中小企业怎么做税筹,小微企业税筹
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税筹是企业经营过程中不可缺少的一环,对于中小企业和小微企业来说,更要重视税筹的规划和管理,以免出现经营风险。那么,中小企业和小微企业应该如何做好税筹呢?
一、要掌握税收政策和税收优惠政策。
在做好税筹之前,首先要掌握税收优惠政策,了解各类政策对企业的影响,以便企业做出更好的税筹决策。
二、要把握企业财务流向。
中小企业和小微企业要充分了解企业财务流向,及时发现财务收支现象,把握企业税收缴纳规律,防止税务违法行为,以便及时调整税务筹划。
三、要定期对税务筹划进行审计。
中小企业和小微企业要定期对税务筹划进行审计,审计的目的是确保企业的税收缴纳规律,并及时发现企业存在的问题,以便及时采取措施解决。
四、要加强税收筹划的管理。
中小企业和小微企业要根据自身情况,做好税筹的管理,加强对税务筹划的把控,确保税收筹划的合规性,规范税收筹划的实施,以降低企业税务风险。
五、要加强税务筹划人员的培训。
中小企业和小微企业要加强对税务筹划人员的培训,增强他们的知识储备,使他们能够更好的把握税筹的规律,从而更好的服务企业的税务筹划。
以上就是中小企业和小微企业如何做好税筹的科普介绍,希望能够对大家有所帮助,帮助企业更好的做好税筹。
中小企业怎么做税筹
中小企业怎么做税筹,能为企业节税呢?
中小企业的发展在一定程度上对企业都有着一定的影响,特别是在竞争压力大的情况下,不仅要面临税收压力的压力,还有税收的压力。所以,中小企业要想节税,就需要做好税务筹划。
合理的税务筹划能为中小企业减轻税负压力,实现经济利润价值的最大化。
小编在此给大家分享一些合理的税务筹划方法,合理的税务筹划是能达到很好的节税目的的。企业入驻园区后,在园区纳税,可以得到当地的税收优惠政策,主要是对企业的增值税和企业所得税进行奖励扶持,奖励比例在地方留存基础上对企业的增值税和企业所得税进行奖励,以比例为50%-80%。
增值税的地方留存为50%,企业所得税的地方留存为40%,主要是对企业进行奖励扶持。
对于小规模纳税人的个人独资企业,在成立个人独资企业的时候,可以在当地申请核定征收,在园区成立个人独资企业,个人独资企业是可以申请核定征收,核定后企业的个税最低为0.6%,加上增值税、附加税,综合税率在1.66%。
举个例子,某企业有400万的利润需要缴纳税金,那么如果企业在园区成立两家个人独资企业,让这家企业在园区内享受核定征收政策,那么企业的税收成本为:
增值税:400*1%=4万
附加税:4*6%=0.24万
个人经营所得税:400*0.6%=2.4万
总税负:4+0.24+2.4=6.64万
由于个人独资企业的核定征收,所以不用考虑成本票的问题,直接根据行业利润率核定,不需要成本票的企业就直接计算入驻园区即可,这样就可以有效的解决企业的税负问题。同时,企业还会收到发票,解决企业所得税压力大的问题。
案例分析:某建筑企业主要是欠缺成本票,就以业务分包的形式在园区成立了一家个体户,园区的个体户也是定额核定的,该个体户开具400万的发票,园区的个体户也只需要缴纳0.9万的个人经营所得税,只需要缴纳1.2万的税费即可。即可解决了100万的税费压力,让园区个体户也能看到自己的足额缴纳。
园区的个体户与主体公司合作,可将这400万的业务分包给园区的个体户,主体公司将这400万的利润进行核定,用个体户的名义纳税,然后个体户的个人经营所得税为0.6%~1%,园区的个体户也可以开具专票。开具专票的情况下,个体户只能开具普票。
增值税:
400万/1.01*1%=3.96万
附加税:3.96万*6%=0.24万
个税:
400万/1.01*0.6%=1.19万
400万的业务,仅需缴纳12.8万左右的税金就可以直接提现,无需实体办公。
小微企业税筹
小微企业税筹案例分析(三)——宝元税筹
作为小微企业的经营者和领导,咱们对于企业的税负率有必要进行了解。小微企业,简单来说,就是企业所得税率按25%征收的优惠政策。小微企业作为国民经济的主体,经济的发展以及人民生活的生活的改善都是离不开纳税的。而税负率的问题,一方面关系到纳税人的切身利益,另一方面关系到企业所得税率的降低和企业盈利的增加,税负率越高则代表着税负率越低。
小微企业怎么样合理地降低纳税人的税负率呢?小编在这里为大家讲解一下小规模纳税人的税收负担率,以及企业老板怎么做出让企业尽可能地多赚钱,降低企业的税负率。
一、利用税收优惠政策对于现在的小微企业来说,不同行业的增值税率不同,所面临的增值税税率也是不同的。
1、小规模纳税人增值税税率
1)小规模纳税人月销售额低于15万,季度不低于45万。
2)小规模纳税人月销售额低于15万,季度不低于45万。
现阶段的小规模企业,大多数都是按照目前的税率来缴纳增值税,税率是在3%左右,如果是开普票,月销售额在15万之内,免征增值税。
这项政策就很简单了,现在有很多城市的地方对于小规模企业,有一些税收优惠政策,也是允许企业享受的,并且增值税普通发票可以在增值税的1%,加上附加税的0.06%。
2)小规模纳税人月销售额低于15万,季度不超过45万,企业所得税的免征。
3)小规模纳税人月销售额低于15万,季度不超过45万,企业所得税的免征。
但是如果企业不属于小规模企业,企业所得税的核定征收就不适用,需要看企业的利润是否高于15万或者25万,企业所得税直接按照利润率核定。
而现在有很多园区对于小规模企业,有核定征收的政策,核定个税直接核定到0.6%-1.2%,不需要法人到场,需要办理企业注册。
如果企业想长期稳定的发展,那么自然人代开的方式也要更加合理合法。
自然人代开,简单来说就是企业给个人支付了劳动报酬,个人给企业提供了服务,那么就可以代开发票,税负也是由企业承担,但是现在的风险是非常大的,涉及到税务机关检查的风险,特别是虚开的风险。
对于自然人代开,有些人说通过园区核定,可以享受0.5%的个人经营所得税核定征收政策,核定的个税为0.5%-1.5%,而且目前代开的综合税率在1.5%-2.5%之间,每个自然人每年只能开80万的额度,但是整体的税负是比较低的,对企业来说是非常划算的,也是方便的。
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