销售固定资产做账,固定资产销售账务处理税率

   时间:2022-12-23 17:08:02    来源:久信财税小编整理发布     

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销售固定资产做账,固定资产销售账务处理税率

销售固定资产做账

厂房出售应该是开具发票的。萊垍頭條

没有发票,对方不能取得产权证,不能入固定资产账户的。而且不开发票、不取得产权证,对方的购置权利是得不到保障的。所以,你是应该凭这些凭证做账,并进行固定资产清理的。厂房销售属于销售不动产,应该到地税开具营业税发票。萊垍頭條

固定资产销售账务处理税率

疑问:A公司销售一批以前取得的用于生产经营的机器设备,含税销售金额为226万,请问需要缴纳的增值税是多少?

根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税【2016】36号)附件1中固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等有形动产(固定资产属于可移动的,比如机器,机械,运输工具,生产经营的相关设备。)。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十五条第三项规定,其他个人销售自己使用过的固定资产是免征增值税的,除此外需要区分纳税人是一般纳税人及小规模纳税人情况结合具体政策选择适用的增值税税率。

一、假设A公司是小规模纳税人,销售一批以前取得的用于生产经营的机器设备,含税销售金额为226万,请问需要缴纳的增值税是多少?

解析:

根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,则需要缴纳的增值税为2260000/(1+3%)*2%=43883.50(元)。

二、如果A公司为一般规模纳税人,根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进、接受捐赠、实物投资、自制的固定资产发生的进项税额,可凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣,2009年1月1日以后(含1月1日)实际取得固定资产并取得2009年1月1日以后开具的增值税扣税凭证的依据上面注明的或者依据增值税扣税凭证计算的增值税税额抵扣销项税额。

(一)自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:

1、销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

2、2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;

3、2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。

本通知所称已使用过的固定资产,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。

参见:本通知自2014年7月1日起执行《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)第一条、《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)第四条第(二)项和第(三)项中“按照4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。?

示例:A公司为增值税一般纳税人,销售一批使用过的在2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点,在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前取得的生产经营用的机器设备,含税销售金额为226万,请问需要缴纳的增值税是多少?如果是2009年1月1日以后取得的需要缴纳的增值税是多少?

解析:2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点在本地区没有扩大增值税抵扣范围试点前取得需要缴纳的增值税为2260000/(1+3%)*2%=43833.50(元),如果是2009年1月1日以后取得的需要缴纳的增值税为2260000/(1+13%)*13%=260000(元)。

(二)一般纳税人销售自己使用过的用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;国务院规定的其他项目而不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。  

示例:A公司为增值税一般纳税人,销售一批使用过的用于集体福利的机器设备,含税销售金额为226万,请问需要缴纳的增值税是多少?

解析:根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)和《增值税暂行条例》相关规定,一般纳税人销售自己使用过的属于此条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法征收增值税。主要是指:专门用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产不得抵扣进项税额。

则需要缴纳的增值税为2260000/(1+3%)*2%=43883.50(元)。

(三)增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,属于以下两种情形的,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策,同时不得开具增值税专用发票:

1、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产。

2、增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。

示例:A公司为增值税一般纳税人,销售一批为小规模纳税人资格时取得的的生产经营用的机器设备,含税销售金额为226万,请问需要缴纳的增值税是多少?

解析:需要缴纳的增值税为2260000/(1+3%)*2%=43883.50(元)。

销售使用的固定资产的账务处理

销售固定资产应当通过“固定资产清理”科目核算,清理的净损益计入当期损益。同时视企业适用的会计准则进行如下账务处理:

1、出售固定资产,将固定资产(账面价值)转入固定资产清理:

借:固定资产清理(转入清理的固定资产账面价值)

累计折旧(已计提的折旧)

固定资产减值准备(已计提的减值准备)

贷:固定资产(固定资产的账面原价)

2、如果发生的清理费用等:

借:固定资产清理

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

3、收回出售固定资产的价款、税款:

借:银行存款

贷:固定资产清理

  应交税费——应交增值税(销项税额)

4、结转处置损益时,通过“资产处置损益”科目核算,表示因出售、转让等原因产生的固定资产处置利得或损失,产生净收益时,贷记该科目,产生净损失时,借记该科目,具体分录为:

借:固定资产清理

贷:资产处置损益(或借记)




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