2021年初级会计经济法基础内容_2021年初级会计职称《经济法基础》高频考题及答案五(经济法基础和初级会计实务)
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1.下列规范性文件中,属于行政法规的是( )。
A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》
B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》
C.中国人民银行发布的《支付结算办法》
D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》
【答案】A
【解析】(1)选项BD:属于法律;(2)选项C:属于部门规章。
2.关于法的适用规则说法中,不正确的是( )。
A.法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决
B.地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院提出意见
C.同一机关制定的地方性法规新的一般规定与旧的特别规定不一致时,由制定机关裁决
D.根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会裁决
【答案】D
【解析】根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决。
3.我国会计工作行政管理的主管部门是( )。
A.财政部
B.国家统计局
C.审计署
D.国家税务总局
【答案】A
【解析】国务院财政部门主管全国的会计工作,县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。
4.根据会计法律制度的规定,下列事业单位中,没有违背会计人员回避制度规定的是( )。
A.甲单位法定代表人的妻子担任本单位财务部门经理
B.乙单位会计科长的女儿担任本部门出纳员
C.丙单位法定代表人的儿子担任财务部门经理
D.丁单位财务处处长的同学担任本部门出纳员
【答案】D
【解析】(1)选项AC:与单位负责人存在夫妻关系(选项A)、直系血亲关系(选项C)、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系的,不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;(2)选项BD:与会计机构负责人、会计主管人员存在夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系的,不得在本单位会计机构中担任出纳工作;选项B中“女儿”属于直系血亲,选项D中“同学”不属于回避范围。
5.根据支付结算法律制度的规定,关于支付结算的原则和基本要求,下列说法中错误的是( )。
A.单位、个人和银行办理支付结算可以使用自制凭证
B.除法律法规另有规定外,银行无权在未经存款人授权或者委托的情况下,擅自动用存款人在银行账户里的资金
C.除法律法规另有规定外,银行不得为任何单位查询账户情况
D.票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致
【答案】A
【解析】选项A:单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据凭证和结算凭证。
6.根据支付结算法律制度的规定,下列属于线上支付的是( )。
A.网上银行支付
B.固定电话支付
C.电视支付
D. POS机刷卡支付
【答案】A
【解析】选项BCD:属于线下支付。
7.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满一定年限的,可按月领取基本养老金。该年限为( )。
A.10年
B.15年
C.20年
D.45年
【答案】B
8.用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是( )。
A.丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同
B.乙公司以只招已婚已孕的女职工为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作
C.甲公司设立的分公司已领取营业执照,张某可以与该分公司订立劳动合同
D.丁公司要求王某提供2000元保证金后才与其订立劳动合同
【答案】C
【解析】(1)选项A:禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人;文艺、体育、特种工艺单位招用未满16周岁的未成年人,必须遵守国家有关规定,并保障其接受义务教育的权利。(2)选项B:劳动者就业,不因民族、种族、性别、宗教信仰不同而受歧视,妇女享有与男子平等的就业权利,在录用职工时,除国家规定的不适合妇女的工种或者岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准。(3)选项C:用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。
9.根据社会保险法律制度的规定,失业人员领取失业保险金的起算时间为( )。
A.劳动合同终止或者解除之日
B.用人单位为失业人员出具终止或者解除劳动关系证明之日
C.失业人员办理失业登记之日
D.用人单位将失业人员名单告知社会保险经办机构之日
【答案】C
10.甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以甲公司自其入职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.张某违反了服务期的约定
B.甲公司可以要求张某支付3万元的违约金
C.甲公司可以要求张某支付1万元的违约金
D.张某无须支付违约金
【答案】D
【解析】用人单位与劳动者约定了服务期,如存在“用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件”等情形,劳动者有权随时通知用人单位解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。
11.甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2019年12月销售金项链100条,其中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2260元,收取的每条旧项链作价1130元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为( )元。(已知增值税税率为13%)
A.20345
B.22035
C.19500
D.29380
【答案】C
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应以新货物的不含税销售额作为计税依据计算增值税,但采取以旧换新方式销售金银首饰的,以实际收到的不含税价格作为计税依据计算增值税,则甲商店12月份销售金项链业务的销项税额=50×2260/(1+13%)×13%+50×(2260-1130)÷(1+13%)×13%=19500(元)。
12.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生应税销售行为向购买方收取的下列款项中,不并入销售额计算销项税额的是( )。
A.违约金
B.包装费
C.代收代缴的消费税
D.包装物租金
【答案】C
【解析】(1)纳税人收取的价外费用要并入销售额中一并纳税;(2)价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(选项A)、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费(选项B)、包装物租金(选项D)、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费;(3)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额内。
13.2019年9月17日,甲公司采用预收货款的方式向乙公司销售一批货物,10月25日收到乙公司预付的货款,11月1日将该批货物发出,11月15日向乙公司开具了发票。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是( )。
A.10月25日
B.11月15日
C.9月17日
D.11月1日
【答案】D
【解析】纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
14.甲汽车厂将1辆自产小汽车用于换取生产资料,已知该小汽车成本为10万元,成本利润率为10%,同型号小汽车不含增值税的平均售价15万元/辆,不含增值税最高售价18万元/辆,小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.1×10×(1+10%)÷(1-5%)×5%=0.58(万元)
B.1×15×5%=0.75(万元)
C.1×18×5%=0.9(万元)
D.1×10×(1+5%)×5%=0.53(万元)
【答案】C
【解析】纳税人用于“换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务”等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算缴纳消费税。
15.2019年甲企业实现利润总额1000万元,发生公益性捐赠支出110万元(含用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出20万元)。上年度未在税前扣除完的符合条件的非扶贫公益性捐赠支出34万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在当年扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )万元。
A.110
B.140
C.120
D.144
【答案】B
【解析】(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=1000×12%=120(万元);(2)用于目标脱贫地区的扶贫公益性捐赠支出,准予在税前据实扣除;(3)其他公益性捐赠支出90万元+上年度结转的捐赠支出34万元=124万元,超过该限额,所以只能按照限额扣除,一共准予扣除的公益性捐赠支出是140万元。
16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于长期待摊费用的是( )。
A.未足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
C.固定资产的大修理支出
D.租入固定资产的改建支出
【答案】A
【解析】企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
17.2019年6月,商场对消费累计达到2000元的顾客给予抽奖机会,王某在抽奖活动中获得666元现金。王某打车到商场花费20元,吃午饭花费160元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算王某中奖奖金的个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(666-20)×20%=129.2(元)
B.(666-20-160)×20%=97.2(元)
C.(666-160)×20%=101.2(元)
D.666×20%=133.2(元)
【答案】D
【解析】(1)个人的获奖所得按照“偶然所得”项目计征个人所得税;(2)偶然所得按照每次收入额计征个人所得税,没有相关减除规定;(3)偶然所得适用的个人所得税税率为20%。
18.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳个人所得税的是( )。
A.个人转让著作权
B.被拆迁人按照规定标准取得的拆迁补偿款
C.军人取得的退役金
D.奥运冠军取得省人民政府颁发的奖金
【答案】A
【解析】选项A:个人转让著作权免征增值税,而在个人所得税中按照“特许权使用费所得”计算缴纳个人所得税。
19.甲商贸公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4500平方米,生活区占地500平方米,甲商贸公司还有一个位于农村的仓库,租给张某开立鱼塘使用,实际占地面积为15000平方米,已知城镇土地使用税适用税率为每平方米税额6元,甲商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.5000×6=30000(元)
B.(5000+15000)×6=120000(元)
C.(4500+15000)×6=117000(元)
D.4500×6=27000(元)
【答案】A
【解析】凡在城市、县城、建制镇和工矿区范围内(不包括农村)的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。
20.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税)
A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)
C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)
【答案】A
【解析】土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为契税计税依据;交换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以交换住房,应由陈某缴纳契税,且陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),李某不缴纳契税;交换价格相等的,免征契税,所以交换门面房免征契税,陈某和王某对交换门面房均不需要缴纳契税。所以上述业务应由陈某缴纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),选项A正确。
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