2022年起年终奖税收政策有变,快来算下你是多交还是少缴税
以绵薄之力助力每一位创业者
用专业让品牌深入人心
电话:13877120151
通过这篇文章,您可以了解到这些问题:2022年起年终奖税收政策有变,快来算下你是多交还是少缴税、2022年年终奖扣税、年终奖计税方式2020
文章作者:钱塘电影
根据财政部、国家税务总局联合发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),在2021年12月31日前,年终奖不并入当年综合所得,可以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。自2022年1月1日起,年终奖应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
也就是说往年年终奖可与工资薪金等收入合并进行汇总纳税,也可以单独纳税,有两种选择方式,可以选择纳税少的方式进行节税,而2022年之后只能选择将全年综合所得收入汇总纳税了,明显少了税收筹划的空间。
先看下年终奖如何缴税,有兴趣的人可以跟所在公司的人资部门了解下,会发现工资单和报税单可能不同,不论核算的年终奖是多少,一般报税单上年终奖都会是3.6、14.4、30、42、66、96万元这几个金额,或比这些金额高许多,不可能出现高较少的情况。
综合所得税率表
年终奖税率表
以年终奖3.6万元为例,3.6万除以12个月是3000元,对应3%的税率,应缴税3.6万*3%=1080元;如果是3.61万元,则除以12个月超过3000元,对应的是10%的税率,速算扣除数是210元,应缴税3.61万*10%-210=3400元,可以看出,由于年终奖多发了100元,税收大幅增加,以此类推,人力部门在发年终奖时一般是按上述的金额发放。
有了上面的了解,再来看下汇总缴税与单独纳税的区别:
假设有一套房需还按揭贷款,一个3岁以上的孩子,则每年可扣除6万的基数,1.2万房贷和1.2万养娃的专项扣除附加(国家规定各是1000元/月抵扣),不考虑三险一金。
1、小张年收入20万元,构成是年终奖3.6万元,全年工资收入16.4万元
单独缴税:年终奖缴税3.6万*3%=1080元,工资收入缴税=(16.4-6-1.2-1.2)万*10%-2520=5480元,合计税收1080+5480=6560元。
合并缴税:(20-6-1.2-1.2)万*10%-2520=9080元,将会多缴9080-6560=2520元。
2、隔壁老王年收入100万,其中年终奖42万元,全年工资收入58万元
单独缴税:年终奖缴税42万*25%-2660=102340元,工资收入缴税=(58-6-1.2-1.2)万*30%-52920=95880元,合计税收102340+95880=198220元。
合并缴税:(100-6-1.2-1.2)万*35%-85920=234680元,将会多缴234680-198220=36460元。
3、另外还有一类人,这类人就是典型的半年不开张,开张吃一年的人,他们薪资特点是基础工资很低,全靠实现业绩后的年终奖。
小李年收入30万元,其中年终奖20万,全年工资10万。
单独缴税:年终奖缴税20万*20%-1410=38590元,(10-6-1.2-1.2)万*3%=480元,合计税收38590+480=39070元。
合并缴税:(30-6-1.2-1.2)万*20%-16920=26280元,将会少缴39070-26280=12790元。
可以看出,除了年终奖高、工资薪金少这种收入结构的人外,其他人均需要多缴税,当然高收入群体由于缺少了税收筹划的空间,多缴的税也会大比例增加,而一个年薪20万左右的人,一年将多交2-3千元的税收。
总的来看,2022年之后的汇总纳税对收入的调节作用更明显,大家在一个标准上纳税,也更公平,当然到手收入也会受影响。
服务价目表
(本站部分图文来自网络,如有侵权核实后立即删除。微信号:tigerok )