个人所得税免征额是多少 3000,个人所得税免征额是多少一年
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个人所得税免征额是多少 3000个人所得税免征额是多少一年
六万。
个人所得税目前是七阶累进税率,起征点是5000元,一年有6万元(5000*12月)的免税,去除了免税的6万后,年不超过36000元的部分,按照3%计算,但是这其中会有一些专项附加扣除和社保公积金的扣除。
个税扣税起点是5000元每个月,所以免扣个税一年为60000。同时还可以用子女教育,房贷,房租等抵扣个税。
个人所得税免征额是多少超过怎么算
现在的上班族每年都会赶在6月30日(个税申报截止日期)之前进行个税申报。今天6月份的时候,我磨磨蹭蹭地在最后一天进行了办税,为啥?因为我要补缴。我知道躲不掉,也不会躲,违法的事情还是不会做的,只是在规则内能拖一段时间就拖一段时间,其实补缴也没有多少钱,可就是想拖,我这该死的抠门+拖延症。
按理说,我们上班族正常上班,公司会帮我们缴纳五险一金的(五险一金自己缴纳一部分,公司缴纳一部分,自己缴纳的会自动从我们的工资中扣除),也会帮我们每月进行申报缴纳个人所得税的,我不应该补缴才是呀,而且自己进行个税申报的时候,还有400元的减免额度(也就是说如果需要补缴个人所得税,但是差额不超过400元,我们是不用缴纳的,国家直接给我们减免了)。
所以当时,我看到自己需要补缴的时候是很诧异的,在想会不会是弄错的。但是当时工作又忙,只好先补缴了,今天晚上有时间专门研究了下,对照自己的近两年的缴税记录,才明白原因。
个人所得税税率表
上面是个人所得税税率表(适用于年度计算,和个税申报的计算规则一致)
计算个人年度所得税:
1、应纳个人所得税税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
2、应纳税所得额 = 年度收入额 - 准予扣除额
3、准予扣除额 = 基本扣除费用60000元 + 专项扣除 + 专项附加扣除 + 依法确定的其他扣除
我们分析下上面的公式:
上面的“应纳个人所得税税额”就是我们应该交的税了,它是看你的“应纳税所得额”是在上面表的哪个区间内,然后根据公式1就可以算出来了。
“年度收入额”就是我们的工资、年终奖金,加班工资啥的所有汇总起来。
“准予扣除额”就是国家考虑到个人收入不平衡,给我们减免一部分,相当于给的福利。其中“基本扣除费用60000元”的6万元换算到每个月就是5千元,简单讲也就是说月收入低于5千的上班族就不用交税了。(我大学刚毕业的那段时间就没交过个人所得税,没资格交,看到公司的其他同事交税露出的羡慕、佩服的眼光,毕竟只有赚得多的人才有资格缴税呢)
“专项扣除”也是国家让我减轻负担推出来的政策,一共有6大项(1、子女的教育; 2、赡养老人; 3、继续教育; 4、大病医疗; 5、租房租金; 6、买房贷款利息;)我这边目前只有租房租金,每个地方减免的程度不一样,上海这边的是每个月减免1500元,一年是18000元。大家可以对照下面的截图看下自己可以减免多少。
专项扣除有哪些
至于“专项附加扣除”,大家有兴趣的话可以自己上网搜索看看。(滚动截屏太大了,上传不了,就不上传了)
上面的文字很多,举个例子:
假如小明一个月工资1万,只有工资收入,公司缴纳五险一金,其中个人缴纳部分为:医疗保险200元(2%),养老保险800元(8%),失业保险50元(0.5%),公积金700元(7%)。也就是说小明每个月五险一金个人缴纳固定为1750元,一年21000元,这21000元就是上面的“依法确定的其他扣除”。
假设小明在上海租房,专项扣除、专项附加扣除只有“租房租金”的扣除,一年18000元,
那小明的“准予扣除额” = 基本扣除费用60000元 + 18000元(专项扣除、专项附加扣除)+ 21000元(依法确定的其他扣除),也就是99000元
小明的“应纳税所得额” = 12 x 10000元 - 99000元,也就是 21000元,
小明的“应纳个人所得税税额” = 21000元 x 3%(适用税率) - 0元(速算扣除数),也就是630元。
小明一个月工资1万块钱,一年缴税630元。
如果小明一个月工资1万5千元,同样计算如下:
应纳税所得额:15000元 x 12 - 60000元 - 18000元 - 15000元 x 17.5% x 12 = 70500元
应纳个人所得税税额:70500元 x 10%(适用税率) - 2520元(速算扣除数)= 4530元
如果小明一个月工资3万千元,同样计算如下:
应纳税所得额:30000元 x 12 - 60000元 - 18000元 - 30000元 x 17.5% x 12 = 219000元
应纳个人所得税税额:219000元 x 20%(适用税率) - 16920元(速算扣除数)= 26880元
......
挣得越多,缴的税就越多,这也是一种公平,大家一起实现共同富裕。
个人所得税免征额是多少是累计还是每月
520收到企业发放的赠品礼物需要缴纳个人所得税吗?
首先,我们来看不征收个人所得税的情形:
1.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品和提供服务;
2.企业在向个人销售商品和提供服务的同时给予赠品;
3.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分给予赠品。
第二,需要征收个人所得税的情形:
1.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,需要缴纳个人所得税。
2.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,需要缴纳个人所得税。
第三,免征个人所得税的情形:
(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
(二)国债和国家发行的金融债券利息;
(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
(四)福利费、抚恤金、救济金;
(五)保险赔款;
(六)军人的转业费、复员费、退役金;
(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;
(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;
(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;
(十)国务院规定的其他免税所得。
第四,可以减征个人所得税的情形:
(一)残疾、孤老人员和烈属的所得;
(二)因自然灾害遭受重大损失的。
文件依据:财税2011年50号文件;
个人所得税法
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