年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

   时间:2022-01-24 23:08:01    来源:久信财税小编整理发布     

以绵薄之力助力每一位创业者

用专业让品牌深入人心

电话:13877120151

我们为您准备了2021年相关最新资料和费用报价,还有最新中小微企业政策解读、大量客户案例、公司注册、代理记账、商标注册、知识产权、许可证代办流程费用等供您参考选择!
立即领取>

文章原标题:年终奖个税怎么算?、年终奖的个税计算器、年终奖个税怎么算合适

政策依据

根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条第一款:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2022年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

政策解读

也就是说:在2022年12月31日前,全年一次性奖金有两种计算方法,第一种,不并入当年综合所得;第二种并入当年综合所得。那么究竟如何选择,才能节约税款?

举个例子解读一下:

例题

小李2022年年收入40万元,其中:工资30万元,年终奖10万元,可扣除:减除费用每个月5000元,社保公积金个人每个月缴纳3000元,子女教育经费每个月1000元,无其他减免收入和减免税额的情况。分别按全年一次性奖金优惠政策、和并入全年综合所得两种方式计算小李2022年度应交个税。

需要用到的税率表

综合所得税率表

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

按月换算后的综合所得税率表

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)方法(一):选择全年一次性奖金优惠政策

工资薪金应交个税=(300000-5000*12-3000*12-1000*12)×20%-16920=21480元(适用综合所得汇率表)

年终奖应交个税:

100000/12=10000/12=8333.33 适用10%,210的税率及速算扣除数(适用按月换算后的综合所得税率表)

全年一次性奖金应交个税=100000×10%-210=9790元

应交个税合计=21480+9790=31270元

方法(二):选择并入综合所得

综合所得应交个税=(400000-5000*12-3000*12-1000*12)×20%-16920=41480元(适用综合所得汇率表)

结论:

方法(一)比方法(二)比较:

41480-31270=10210

方法(一)比方法(二)节约税款10210元

方法(三):综合所得与全年一次性奖金筹划

在全年收入总额一定的情况下,可以通过筹划达到合理节税的目的。如果可以将年终奖按144000元发放,则可以达到节税的目的。

全年一次性奖金应交个税:

=144000×10%-210=14190元(适用按月换算后的综合所得税率表)

工资薪金应交个税=(256000-5000*12-3000*12-1000*12)×20%-16920=12680元(适用综合所得汇率表)

应交个税合计=26870元

结论

方法(三)比方法(一)比较:31270-26870=4400

方法(三)比方法(一)节税4400元

方法(三)比方法(二)比较:41480-26870=14610

方法(三)比方法(二)节税14610元

年终奖的计算和个税筹划是很有意思的事,也是一件很有价值的事,值得好好思考,欢迎交流。

喜欢请记得点赞哦~


根据相应的公式和税率进行计算

期待的年终奖,是不是你想的那么多

新的一年已经开始,离春节也不远了,工作了一年,最值得人期待的就是年终奖了,不过年终奖的扣税和工资可是不同的,值得好好注意一下。

1. 年终奖怎么纳税年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

根据国家税务总局的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的通知》中规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,并由扣缴义务人发放时代扣代缴。

适用的公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数(如果职工工资薪金低于3500元的免征额,需要通过年终补齐差额部分后,再进行计算)。

另外,不仅仅是年终奖,半年奖、季度奖、加班奖、先进将、考勤奖等一律要与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

2.如何计算

根据现行的个人所得税法,我国目前个人所得税中工资、薪金所得,适用7级超额累进税率。年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

下面举个例子,在某职工扣除社保金后,月收入为4000元,年终奖为20000元,那么就有以下三种算法。

算法一:年终奖单独作为一个月工资纳税,则该职工需要缴纳的年终奖个税是:

20000×25%(对应税率)—1005(速算扣除数)=3995

正常当月收入部分按4000元纳税,缴纳个税为:

(4000—3500)×3%=15

全年缴纳个税:3995+15=4010

4010+15×12=4190

算法二:年终奖和其他各名目奖金一样,归并至当月薪金收入一起缴纳所得税。

该职工该月应缴纳:

20000+4000—3500=20500

该职工需要缴纳个税应该是:

20500×25%—1005=4129

全年个税:

4129+45×11=4624

算法三:如果年终奖20000元平分为12个月逐月发放,月收入大约为5700元。

该月改职工要缴纳5700—3500×10%=220

全年缴纳个税220×12=2640

其实在发放年终奖时,企业也会做相关的计算,但是不管怎么计算年终奖,逐月计算一定比单独计算更为划算。

如果你觉得答主说的对,别忘了点赞和关注哦~

作者:琪美 出品:懂财帝


年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

关于这个问题,我们之前也做过节目,感兴趣的朋友可以看看

{!-- PGC_VIDEO:{"thumb_height": 360, "thumb_url": "62e40005e9e57500d475", "vname": "", "vid": "d5f628eff76d46a6a2959443e49ef2a7", "thumb_width": 640, "src_thumb_uri": "62e40005e9e57500d475", "sp": "toutiao", "update_thumb_type": 1, "vposter": "http://p1.7our.com/origin/62e40005e9e57500d475", "video_size": {"high": {"duration": 200.6, "h": 480, "subjective_score": 0, "w": 854, "file_size": 10706090}, "ultra": {"duration": 200.6, "h": 720, "subjective_score": 0, "w": 1280, "file_size": 20436030}, "normal": {"duration": 200.6, "h": 360, "subjective_score": 0, "w": 640, "file_size": 7709930}}, "duration": 200.6, "file_sign": "1431ba8a27143588a023706083f1f1bb", "md5": "1431ba8a27143588a023706083f1f1bb", "vu": "d5f628eff76d46a6a2959443e49ef2a7"} --}

更多精彩内容,可以关注我们的今日头条号“小司聊理财”


马上又要到年底了,很多单位会在过年之前,给员工发放一笔丰厚的年终奖。

但是年终奖是需要交税的,大部分年终奖都是税前的,扣除个税之后,真正拿到手的才是实发工资。

年终奖的个税是如何计算的呢?

在2022年12月31日之前,年终奖的个税计算方法有两种。

第一,并入全年工资薪金所得计算个税。

根据财税(2018)164号文件规定,居民个人在取得一次性年终奖时,可以选择起缴纳个人所得税的方法,第一种就是选择并入全年工资收入作为综合所得,汇算清缴

举例

企业员工张某2022年月工资为8000元,包括基本费用、个人缴纳的“三险一金”,以及税前专项附加扣除,每月允许扣除的税前项目为7500元,年底收到企业一次性发放年终奖5万元。

对于这5万元的一次性年终奖,张某选择并入全年工资收入计算个税。

假设张某没有工资收入以外的其他收入渠道,全年应纳个税的所得额=(8000-7500)元×12个月+50000元=56000元。

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

张某全年应纳个人所得税=56000×10%-2520=3080元。

所以张某如果选择并入全年公司收入的话,很可能取得年终奖是并不会立即缴纳个税,而是在次年3月1日到6月30日之间汇算清缴时缴纳。

第二,单独作为一个月的工资收入计算,缴纳个税。

当然,张某也可以选择将一次性年终奖单独作为一个月的工资收入计算个税。

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照新个税法7级税率表,折算成月度的综合所得税率表,确定适用税率和速算,扣除数单独计算纳税。

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

承接上例。

首先以5万元除12,4166.67元,得出应当适用的税率10%和速算扣除数210。

该笔一次性年终奖应缴纳个税=50000×10%-210=4790元。

再加上平常月工资应当缴纳的个税,很显然,第2种方式交税更多,不划算。

但是这不是绝对的,对于不同收入的人群,选择的计算方法都不一样,因人而异。并不是说将年终奖并入全年工资收入来计算个税,一定更划算。

工薪阶层完全可以通过网上一些小程序或者“个人所得税APP”来测算,哪一种方式想缴纳个税更少。


我看大家都是说怎么计算年终奖的!大家好不容易领个年终奖,还要交一笔个人所得税,所以,说怎么计算没有意义,如何能在合理合法的前提下,少交点个人所得税才是最有意义的!

按照现行个人所得税法的规定,取得年终奖的纳税人,可以将年终奖并入综合所得计算个人所得税,也可以选择单独计算个人所得税,那咱们该怎么选择呢?话不多说,直接上答案,请先看一下下面的表格:

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

1、年终奖与正常工资合并计算最有利的情况

所谓合并计算,是将年终奖与全年的综合所得合并计算个人所得税,为什么说当全年应纳税所得额小于0时,选择合并计算最有利?请看下面的分析

按照规定,全年应纳税所得额=全年的工资薪金收入-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除。

上述公式中的全年工资薪金收入=正常的工资薪金+年终奖

假设全年正常的工资薪金-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除<0,那么,把年终奖并入进去,全年的应纳税所得额是减小的。

比如:全年的工资薪金收入-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除=-10000元,年终奖是50000元,如果年终奖单独计算个人所得税,那么年应纳税所得额为50000元;如果年终奖并入综合所得,年应纳税所得额=50000-10000=40000元,应纳税所得额小了,应交的个人所得税当然就少了;

2、合并和单独算的结果相同的情况

当年应纳税所得额在0和36000元之间时,年终奖单独计算和并入综合所得计算个人所得税,因为处在第一档税率范围内,所以,应纳税额是一样的。

比如:员工甲正常的工资薪金年应纳税所得额为10000元,年终奖24000元。

年终奖24000/12=2000元,适用税率为3%。

分开算,员工甲应交个人所得税=10000*3%+24000*3%=1020元;

合并算,员工甲应交个人所得税=(10000+24000)*3%=1020元;

两种方法计算,应交的个人所得税是相同的!

3、单独算最有利的情况

从个人所得税税率表的税率档次,咱们可以看出,如果把收入拆分成工资和年终奖的话,拆分得当,可以实现降低税负的效果,那应该怎么拆分呢?

先说一下,把收入拆分成工资和年终奖,需要公司的同意,如果你不能左右公司的决策,那别往下看了;如果能,请看下表

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

举个例子:小李作为公司员工,每月可扣除的五险一金为2000元、专项附加扣除3000元,包括子女教育、赡养老人和租房支出等。

1、假设小李全年收入(包括年终奖)合计10万元

小李的年应纳税所得额=100000-60000-12*(2000+3000)=-20000元

这种情况下,不需要对收入进行拆分,应当把正常工资与年终奖合并起来,全部当做工资,可以实现税收负担最小的目的;

2、假设小李全年收入(包括年终奖)合计50万元

小李的年应纳税所得额=500000-60000-12*(2000+3000)=380000元,按照上表的规律,小李应该把全年的收入50万元拆分为:年终奖144000元,工资356000元,这样可以实现税负最低,不信的话大家可以自己算一下!

综上所述,年终奖应当结合实际情况进行税收筹划,当然了,如果你做不了主就算了,毕竟有年终奖还算不错,还有好多人都没年终奖呢,比如财税小青年!呜呜~~~~~

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)


关于这个问题回答如下:

1.年终奖金一般有两种计算个人所得税办法,一种是与工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得合并计算,一种是单独作为全年一次性奖金计算个人所得税。

2.不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

3.并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

4.究竟是全年一次性奖金并入综合所得计算还是单独计税,要根据个人工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以及个人专项扣除、专项附加扣除以及其他扣除情况确定。总体分析,全年含全年一次性奖金收入在12万元以下的,将全年一次性奖金并入综合所得计算可能更有利。对高收入阶层,全年一次性奖金单独计税比较有利。在个人所得税年度汇算时可以根据两种不同计税方式的纳税情况进行比较选择。


常用的年终奖计税方法一般可分为两种:一种是将年终奖在年底一次性结清,另外一种是将年终奖分摊到12个月计入工资,计算员工的全年缴纳个税金。

年终奖个税速算表

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

一次性年终奖金个税算法

比如年终奖金额为54036,按照第一种计税方法的计算公式:员工所需缴纳税金=年终奖×适用税率-速算扣除数,其中税率为年终奖/12个月所得金额对应的税率(具体可参照上表),最终算出,这位粉丝最终需缴纳的年终奖税金=54036×20%-555=10252.2元;月薪为8000元/月。

将年终奖分摊到12个月中的计税算法

按照第二种计算方法,他的每月奖金为54036/12=4503元,相当于每月月薪12503元,每月五险一金需交12503×(8%+2%+0.2%+12%)=2775.67元。应纳税所得额=12503-2775.67-3500=6227.33元,在个税缴纳表第四层级,应纳个税=6227.33×20%-555=690.466元(单月缴纳个税金额),小张全年纳税金额=690.466×12=8285.592元。


您好!我们是专业股权设计、薪酬设计、绩效核能25年,为您解答。

现在对年终奖计算有两种方式

1.当个人月工资不足3500元时

先算(工资+全年一次性奖金—3500元) ÷ 12个月,按照得出的数额,找出对应的税率,需要缴纳的税款额=(工资+全年一次性奖金—3500元)×适用税率—速算扣除数

王先生在2011年12月3日取得的工资收入为3400元(扣除三险一金后),当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税?

王先生应纳税额为:

[24100-(3500-3400)]×10%-105=2295(元)

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

2.当月工资超过3500元时

全年一次性奖金÷ 12个月,

按照得出的数额,

找出对应的税率,

需要缴纳的税款额=奖金全额×税率—速算扣除数

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

人们称每个临界点与平衡点之间的区间为“盲区”或 “无效区间”,表明在这些区间内,所得增加与税负增加不相匹配,税收调节功能的失效与盲目。

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

对策

一、通过捐款来合理避税——以“舍”来避“盲区”

二、企业可找专业人士提前规划

三、拆开奖金或调整工资奖金配比,分拆后填到工资少的月份

一、通过捐款来合理避税——以“舍”来避“盲区”

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》——捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

e.g.小李的年终奖是18800元,如果小李选择只要18000元,捐出去800元,这样,不仅小李实得的奖金不会“缩水”,同时还做了善事。

弊端:通过捐款避税操作有难度

很多单位都通过税务部门的征税软件代扣代缴税收,职工拿到的工资,税款已经被扣除了。

很多职工对于税法、税率、如何扣除也并不清楚,加之单位财务一一事先通知,工作量将大大增加,具体操作有难度,且很多单位也不愿意做这事。

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

二、企业可找专业人士提前规划

企业在发放年终奖时,需要合理安排好金额,

尽量避开那些“临界点”数额。

除了计算员工税前收入外,还要计算税后的收入,

防止出现“不升反降”的情况。

企业如果想规避这方面的问题,

最好找一个税务师事务所提前进行相关安排。

三:拆开奖金或调整工资奖金配比,分拆后填到工资少的月份

弊端:但这个办法也不是都管用,如果一个单位的年终奖要是有那么高,平时工资可能也不少,如果这么操作的话,反而可能扣的税更多。

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

编辑:邝老师

专注薪酬绩效研究、实践、落地运行,欢迎关注!!

如果大家想持续、深入的学习最创新、快效落地的薪酬绩效激励,关注头条号私信回复“资料”,我会送一份视频给您,帮助企业成长!为您提供创新、系统、落地的薪酬绩效与股权合伙人激励机制构建方法!


假设一月份工资4000元(大于3500元),年终奖20000元,用年终奖总额除以12个月,按其商数对照工薪所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。20000/12=1666.67,适用10%的税率,年终奖应纳税额=20000*10%—105=1895元。

假设一月份工资3000元(小于3500元),年终奖20000元,用全年一次性奖金减去“个人当月工薪与费用扣除额的差”后的余额除以12个月,按其商数确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。[20000—(3500—3000)]/12=1625,适用10%的税率,年终奖应纳税额=20000*10%—105=1895元。

如有股权问题需要咨询,请添加

xuliguquan

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)


马上要过年了,各单位开始发过节费以及年终奖了,好多人等着发了奖金回家过年呢!可是,各位,您知道年终奖个人所得税怎么计算的,自己给国家财政贡献了多少的税款吗?

一、咱们先来了解一下个税税率表,我国目前实行的是7级超额累进税率,如下图:

年终奖个税怎么算最划算(年终奖的个税计算器)

注意:表中全月应纳税所得额是指依照个人所得税法第六条的规定,计算工资薪金时,以每月收入额减除费用3500元以及附加减除费用后的余额。根据全月应纳税所得额,来找适用税率及速算扣除数的。

那么在计算全年奖的时候,适用税率该如何确定呢?

因为全年奖是一年12个月的劳动换来的成果,所以在计算的时候,允许用全年奖除以12按每月平均收入金额,来确定对应的税率以及速算扣除数的。

二、全年一次性奖金计算公式

应纳税所得额 = 年终奖金

应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

其实年终奖在报个税的时候,要跟当月的工资薪金有一个比较,就是要看一下当月的工资薪金所得是否高于税法规定的费用扣除额。所以就演化为以下两种计算方法,

1、如果员工当月工资薪金所得≥税法规定的费用扣除额(3500)的,那年终奖直接计算,适用公式为:

应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2、如果员工当月工资薪金所得<税法规定的费用扣除额(3500)的,适用公式为:

应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

(这里,可能会有人有疑惑,为什么还要扣一个当月工资与费用扣除额3500的差额呢?正常在计算每个月的工资薪金税款的时候,国家税法都允许扣除3500以后,也就是给大家一个优惠,超出3500的部分才交个税,工资连3500都不到是不用交税的。全年奖计算发放时,如果当月的工资比较少,那么工资不用交税,还另外允许从全年奖中,把不到3500的差额部分也允许扣除,就是尽量让你多扣一些,可以少交些税的。)

在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金计税办法只允许采用一次。也就是说平时发的月度、季度以及半年度奖金,都要跟当月的工资合并按工资计税的。

三、实际案例解析计算方法

1、小芳,2022年1月份工资4000元,2022年的年终奖金14000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么小芳1月应缴纳多少个人所得税?

工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。

工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。

年终奖金14000元,除以12后,每月平均1166.67元,对照七级税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:

年终奖金应纳税额 = 14000 × 3% - 0= 420元。

2、小静,2022年1月份工资4000元,2022年的年终奖金38000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么小静1月应缴纳多少个人所得税?

工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。

年终奖应纳税所得额 = 38000 - 200 = 37800元。

平均每月收入 = 37800 / 12 = 3150,适用税率10%,速算扣除数105。

年终奖应纳税额 = 37800 × 10% - 105 =3675元。

通过案例计算,是不是对自己的年终奖交了多少个税有了概念,有什么问题欢迎关注,随时私信,必回。不要心疼交的个税哦,交的越多,说明你拿到的奖金越高。希望大家都能拿到很高的年终奖。




服务价目表

获取报价

(本站部分图文来自网络,如有侵权核实后立即删除。微信号:tigerok )

相关文章阅读: