深圳个人所得税计算器,个人所得税计算题及答案解析
以绵薄之力助力每一位创业者
用专业让品牌深入人心
电话:13877120151
文章目录:
深圳个人所得税计算器
《个人所得税法》修改正式生效日期是2022年1月1日,2022年12月31日之前仍然适用2011年《个人所得税法》,即2022年12月31日之前(包括当日)对于个人所得税采取按“月”征收的方式,
深圳个税计算器2022-2022,在线工资个人所得税计算器,支持税后工资反推税前工资及个税,附有详细的工资个税计算方法以及计算过程,使用最新深圳个税税率表2022-2022,深圳2022-2022年最好用的个税计算器,在线计算免费下载。
说明:计算器中“五险一金”,是指个人缴纳的部分,如果没有缴纳“五险一金”可以不填写。“起征点”,国内人员是3500元,外籍人士为4800元。
深圳个人所得税计算公式
应纳税所得额 = 税前工资收入金额 - 五险一金(个人缴纳部分) - 起征点(3500元)
应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数
提示:自2011年开始至今,内地人员个税起征点为3500元,外籍人士(包括港、澳、台),个税起征点应设为4800元。
深圳个人所得税计算实例
深圳某公司员工张华熹,2022年8月份工资收入5480元,8月份“五险一金”个人缴纳部分金额为595元,张华熹属于国内人员,深圳个税起征点为3500元,计算此员工张华熹应缴纳的个人所得税金额。
税前工资 5,480.00元,五险一金 595.00元,起征点 3,500.00元。
应纳税所得额 = 税前工资 -五险一金 - 起征点
= 5,480.00 -595.00 - 3,500.00
= 1,385.00
应纳税所得额 1,385.00,参照工资个税税率表2022-2022,得到税率 3%,速算扣除数 0.00
个人所得税计算题及答案解析
5.3 纳税人陈某是“老陈包子铺”的个体工商户业主,2021年经营所得为1 200 000 元,没有综合所得,不考虑专项扣除和专项附加扣除,陈某2021年应缴纳个人所得税为(B)元。
A.166 750
B.191 250=(1 200 000-60 000)×35%-65 500-(1 000 000×35%-65 500)×(1-50%)
C.212 250
D.333 500
【答案】 B,本题考查个体工商户经营所得个人所得税应纳税额的计算。
(1)①根据政策规定,自2021年1月1日至2022年12月31日,个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。
②取得经营所得的个人,没有综合所得的。计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。
③应纳税所得额=1200 000-60 000=1140 000(元),
陈某2021年应缴纳个人所得税=(1 200 000-60 000)×35%-65 500-(1 000 000×35%-65 500)×(1-50%)=191 250(元),选项B正确。
5.8 我国居民个人张某2021年除取得境内工资收入30万元外,还从境外甲国取得工资收入20万元,已经在甲国缴纳个人所得税6万元。2021年无其他综合所得。已知张三2021年可扣除的“三险一金”为3万元、专项附加扣除4万元,同时,张三当年取得来源于甲国的股息红利收入10万元,已按甲国税法规定缴纳个人所得税1万元。不考虑其他费用扣除和境内预缴税额。则张三应该在我国缴纳个税为(A)万元。
A.36 348
B.46 348
C.44 323
D.34 232
【答案】 A,本题考查个人所得税境外抵免的计算。
居民个人来源于一国(地区)的综合所得、经营所得以及其他分类所得项目的应纳税额为其抵免限额,按照下列公式计算:
(1)来源于一国(地区)综合所得的抵免限额=合并中国境内和境外全部综合所得计算得到的应纳税额×来源于该国(地区)的综合所得收入额÷中国境内和境外综合所得收人额合计。
(2)来源于一国(地区)经营所得的抵免限额=合并中国境内和境外全部经营所得计算得到的应纳税额×来源于该国(地区)的经营所得应纳税所得额÷中国境内和境外经营所得应纳税所得额合计。
(3)来源于一国(地区)其他分类所得的抵免限额=该国(地区)的其他分类所得单独计算的应纳税额。
(4)来源于一国(地区)所得的抵免限额=来源于该国(地区)综合所得的抵免限额+来源于该国(地区)经营所得的抵免限额+来源于该国(地区)其他分类所得的抵免限额。
第一步,将境内外综合所得收入合并,计算合并的应纳税额。
2021年度的境内、境外综合所得应纳税额=(300 000+200 000-60 000-30 000-40 000)×25%-31 920=60 580(元)
第二步,按照公式,计算来源于甲国综合所得的抵免限额。
来源于甲国的综合所得的抵免限额=60 580×20÷(30+20)=24 232(元)
第三步,计算其他分类所得的抵免限额。
2021年度取得境外股息红利收入的抵免限额=100 000×20%=20 000(元)
第四步,计算来源于一国(地区)所得的抵免限额。
来源于甲国所得的税收抵免限额合计金额=24 232+20000=44232(元)
第五步,按照孰低原则确定来源于该国(或地区)的税收抵免限额及结转抵免的情况。
张某在甲国实际已经缴纳个人所得税税款为70 000元,大于其可抵免的境外所得抵免限额44 232元,按照孰低原则,张某2021年度来源于甲国的境外所得仅可抵免44 232元。
2021年度境内、境外综合所得和股息红利所得应纳税额=60 580+20 000=80 580(元)
扣掉境外抵免额44 232元,应该在我国缴纳个税=80 580-44 232=36 348(元),选项A正确。
5.14 关于个人取得拍卖收人允许从拍卖转让收人中扣除的财产原值,下列表述正确 的是(D)。
A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值
C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
5.20小张为甲单位员工,2021年1~12月在甲单位取得工资、薪金48 000元,单位为其办理了2021年1~12月的工资、新金所得个人所得税全员全额明细申报。2022年,甲公司每月给其发放工资8 000元、个人按国家标准缴付“三险一金”2 000元。在不考虑其他扣除情况下,计算2022年3月甲公司应为小张预扣预缴的个人所得税税额为(A)元。
A.0
B.30
C.60
D.90
【答案】 A 本题考查工资、薪金预扣预缴的规定及应用。
(1)小张同时满足三个条件:
①上一纳税年度1~12月均在同一单位任职且预扣预缴由报了工资、薪金个人所得税;
②上一年度1~12月工资、薪金收入未超过60 000元;
③本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资、新金所得。
因此,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年60 000元计算扣除。2021年1~3月,小张累计收人不足60 000元,无须预缴税款,选项A正确。
5.33 下列个人需要办理个人所得税综合所得年度汇算清缴的有(BC)。
A.未足额申报专项附加扣除但不需要申请退税的个人
B.年度各项综合所得收入为12.8万元且年度汇算需要补税500元的个人
C.年度各项综合所得收人为5.8万元且年度汇算需要自请退税的个人
D.年度各项综合所得为11.8万元且年度汇算需要补税400元的个人
5.35 下列关于个体工商户公益捐赠支出税前扣除的表述中,符合个人所得税法规定的有(ABC)。
A.可自行选择按30%标准扣除和全额扣除的公益捐赠支出的扣除次序
B.发生的公益捐赠支出在其经营所得由扣除
C.应妥善留存捐赠相关票据至少5年
D.只能选择其对年度经营所得汇算清缴时扣除
【答案】 ABC,本题考查个人所得税关于公益性捐赠的扣除规定及票据保管期限。
个人同时发生按30%扣除和全额扣除的公益捐赠支出,自行选择扣除次序,选项A正确。
个体工商户发生的公益捐赠支出,在其经营所得中扣除的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除,选项B正确、选项D错误。
个人应留存捐赠票据,留存期限为5年,选项C正确。
个人所得税计算器计算个人所得税计算器2022最新版
1. 2007年1月~12月从中国境内取得工资、薪金收入36000元,
应缴纳个人所得税=[(36000/12-1600)×10%-25]×12=1380元
2. 取得稿酬收入4000元应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)× 20% ×(1-30%)=448元
3.从A国取得特许权使用费收入10000元,按我国税法计算,应缴纳个人所得税=10000× 20%=2000元,减去在A国已缴纳的1800元,应补缴个人所得税=2000-1800=200元。
从B国取得利息收入5000元,按我国税法计算,应缴纳个人所得税=5000× 20%=1000元,减去在B 国已缴纳的800元,应补缴个人所得税=1000-800=200元。
该纳税人2007年应纳个人所得税税额=1380+448+200+200=2228元
广州个人所得税计算器
劳务报酬个人所得税计算器
收入金额 元
计算
减除费用:元
应纳税所得额:元
适用税率:%
速算扣除数:元
应缴税款:元
税后收入:元
计算公式
应纳税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
说明:
1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用。
个人所得税税率表
一亿年薪应该缴纳多少个人所得税?咱们来一步步的算算,年薪:1亿元人民币,即100000000元。限定条件:
中国公民,某企业职工;
全部来自国内『工资、薪金所得』;
不享受个人所得税优惠
目前现行的个人所得税税率表如下所示:
总体来说,这1亿的收入里面包括两大部分:不交税部分和交税部分。
不交税部分
1、个人所得统一费用扣除标准:60000元;
2、专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;假如以国内某城市为例,社保及公积金等均按上限计算,缴费基数按37260元/月,具体如下:
基本养老保险(个人比例为8%)=37260*8%=2980.80元;
基本医疗保险(个人比例为2%)=37260*2%=745.20元;
失业保险(个人比例为0.4%)=37260*0.4%=149.04元;
住房公积金(按上限12%)=37260*12%=4471.20元;
以上每月扣除合计=2980.80+745.20+149.04+4471.20=8346.24元/月
全年的扣除费用=8346.24元/月*12月=100154.88元
3、专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等。
子女教育,按照儿女双全计算,都已年满3岁,且全部从你的薪资中扣除,每人12000元,两人一年总共扣除的费用为2*12000=24000元;
继续教育,本着活到老,学到老的心态,咱还得多学习,学历教育咱们继续,每年扣除标准为4800元;
大病医疗,虽说不想得病,咱还是凑一下,算个满的,一个年度内按80000元限额扣除;
住房贷款利息,你看都年入1亿了,应该不至于还有住房贷款嘛,不过也说不准,假如你住的都是几十亿的房子,那还是有贷款的,就姑且全部由你全部扣除,全年按12000元的标准扣除;
赡养老人,假如你是独生子女,没人分摊,每年按标准扣除24000元;
全年专项附加扣除费用=24000+4800+80000+12000+24000=144800元
4、其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买的符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险。其中企业职工缴附企业年金,企业也配置了补充公积金,具体计算如下:
企业年金(按上限4%计)=12月*37260元/月*4%=17884.80元;
补充公积金(按上限5%计)=12月*37260元/月*5%=22356.00元;
商业健康保险(按高配版计)=120000元/年;
税收递延型商业养老保险(按上限计)=12月*1000元/月=12000元;
其他扣除费用合计=17884.80+22356.00+12000.00=36144.80元
综上,不交税的部分合计金额为:
60000+100154.88+144800+36144.80=341099.68元
交税部分
交税部分=1亿-不交税部分=100000000-341099.68=99658900.32元
也就是说99658900.32元需要交税,按照税率表的级别划分,我们看下具体组成:
① 不超过36000元的,税率为3%,则该部分交税金额为:
应交税款=36000*3%=1080元;
② 超过36000元至144000元的部分,税率为10%,则该部分交税金额为:
应交税款=(144000-36000)*10%=10800元
③ 超过144000元至300000元的部分,税率为20%,则该部分交税金额为:
应交税款=(300000-144000)*20%=31200元
④ 超过300000元至420000元的部分,税率为25%,则该部分交税金额为:
应交税款=(420000-300000)*25%=30000元
⑤超过420000元至660000元的部分,税率为30%,则该部分交税金额为:
应交税款=(660000-420000)*30%=72000元
⑥超过660000元至960000元的部分,税率为35%,则该部分交税金额为:
应交税款=(960000-660000)*35%=105000元
⑦超过960000元的部分,税率为45%,则该部分交税金额为:
应交税款=(99658900.32-960000)*45%=44414505.14元
以上应交税款合计=1080+10800+31200+30000+72000+105000+44414505.14=44664585.14元。
因此,年薪1亿元,全年应交个人所得税为44664585.14元,即4466.458514万元。
因便于计算,各项基数仅为参考,在实际情形中会有不同的差异。
服务价目表
(本站部分图文来自网络,如有侵权核实后立即删除。微信号:tigerok )