做外账要做库存吗会计,外账一定要做进销存吗

   时间:2023-02-14 10:08:01    来源:久信财税小编整理发布     

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做外账时,会计是否需要做库存?答案是肯定的。

库存是企业在运营过程中持有的物资,包括原材料、半成品和成品等。它们是企业生产过程中的重要组成部分,也是企业财务报表上的重要科目。因此,在做外账时,会计是必须要做库存的。

一般来说,会计做库存的主要内容有:

1、核算库存:核算库存的量和价值,并确定库存的期末余额;

2、记录库存:根据库存的量和价值,登记库存的收入、发出、调拨等情况;

3、计提折旧:根据财务报表的要求,计算库存的折旧;

4、核算库存成本:根据库存的量和价值,计算库存的成本,以便计算出正确的毛利润。

外账一定要做进销存吗?

外账一定要做进销存吗?答案是肯定的。进销存是企业财务报表上的重要科目,它反映了企业的进销存情况,也是企业财务报表上的重要组成部分。因此,在做外账时,会计是必须要做进销存的。

一般来说,会计做进销存的主要内容有:

1、核算进销存:核算进销存的量和价值,并确定进销存的期末余额;

2、记录进销存:根据进销存的量和价值,登记进销存的收入、发出、调拨等情况;

3、计提折旧:根据财务报表的要求,计算进销存的折旧;

4、核算进销存成本:根据进销存的量和价值,计算进销存的成本,以便计算出正确的毛利润。

总之,在做外账时,会计是必须要做库存和进销存的。库存和进销存是企业财务报表上的重要组成部分,反映了企业的进销存情况,也是企业财务报表上的重要科目。因此,会计在做外账时,必须要做库存和进销存。

做外账要做库存吗会计

做外账要做库存吗会计?

财务的工作流程就是我们在做,老板想做的事情,老板想做的事情,结果自己想要的事情,这些我们都是由财务来做的。那么我们就要有目标地进行判断,其中最核心的一个任务就是解决“利润与现金流”。

什么是“利润与现金流”呢,就是指在利润的基础上,通过对经营活动和经营活动中的各个事项进行决策,最终实现企业利润最大化的目的。

“利润与现金流”是企业经营活动中必不可少的一项指标,也是财务管理中必不可少的一个职能。

企业经营到一定阶段,主要涉及到企业的税务、财务、投资等多个部门,每一个部门都有自己的义务,税务如何进行处理,企业如何解决纳税这个问题,需要企业领导者共同努力,才能达到满意的目标。

而企业财务如何处理税务,就成了一个问题的重点,这里就要提到税务筹划的概念。税务筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。

下面,从企业注册入驻环节的税务筹划切入点入手:

1.选择公司的组织形式。现在很多公司都是法人代表,如果公司本身有有限责任公司,那么公司就可以选择个体工商户或者个人独资企业来分包业务,从而降低企业所得税的税率,减少税额。

2. 选择节税空间大的税种入驻税收洼地。税法对于不同类型的纳税人身份在税率上面的差异,比如个体工商户、个人独资企业、合伙企业就存在不同的税率,而目前我国对于小规模纳税人的增值税是按照1%征收,增值税的纳税税率为3%。

另外对于一般纳税人的企业所得税,国家也是有不同的税率,像销售普通发票、加计扣除的企业所得税税率一般为25%;对于年收入超过500万的一般纳税人,个税就要按照税率进行缴纳。

3. 利用园区优惠政策。国内一些地方性的税收优惠政策是为了促进当地经济发展,企业入驻到园区,可以通过享受地方性税收优惠政策的方式,来合理合法的降低企业的税收成本。

1 .有限公司增值税、所得税扶持

对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,依据税收的属地原则,企业缴纳的税收会全部或者部分纳入到注册地的财政收入,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。

增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持

股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持

车船税:以纳税总额的70%-80%扶持

扶持周期:按月交税(申报次月扶持)

[另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策]

案例分析

举个例子——某企业18年缴纳增值税5000万元,缴纳企业所得税2000万元,那如果可以通过入驻园区后享受税收优惠政策又有哪些变化呢?

该企业入园后,增值税可以享受高达1750万元的扶持,企业所得税可以享受高达560万元的扶持,即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达2310万元的税收

外账一定要做进销存吗

外账一定要做进销存吗?不一定的!你错!做进账是财务人员的本职工作,找似简单,但是在合同、资金流等事务中也暴露出一个非常致命的问题,就是“牵一发而动全身”!没有发票,公司就不能抵扣增值税,公司就不能抵扣所得税,公司账面上利润空间会减少,常年都是亏损的状态,到了后期有可能公司还有一个资源被迫想退出。如果留下来的利润不足以抵扣增值税,那相应的缴税肯定是不低的。

上面提到了企业缺进项票,能不能走一条简单的路径?方式就是,通过业务分包的形式,可以合理合法的转到对应的税收洼地,从而享受到税收优惠。

这里很多企业都会采用入驻税收洼地的方式,来进行税务筹划,比如一家科技型企业,他的研发人员比较高,但是因为有很多无票支出,所以企业利润虚高,所以就会多缴纳企业所得税,所以企业就可以把研发部门或者科技部门的一些业务分流出来,成立一家或者多家个人独资企业,通过享受地方性的税收优惠政策,来降低企业的综合税负。

也可以将企业的研发部门和销售部门分立出来,成立一个或者多家个人独资企业,这样可以根据不同的业务来改变公司的性质,将企业的利润转移到个人独资企业上面,个人独资企业享受核定征收,达到节税目的。

企业在园区成立个人独资企业可以申请核定征收,个税核定为0.6%,综合税率3%。

例如:一家企业一年的利润在400万左右,如果这家企业成本费用是400万,那么企业应缴纳企业所得税400万*25%=100万,如果企业在园区注册一家个人独资企业,这400万的利润只需要缴纳10万元的企业所得税,且有足够的成本费用,那么企业还可以将这400万的利润以业务的方式分包,分包出去,而原企业的所得税就因为没有成本票而不需要缴纳企业所得税了,还能减轻企业所得税的压力。

也就是说,通过税收洼地企业核定征收,在保证业务真实的情况下,企业可以在园区注册个人独资企业,享受核定征收,那么园区注册的个人独资企业400万的营业额所需缴纳的税金如下:

增值税:400万/1.01*1%=3.96万(小规模增值税减按1%征收)

附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半征收)

个人经营所得税:400万*10%*30%-40500=7.95万(核定应税所得率为10%)

综合缴纳税金:3.26%

那么400万的利润在园区注册个人独资企业只需缴纳的税金是:

增值税:400万/1.01*1%=3.96万(小规模增值税减按1%征收)

附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半征收)

个人经营所得税:400万*10%*30%-40500=7.95万(核定应税所得率为10%)

综合缴纳税金:3.26万+7.95万=12.15万

完税后可直接转入法人私人账户自由支配,无需再缴纳分红税。



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