没有酒水营业执照,酒水是经营类别,不是营业执照种类,饮料以及酒组成的市场主体,需要办理的许可证为《食品流通许可证》。营业执照经营类型可以办理为最简单的个体工商户。
1、经营者签署的《个体工商户开业登记申请书》;
2、经营者的身份证复印件(正、反面复印件);
3、经营场所使用证明: 个体工商户以自有场所作为经营场所的,应当提交自有场所的产权证明复印件;租用他人场所的,应当提交租赁协议和场所的产权证明复印件;无法提交经营场所产权证明的,可以提交市场主办方、政府批准设立的各类开发区管委会、村居委会出具的同意在该场所从事经营活动的相关证明;使用军队房产作为住所的,提交《军队房地产租赁许可证》复印件。
将住宅改变为经营性用房的,属城镇房屋的,还应提交《登记附表-住所(经营场所)登记表》及所在地居民委员会(或业主委员会)出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件;属非城镇房屋的,提交当地政府规定的相关证明;
4、申请登记的经营范围中有食品经营项目,提交辖区工商所核发的《食品流通许可证》复印件;
5、《个体工商户名称预先核准通知书》(无字号名称的或经营范围不涉及前置许可项目的可无需提交《个体工商户名称预先核准申请书》);
6、委托代理人办理的,还应当提交经营者签署的《委托代理人证明》及委托代理人身份证复印件。
烟酒个体工商户需要报哪些税种
1.下列单位属于消费税纳税人的是(B)。
A.生产销售金银首饰给有经营资质的首饰店的单位
B.零售超豪华小汽车的汽车经销单位
C.受托加工卷烟的单位
D.使用一次性木筷的餐饮企业
【答案】B
【解析】选项A:金银首饰在零售环节缴纳消费税:选项C:委托加工应税消费品的,委托方为纳税人,受托方(个人除外)为代收代缴义务人;选项D:木制一次性筷子在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税。
13.某卷烟生产企业生产的A牌卷烟,出厂价格为每标准条65元(不含增值税),税务机关采集的A牌卷烟的批发价格为每标准条110元(不含增值税),国家税务总局核定的批发环节毛利率为30%。已知甲类卷烟适用消费税比例税率为56%,乙类卷烟适用消费税比例税率为36%,定额税率150元/标准箱。该企业当期出厂销售A牌卷烟500标准箱,则该企业当期应纳的消费税为(C)元。
A.7775000
B.4625000
C.5465000=150×500+77×250×500×56%
D.3540000
卷烟最低计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)=110×(1-30%)=77元,属于甲类卷烟。
17.甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2022年2月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明不含税金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述包装物押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税(C)元。
A.2500
B.3300
C.3600
D.3750
【答案】C
【解析】(1)啤酒分为甲类和乙类,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元以下是乙类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。
(2)鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒;无醇啤酒每吨出厂价=[13800+750÷(1+13%)]÷5=2892.74(元),为乙类啤酒。
(3)甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。
21.2022年1月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。消费税税率为5%。该企业当月应缴纳消费税(D)万元。
A.1.47
B.4.50
C.2.00
D.1.50=30×5%
随同应税消费品一起销售的包装物无论是否单独计价,均并入销售额计算消费税。
18.某酒厂为增值税一般纳税人,2022年4月将自产的30%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售酒心巧克力取得不含税价款20万元,货已经交付,合同约定5月31日付款。剩余70%的葡萄酒直接对外销售,开具的增值税专用发票注明价税合计金额80万元。已知其他酒消费税税率为10%。该酒厂当月应缴纳的消费税是(B)万元。
A.9.08
B.10.11=80÷(1+13%)÷70%×30%×10%+80÷(1+13%)×10%
C.7.08
D.17.19
24.甲企业为增值税一般纳税人,2022年1月向农民收购一批烟叶,并支付收购价款50万元、价外补贴10万元(已开具农产品收购发票);将该批烟叶运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成烟丝,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.09万元,支付含税加工费5万元。假定乙加工厂无同类烟丝对外销售,烟丝消费税税率为30%,乙加工厂当月完成加工劳务并将烟丝交付甲企业。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为(B)万元。
A.21.24
B.21.67
C.22.62
D.29.71={[50+10+50×(1+10%)×20%]×90%+1.09÷(1+9%)+5÷(1+13%)}÷(1-30%)×30%
【答案】D
【解析】委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费应当不含增值税。
烟叶税属于收购者支付价款的一部分,所以应计入材料成本。
从农民处收购烟叶加工烟丝按照10%的扣除率抵扣进项税额,所以计入材料成本中的金额为买价的90%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税={[50+10+50×(1+10%)×20%]×90%+1.09÷(1+9%)+5÷(1+13%)}÷(1-30%)×30%=29.71(万元)。
25.甲企业为增值税一般纳税人,2022年1月向农民收购一批芦荟,支付收购价款80万元(已开具农产品收购发票);将该批芦荟运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成高档化妆品,支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费,取得增值税专用发票注明价税合计金额11万元,支付加工费取得增值税专用发票注明价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类高档化妆品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂交货时应代收代缴的消费税为(B)万元。
A.14.58
B.14.76=[80×(1-10%)+11÷(1+9%)+12÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%
C.16.17
D.16.43
【答案】B
【解析】委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税。
乙加工厂当月应代收代缴的消费税=[80×90%+11÷(1+9%)+12÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%=14.76(万元)。
27.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户王某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(A)。
A.要求张某补缴税款
B.要求王某补缴税款
C.应对张某处以未缴纳消费税税额的50%以上3倍以下的罚款
D.应对王某处以未代收代缴消费税税额的50%以上3倍以下的罚款
【答案】A
【解析】委托个人(含个体工商户)加工应税消费品的,委托方须在收回应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。
26.A酒厂为增值税一般纳税人,2022年3月受B企业委托加工20吨白酒,双方约定由B企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票注明加工费价税合计金额8万元,A酒厂同类产品不含增值税的售价为2.75万元/吨。A酒厂应代收代缴的消费税为(D)万元。(已知白酒的成本利润率为10%,消费税税率为20%加0.5元/500克)
A. 3
B.11.27
C.11.77
D.13=2.75×20×20%+20×2×1000×0.5/10000
【答案】D
【解析】委托加工应税消费品的,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
A酒厂应代收代缴的消费税=2.75×20×20%+20×2×1000×0.5/10000=13(万元)。
29.2022年3月,甲化妆品生产企业委托乙企业加工高档化妆品,乙企业按照本企业同类化妆品不含税价格100万元代收代缴消费税15万元。甲企业当月全部收回。将其中30%对外出售,取得不含税销售额33万元;50%用于继续加工高档化妆品后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应自行向主管税务机关申报缴纳消费税(C)万元。(高档化妆品消费税税率为15%)
A.0
B.1.95
C. 4.95=(33+80)×15%-15×80%
D.12.45
【答案】C
【解析】(1)委托方将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照销售额申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
(2)以委托加工收回的已税高档化妆品连续生产应税高档化妆品在计征消费税时,可以按当期生产领用数量扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款。
(3)甲企业当月应缴纳消费税=(33+80)×15%-15×80%=4.95(万元)。
30.甲企业(一般纳税人)2022年1月委托乙企业(一般纳税人)加工一批烟丝,甲企业提供原材料的成本30万元,支付乙企业加工费2万元(含增值税),乙企业按照同类烟丝销售价格65万元(不含增值税)代收代缴甲企业消费税19.5万元。甲企业将加工收回的烟丝的70%平价销售给丙卷烟厂,25%以55万元(含增值税)的价格销售给丁卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。甲企业销售烟丝应缴纳消费税(C)万元。(烟丝消费税税率为30%)
A.0
B.8.75
C.9.73=55÷(1+13%)×30%-65×25%×30%
D.14.6
【答案】C
【解析】甲企业委托加工收回的烟丝70%的部分不需要缴纳消费税:25%的部分对外售价高于受托方代收代缴消费税计税价格,应当缴纳消费税,但可以抵扣已代收代缴的消费税;5%的部分不涉及消费税的处理,只涉及增值税进项税额转出。
甲企业当月销售烟丝应纳的消费税=55÷(1+13%)×30%-65×25%×30%=9.73(万元)。
31.某企业为增值税一般纳税人。2022年5月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为24万元。已知,小汽车关税税率为20%,消费税税率为5%,该企业进口该批小汽车应纳消费税税额(B)万元。
A.332.64
B.333.47=[24×(1+20%)÷(1-5%)×5%]×220
C.301.71
D.347.37
34.下列项目中,纳税人可按生产领用数量扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的是(C)
A.日化厂将委托加工收回的已税高档香水精为原料生产普通香皂
B.首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成24K黄金镶嵌项坠
C.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
D.汽车制造厂将委托加工收回的已税小轿车改装成工程抢险车
【答案】C
【解析】选项AD:不属于可抵扣的范围。选项B:纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银(镶嵌)首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳税款。
35.2022年3月,某卷烟厂从甲卷烟生产企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款 50万元,领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为 56%加150元/标准箱,烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为(B)
A.210.2
B.216.2=400×56%+80×150÷10000-50×30%×60%
C.225.2
D.224
36.甲白酒生产企业2022年4月提供20万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税。甲企业收回后将其中的800公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒2000瓶,以每瓶120元的不含税售价通过非独立核算的门市部销售完毕。甲企业当月自行向税务机关申报缴纳的消费税是(C)万元。(已知其他酒的消费税税率为10%)
A.0.44
B.1.91
C.2.4=2000×120×10%÷10000
D.2.45
【答案】C
【解析】药酒属于“其他酒”,采用从价计征消费税。酒类产品连续加工再销售的(葡萄酒除外),不得抵扣外购或委托加工环节已纳的税额。
42.某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2022年4月从生产企业(增值税一般纳税人)购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明的价税合计金额28.25万元,支付购买高档化妆品的运费,取得增值税普通发票注明的价税合计金额3万元,当月该批高档化妆品全部出口取得销售收人40万元。假定该批高档化妆品增值税退税率9%,消费税税率15%,则该外贸公司出口该批高档化妆品应退的增值税与消费税的合计数是(B)万元。
A. 5
B.6=28.25÷(1+13%)×9%+28.25÷(1+13%)×15%
C.6.78
D.7
【答案】B
【解析】外贸公司退税的依据是生产企业开具的增值税专用发票注明的不含税金额。
应退增值税与消费税合计=28.25÷(1+13%)×9%+28.25÷(1+13%)×15%=6(万元)。
烟酒个体工商户营业执照
起了个烟酒的个体工商户营业执照,可以只卖酒不卖烟,只要不超出经营范围都是允许的。
烟酒个体工商户营业执照图片
烟酒个体工商户每月交多少税
现在小微企业、个体工商户营业税或增值税交税起征点是3万元。超过起征点的,要全额缴税
什么情况下要交税。
(1)固定业户(按规定应当办理税务登记或临时税务登记的个体工商户)应当向其经营所在地主管税务机关申报。(2)固定业户到外县(市)从事生产、经营活动的,应当向其所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其外出经营地主管税务机关申报办理报验登记。未持有其所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,到外县(市)销售货物或者应税劳务的,应当向外出经营地主管税务机关
申报纳税。(3)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报。
个体户交多少税。
个体户注册开店是必须要交税的,对于月经营额不超过2万的免征营业税和
企业所得税【个体户属于小规模纳税人,开不了增值税票】。但是除此以外我们还需缴纳城市建设维护、教育附加、堤围费等税费,不过目前的个体户都是定额的,金额也很小,50-100左右