税筹客服是什么,税筹客服是什么岗位

   时间:2023-02-11 08:00:01    来源:久信财税小编整理发布     

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税筹客服是一种专业的客户服务岗位,主要负责为客户提供与税收有关的信息及咨询服务。税筹客服的工作重点在于,帮助客户了解和掌握税务知识,为客户提供专业的税收筹划和税收优化建议,以及搭建税收合规环境,帮助企业更好地运营。

税筹客服的职责

1、负责接待客户,提供全面的税收知识咨询服务,并且配合其他部门完成税收筹划、税收优化、税务运营等工作;

2、了解新的税收新政,及时向客户提供税收筹划建议,帮助客户更好地运用税收政策;

3、及时收集客户的税收信息,并及时为客户提供准确的税收资料;

4、完善客户的税务管理体系,并建立客户的税务合规环境,以提升企业的合规管理水平。

税筹客服的任职要求

1、具有一定的税收知识背景,有较强的税收领域知识储备,能够熟练运用各类税收优惠政策;

2、具有较强的沟通能力,能够有效地与客户沟通,解决客户的各种税收问题;

3、具有丰富的客户服务经验,能够为客户提供优质的客户服务,建立良好的客户关系;

4、踏实肯干、服从安排、热爱服务,具有较强的责任心和团队协作精神。

税筹客服是一种专业的客户服务岗位,主要负责为客户提供与税收有关的信息及咨询服务。它的工作重点在于,为客户提供税收筹划和优化服务,帮助客户解决税收问题,搭建合规环境,帮助企业更好地运营。税筹客服需要拥有一定的税收知识背景,较强的沟通能力,丰富的客户服务经验,以及踏实肯干、服从安排、热爱服务等责任心和团队协作精神。如果你拥有这些,就可以成为一名的税筹客服,为企业和客户提供优质的服务。

税筹客服是什么

税筹客服是什么?

税筹问题千千万,《懂税帝》为你找答案小规模纳税人每个月的开票量不超过500万就可以免征增值税,但前提是要符合工商和税务相关的规定,也就是必须开具增值税普通发票,是可以享受免税政策的。

税收优惠政策又是怎样的?

对于纳税人来说有哪些优惠政策呢?

增值税在一些地方有税收优惠政策,可以得到奖励。

在小编所在开发区,就有针对有限公司个人独资企业的税收优惠政策,具体政策如下:

1. 增值税:以地方留存的40%-70%进行扶持。

2. 企业所得税:以地方留存的40%-70%进行扶持。

除此之外,企业也可以申请办理个人独资企业或者合伙企业,个人生产经营所得税享受核定征收政策。

个人独资企业税收优惠政策:

企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司,对主体公司实行业务分流,一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以成立独资企业里享受核定征收政策。

个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。

小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。建筑公司赚钱不易,建筑施工、工程项目管理个独或合伙企业,企业所得税全免,税负减半。

案例解析:建筑设计行业在重庆,湖北,河南,四川等园区设立个人独资企业,享受地方政府的税收优惠政策。

案例分析:通过个人独资企业承接建筑设计项目,并向公司开具增值税发票,将利润转移到个人独资企业,个人独资企业可申请核定征收,综合税率低至3.16%。

案例分析:北京XX建筑设计有限公司,营业额900万,利润300万,想降低是企业税负,经过小编筹划,在重庆设立了一家个人独资企业,承接了业务200万,那这200万需要缴纳的税金如下:

增值税:200/1.01*1%=1.98万

附加税:1.98*6%=0.12万

个人经营所得税:200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万

总税金:1.98+2.91+0.18=5.01万

综合税率:5.01/300=1.98%

相比之下,企业所得税25%的税率可以说是节省上百万了,税负压力是很大的了,而且还有部分地区只会给予企业地方留存部分的税收奖励扶持,总部经济招商模式不需要企业在当地实体办公,企业若是想要享受这种税收优惠政策,想要从注册流程简单的转变为企业开户是最快的

然后企业在当地注册的有限公司,正常的经营、发生业务往来的,正常纳税之后,可以享受到当地的税收奖励扶持,增值税和企业所得税地方留存部分的30%~80%,增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%,根据企业缴纳的税收而定。

税筹客服是什么岗位

税筹客服是什么岗位全在你手中?

最近,"适"动产"与"需求"冲上热搜,交由专业人士讲解。交由专业人士讲解",专"行"为已。那么,你觉得交什么税好呢?

1、增值税

财政部 税务总局公告2021年第13号:

自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。

2、财政部 税务总局公告2021年第7号:

(1) 自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。

小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

3、小规模纳税人提供建筑服务的,登记为一般纳税人,取得的建筑服务收入可适用简易计税方法计税。

适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报

政策依据

《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)

自2019年2月1日起,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

政策依据

《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)

3.《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(2017年2月13号)第六条、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第八条第一款、第七条、第九条第一款及《关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2018〕57号)第四条第一款、第八条、第九条,《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔2018〕15号)第二条、第三条、第四条、第五条、第六条、第九条、第十一条第一款及《关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2018〕57号)第一条第一款、第二款之规定,应申报缴纳企业所得税 100 万元。



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