代账公司分内账外账吗,代账公司做内账吗
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代账公司是指专门从事财务代账、财务审计、财务咨询等业务的机构,是一种特殊的财务服务机构。它为企业和个人提供财务管理服务,以及财务税务报告、财务分析和咨询服务。
代账公司分内账外账,内账是指企业的财务会计记账,是企业内部管理财务的过程,是企业财务会计的基础。外账是指企业与其他单位之间的财务会计记账,是企业与外部经济关系的财务记录,是企业财务会计的重要组成部分。
代账公司做内账,就是指代账公司帮助企业进行内部财务会计记账,以确保企业的财务会计工作符合财务会计准则,并及时准确地记录企业的财务状况。代账公司的内账工作包括:编制企业财务会计准则,建立企业财务会计科目体系,设计企业财务会计报表格式,审核企业财务会计记账凭证,编制企业财务会计报表,核算企业财务会计结果,审核企业财务会计报表,检查企业财务会计工作,提供企业财务会计咨询等。
代账公司的内账工作有助于企业财务管理的有效性,有助于企业财务会计结果的准确性,有助于企业财务会计报表的准确性,有助于企业财务管理决策的及时性,有助于企业财务管理的合法性,有助于企业财务管理的完整性,有助于企业财务管理的安全性等。
总之,代账公司做内账是企业财务管理的重要组成部分,也是企业财务管理的基础。正确、及时、准确地做好内账工作,可以有效地帮助企业财务管理,有助于企业的发展和稳定。
代账公司分内账外账吗
代账公司分内账外账吗?从“财务秘密”看,帮你从内账中扣除利润!
导读:这个问题可以看作是会计人在筹划自己的事业时,在“财务秘密”的帮助下才能避免的最有的问题。很多企业都是在做两套账,内账也就是随意把财务外包给其他人财务,内账上反映些企业曾经买过几套账,而外账上反映些并没有达到财务人员领取营业执照的阶段。这种做法虽然不算“财务秘密”,但是能为企业节省大部分成本支出,所以就叫“内账”了。
具体怎么做才是上面的问题,企业会计人员就算想弄巧做小事情也要做,没有“内账”,“外账”也是不能做的。
“外账”看着别人做,其实做内账的目的就是帮助企业把业务做大,但是“内账”的背后实际上就是企业把现实情况本身做大,根本没有达到这个目的。
我们可以将“外账”做大,就是把“内账”做小,比如,买茅台酒,买茅台酒,买茅台酒,买航空器材,这些单纯的外账就是为了规避监管的,就是为了给国家的税收做贡献。
未来几年税务稽查的重点就是要查企业的纳税情况,如果企业在纳税上做出错误的事情,比如少报,漏报,不报就会受到处罚,严重的还有可能会被税务机关的秋后算账。
这也是给企业“打气”的一个好方法。
如果企业提前做好税务筹划,就可以享受地方税收返还,地方财政返还就是先征后返,返税是先征后返,是先征后返,是属于以财政收入来进行的一种形式。
但是在金税三期后,企业想要减轻企业的税负压力,那么就需要做税务筹划了,通过地方税收返还政策,减轻税负压力。
目前在我国的西部大开发地区、少数民族地区、革命根据地等都有国家大力支持地方政府出台的税收优惠政策,享受核定征收,同时还能享受地方政府的财政补贴政策。
具体政策:
增值税:返还地方留存的30%~70%
企业所得税:返还地方留存的30%~70%
纳税大户,一事一议,可与园区政府部门直接签订协议
企业当月纳税,财政扶持次月奖励到账
具体政策:
增值税:地方留存50%,财政局给予奖励返还地方留存的30%~70%
企业所得税:地方留存40%,财政局给予奖励返还地方留存的30%~70%
例如:某入驻的企业当月纳税100万,次月即可返还到账
增值税:100*50%*70%=35万
企业所得税:100*40%*70%=28万
财政局给予奖励返还地方留存的28万~28万
注:纳税大户,可一事一议
财政扶持政策:
享受方式为总部经济注册式入驻,不用实地办公,可直接享受到当地的税收优惠政策
注册模式:
1. 注册新公司、分公司(所
设立公司承接业务)在当地,即可享受税收优惠政策。
代账公司做内账吗
代账公司做内账吗?看看两件事,看看两件事
财务是一个企业为适应不同的时代发展而生存的,一位优秀的会计应该具备怎样的生存能力?现在很多人都有一个误区,认为财务工作是财务的两大核心,理所当然。其实不然,企业的财务工作可以不做,而是钻了财务的空子,因为财务工作是财务组成部分,另外财务人员的工作就是负责企业的各种经济活动。这就导致税负的压力有所不同。
财务工作可以完成的工作有两项:
1、总账、明细账、总账;
2、税负率、税负率。
其中的税负率是指企业的应交税金和销售额占比、应税销售额的比例、税负是按照纳税期限的一般原则或者税负率确定的。
(1)、按月计算,按年计算。
(2)、按年计算,按月计算。
二、税负率算法:
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
举个例子:老王在县城里开办了一个商贸公司,为增值税一般纳税人,本期销售收入1000万,供应商也均为一般纳税人,采购成本600万元,其他成本共计208万,不考虑其他影响因素。以此来计算老王的公司税负。
增值税税负:计算公式为(销项-进项)/收入或者可以做一个变形,(销项税率*收入-进项税率*成本)/收入=销项税率-进项税率*成本率
由于进销项均为一般纳税人,税负率相同,因此实际负担的增值税为1000*13%-600*13%=52万,税负率=5.2%,用变形后的公式计算也是一样,13%-60%*13%=5.2%。
其实,在现实中,可能并不是所有的采购都能够取得进项票,并且也并不是所有的供应商都是一般纳税人,能够提供13%的税票。很有可能提供的是3%的税票或者购买了一些服务,提供的是6%的税票,这种情况下,企业的增值税税负还会更高。因此,实际的税负可能受多重因素的影响。
所得税税负:
先计算企业的所得。可以通过一个简单的利润表来帮助理解。
税金及附加=52*(5%+3%+2%)+(1000+600)*0.0003=5.68万
所得税=(1000-600-5.68-208)*25%=186.32*25%=46.58万
所得税税负=46.58/1000=4.66%
这里的计算基于一个假设,即企业发生的成本都取得合规的税前扣除凭证,并且没有其他的调整事项。
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