过66万元。实际发放年终奖超过66万时,务必只对66万元使用年终奖单独计税政策,其余超过66万的部分,并入综合所得合并纳税。

第二、对超过66万元年终奖全部使用年终奖单独计税的,将会吃亏。

第三、单独计税的年终奖最佳配置,主要几个固定数字,0元、36,000元、144,000元、300,000元、420,000元、660,000元。在某些区间,会存在最优年终奖的多个解。

"第四、有年终奖单独计税政策,相比取消年终奖单独计税政策,最多能节省个税103,410元。

第五、对高年终奖的人士,譬如超过96万元的年终奖全部使用一次性计税政策,相比最优设置,可能会损失88250元。

其次、实现年终奖个税最优,要看懂下面这张表

就是全部年收入Y合计扣掉各项扣除后,应纳税所得X处于哪个区间,从而就决定了年终奖的最优配置。

所以,将某位员工预计年总收入Y(含年终奖)后,减去所有个税扣除,得到应税所得X(含年终奖),就可以判断出年终奖最佳配置。

注:X值是稳定的,根据社保和附加扣除不同,个人税前年薪Y的区间会不一样,建议使用工具测算最优年终奖。(表中X和Y都是包含了年终奖)

特别强调一下:年终奖优化配置对全年收入预测准确度要求很低,第一,每个年终奖最佳配置适应的区间非常广;第二,就算因为预测错误,导致最佳配置错档,对个税税负影响很小。

所以,单位操作时,根据当地社保政策,个税附加扣除做个简单假定,可以算出不同最佳年终奖对应的税前薪酬区间,然后预计把员工平时工资总计+年终奖 统计出来 ,看看落在哪个区间,就搞定了,并不需要花太多时间去把收入和扣除测算那么精确,因为精确测算对选择最佳配置影响很小。

还有,要理解一句话:税法上的“年终奖”与企业实际发放的“年终奖”概念并不完全相同。税法上年终奖,正式的叫法是“全年一次性奖金”。

根据国税发〔2005〕9号 文:

一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

所以,关键词是“全年”和“一次性”,这样在个税申报时,采用年终奖单独计税政策时,要注意该奖金是全年的奖金;其次,在实践中,各企业薪酬制度不同,全年性奖金可能会有不同名目和不同构成,发放时可能会在不同月份发放的,而根据国税发〔2005〕9号 文

“三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。”

这样的话,通过薪酬制度的适当安排,可以选择一个合适金额的全年一次性奖金来使用该优惠政策。

稳妥起见,在具体操作中,可在薪酬制度及相关记录中,对全年一次性奖金分开发放,提供合理的支撑,毕竟国税发〔2005〕9号对全年一次性奖金有界定,税务机关政策执行也具有弹性。

另外,在使用年终奖最佳配置,也建议不要每个人都固定在最佳数字,可根据情况,设定在最佳配置下面的小幅区间,与最优配置相比,税负也是比较接近的。

抱歉,年终奖优化工具包V1.0版的《年终奖最优求解》里"全年应纳税税所得"一栏公式设定出了错误,少扣减基本扣除和附加专项扣除。

今天,对该表进行了修正,烦请各位重新下载V2.1版,具体可私信

年终奖优化配置常见问题解答

1、有人认为年终奖最佳配置的前提,是要对年度总收入有准确预测,但年初发年终奖报税时,很难预测全年收入,所以这个年终奖税收筹划意义不大。马老师,您觉得呢?

答:请看上面《薪酬区间》这张表,最佳年终奖配置对收入预测的准确性要求非常低,比如14.4万元这个最优配置,适用范围在税前年总收入35~82万都可以使用;而税前年总收入在160万以上,最优配置是固定的。

年终奖一般在次年年初发,所以只要年终奖数字确定了,后面的总收入大体是能预测的,相对波动是比较小的。

过去旧个税法下,按月计税,年终奖最佳配置需要对年收入比较准确预测;新个税法按年计税,年终奖最佳配置已不需很准确预测,不要被固有思维限制。

2、我预计的年总收入,处于《薪酬区间》两档最佳配置的临界点附近,就尴尬了,到底应该选哪一档最优配置?选错了,到时实际总收入落到相邻区间,会不会很糟糕?

答:选哪一档都可以,对最终个税税负影响并不大,在临界点附近的收入,可采用相邻两档最优配置试算可以看出,就算最后实际收入与预期错档,只要收入偏离不是很大,个税税负很接近。因此,可根据收入最可能波动情况,理性选择选择即可。总之,有事先筹划,即使实际收入落到另外一档,不能达到最优,也还是可以达到次优的,比不筹划要好很多。

3、同一笔年终奖,人为分成两块,选用不同方式计税,税务局是否会不同意?是否违反税收政策?

答:旧个税法下,按月计税,所以给了年终奖单独计税政策,否则税率太高不合理;新个税法下,按年征税,本来是可以不再给予年终奖单独计税政策的。考虑到广大纳税人利益,税务总局给了三年过渡期,可以继续使用年终奖单独计税优惠。

可见,税务部门是鼓励纳税人合理享受税收优惠政策的。

为稳妥起见,企业发放年终奖时,也可以由原来一次发放,分开到两个月发放,由于年终奖单独计税政策每年只能使用一次,可选择最优水平那个作为年终奖,另一个必须而且只能并入综合所得了。

同时,对年终奖分开发放,如能提供合理的制度支撑则更为保险。

4、对年终奖进行优化,是否要改变薪酬制度、结构?操作起来是不是很麻烦,公司人事和财务不愿做怎么办?

答:首先还是要说,新个税法下的年终奖最佳配置,比过去要简单很多,在申报时,把奖金分开申报即可,当然,相关薪酬制度或内部文件能有相应支撑更好。

对人力资源和财务来说,肯定会增加一些工作量,毕竟要进行大量数据测算,判断最优水平;另外,普通员工并不理解个税政策,沟通起来可能麻烦;而且万一因为种种原因,税收筹划后个税负担反而增加,人事和财务会吃力不讨好。

所以,对一些国有单位,这种年终奖优化方案是否能够落地,要看各个单位自身意愿。但这套方案本身是可行的。另外,也可以考虑只对高收入群体筹划,这样沟通成本低,操作容易,节税效果也明显。低收入群体,年终奖主要考虑是单独计税还是并入综合所得,对个税影响较小,可以不做过多筹划。

5、年初发放年终奖时,如果因为优化配置,将年终奖很大一块,切出去并入综合所得纳税,是否会导致年初预扣预缴税金远高于年终奖全部单独计税的情形?这样员工因为多扣税而有意见?

答:年终奖最佳配置方案,是站在全年个税总税负角度来筹划,测算时并没有考虑纳税时间进度,具体各企业在运用这个工具时,可加以考虑。如果预扣预缴税金较大,通常是高收入群体,和他们讲清道理,年初预扣预缴的税金多,后续月份的扣缴税金就少,一般不会涉及到要退税,只是提前几个月缴纳了而已,企业可根据工资发放进度,具体再做分月的税金缴纳测算。

6、根据财政部 税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》财税〔2018〕164号文:“居民个人取得全年一次性奖金,可以选择单独计税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。文件规定年终奖有两种方案,马老师为何说还有第三种方案,第三种方案符合税收政策吗?"

答:不要被固有思维限制住。采用年终奖单独计税政策只能使用一次,但也给予你选择权,可以放弃使用;如果企业多次发放年终奖,或既有年终奖也有十三薪之类,虽然都属于全年性奖金,但政策只能选择一次使用。所以,税法上报税的“年终奖”概念与实际的“年终奖”,有可能是重合的,也可能是不一致的。

理解了这个,就可以有无数个组合,把年终奖任意比例(0%~100%)来作为年终奖申报都是可行的,这也是年终奖优化的空间所在。当然,具体操作上,能通过调整薪酬发放制度,则更为稳妥。

7、老师,你讲了这么多,我们单位从来不发年终奖,这个优化工具包和我有毛线关系?

答:毛线关系是没有,但几毛钱甚至几千块钱的关系可能还真有。从来不发年终奖的员工也可以一样筹划。正如上个回答里说的,税法上的“年终奖”(税法上的叫法是“全年一次性取得奖金”)和薪酬制度里的“年终奖”不是等同的概念。

比如你每月税前工资5万元,偶尔还有月奖或季度奖,但公司从不发年终奖。这种情况下,可以创造年终奖,通过调整薪酬制度,将一部分收入作为“全年一次性奖金”,当然,最主要的是也能省税。

8、马老师,你的年终奖文章也看了,工具也学会了,现在就差66万年终奖了,怎么办?

答:这题超纲了,下一题。 开个玩笑,现实中,年终奖能超过66万的毕竟是非常少,对大多数年终奖没超过的人来说,也有筹划必要,否则年终奖选错计税方式,或者偏离年终奖最佳配置,本来过年可以加个鸡腿,就飞了。

9、有人说年终奖筹划不用搞那么复杂,主要是判断单独计税还是计入综合所得,单独计税时,注意不掉入陷阱区间就可以。你觉得呢?

答:这种观点是对现行年终奖计税政策的复杂性认识不够。目前年终奖单独计税政策,在算法上存在一定缺陷,再加上年终奖税收申报时,是可以对按不同比例分开发放和申报,这样的话就有很多种变化,所以并非这么简单,还是需要进行测算的。

10、从税收角度来说,年终奖和日常工资之间配置,是不是相当于把总收入分成两块,往两个池子里放,只要两边的计税边际税率一致时,就符合年终奖最佳配置了?

答:这种观点逻辑上看起来似乎很对,包括不少税务老师也是这么认为的。在交流中,不少专家认为年终奖进行税务筹划很简单,不要把问题搞复杂化了。

但我想说,上述认识是错误的,因为很多人误认为年终奖金额到了哪一档,适用税率就是年终奖的边际税率,但这个并不是真实的边际税率。所以大家可以看到,年终奖最佳配置不超过66万元,按道理说,年终奖66万元到96万元时,适用税率是35%,而年终奖和综合所得在年度超过96万元,最高一档税率是45%。 对年收入上千万元的人,把综合所得最高一档45%的一部分收入挪到年终奖里,不是能够降低税负吗?

但答案却是否定的,原因在于超过66万的年终奖,虽然适用税率是35%,但由于年终奖计税的速算扣除数只使用一次,导致超过66万的年终奖,增加的个税与增加的奖金额相除,在高于66万元的任何一个点上,都是高于45%的。所以,最优选择就是年终奖不要超过66万元,超过的部分计入综合所得更划算。如果不这样筹划,年终奖单独计税政策对高收入群体来说,基本是没有节税效应的。

按最优配置筹划,节税103410元;不筹划直接使用年终奖单独,节税15160元。不筹划是辜负了税务总局给予纳税人优惠政策的美意。

说到这里,想起一个会计学教授对学生讲过的话:“金融工具会计准则太复杂,如果你觉得你看懂了,那是因为你没有认真看”。其实,我也想说一句:“年终奖计税有些复杂,如果你想得太简单,那是你没有实际地去测算,按自己的想象去认知。”

11、年终奖特殊计税政策,现在年终奖发放报税时纳税人予以选择,汇算清缴时可否做二次选择?

答:目前政策还没有明确说可以,所以最好按不能做二次选择来做准备。从道理上来说,给予二次选择也是合情合理的,但不要把希望寄托在这个政策上。

12、由于年度收入事前难以预测,年终奖税负能否真正实现优化,主要还是看税务局能否给予二次选择权,这个观点有道理吗?

答:这个观点我不赞成,前面几个回答已经说了,年终奖最优配置并不需要准确预测收入;其次,就算税务局给予二次选择权,意义并不大,因为给予二次选择权,只能把年终奖整体并入或不并入综合所得,而年终奖税务筹划的关键,是申报时选择合理的单独计税年终奖水平。在初次申报时,是可以对实发年终奖优化申报。

一旦申报了,二次选择时就只能整体变更,那基本没有办法达到最优配置了。

13、老师,你讲的这些结论,看了我也不太清楚到底对不对,能不能给我们讲一下背后的原理?

答:背后原理这事说复杂也复杂,说简单其也简单,并没有那么玄乎。所以,想通了就不是问题,问题是你想不通。

对大多数人来说,你真的愿意花这么多时间,来思考这个破事吗?既然不愿意,那我何必花那么时间来和你讲原理呢,所以我直接告诉你结论和工具,你去操作就可以了。人生有限,不是每件事都值得你花时间想通。

当然,非要想搞懂背后的原理,那我主要原因就是过去出台年终奖单独计税政策,在算法上存在一定不够合理之处(速算扣除数只使用一次),从而导致年终奖最佳配置的一些结论,听起来是有点反逻辑、反常识,而一些听上去符合逻辑、符合常识的观点却是错误的。

有人说想了解原理,以便说服领导,但通过讲解说服领导,是相当有难度的,因为,首先你理解力要好;其次,你还得能清楚表达;再次,领导理解力也得好。所以,还不如直接把不同方案结果计算出来进行对比,就是最好的说服工具。


不知不觉又到了年底,马上又到了发年终奖的时刻。每次发年终奖都很纠结,虽然说是给钱,但是扣税都要扣掉很大一部分。虽然是为了国家做贡献,可是看着自己的钱流失肯定很不痛快,那怎样才能让自己的年终奖多一些呢?

2万的年终奖要扣多少税(3万5的年终奖要扣多少税)

个人所得税分为月薪与年终奖两种。月薪的计算方法是用自己的总工资减去五险一金再减去免征额度。剩下的金额就是自己需要交税的薪金。个人所得税是累进制,也就是说到达多少后开始改变税收所占的比重,从百分之几到百分之几十不等。这也就是为什么会出现多一百元的工资就多了几百的税的缘故。

2万的年终奖要扣多少税(3万5的年终奖要扣多少税)

而年终奖的税并不这样算,直接用年终奖除12,得到多少钱再带进去月份的额度分配中进行扣除。这也会遇到同样的问题,由于扣税是阶梯式,所以要注意扣税的阶梯。这也就是如何到手多的关键。

2万的年终奖要扣多少税(3万5的年终奖要扣多少税)

刚才我们说的多了100元会多几百的税收,这100元就是年终奖的一个临界点。要是超过就多超点,要是超不过就尽可能的达到。只要在一个区间内,无论多少都是那么多的税。这样下来自己的年终奖才会变得多一些。


由于个税改革,导致年终奖的相关税收政策也有变动,最大的区别就是现行按月征收的税收政策将正式升级为,按年征收。

2011年颁布的《个人所得税法》按“工资、薪金所得”珍兽个税的政策,在个税法改革后正式升级为按“综合所得”征收。即个人的“工资、薪金所得”、“劳务报酬所得”、“稿酬所得”、“特许权使用费所得”将不再分别计征,而是在“综合所得”一个税目下合并计征,并按年度所得计算税费。

2万的年终奖要扣多少税(3万5的年终奖要扣多少税)

这就意味着,现行年终奖的优惠政策,将不再适用:

年终奖作为单独1个月工资,先除以12,再按照商数确定适用税率和速算扣除数,以此降低年终奖个人所得税。

在新的个税法政策下,年终奖将与平日收入一起计入年度所得,不再单独计算。但八戒财税还是要特地说一句:2022年的年终奖,在2022年12月31日之前发放,可以除以12,分摊到各个月份分别计算税率,并且不计入2022年度综合所得;在2022年1月1日之后发放,不能除以12分摊到各个月份分别计算税率,应计入2022年度综合所得合并纳税。



文章标签: 所得税 年终奖所得税

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