劳务派遣公司账务处理及纳税问题(劳务派遣公司会计处理)
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原文标题:劳务派遣业务最全会计处理详解,劳务派遣公司账务处理及纳税问题
?文章作者:壹洽通
从用人单位和用人单位的角度,通过四个案例进行分析。跟着壹洽通小编看看。
一、从用人单位角度看
(1)一般计税:劳务派遣费发生时 借款:生产成本,工程建设 管理费用-劳务费 应交税费-应交增值税(进项税)注:根据劳务派遣公司提供的发票上的税额 贷方:应付账款注:记直接支付给劳务派遣公司的金额 应付职工薪酬注:记直接支付给职工 案例一:建筑施工企业承包工程造价1000万元,支付劳务派遣单位200万元,其中劳务派遣公司支付劳务派遣职工工资福利180万元,以及为其办理社会保险和住房公积金的费用,劳务派遣单位选择缴纳差额税(200-180)/1.05*5%=9500元,a公司一般可抵扣进项税为9500元。 a公司收到劳务派遣公司开具的增值税专用发票时: 借:工程建设-合同成本199.05 应交税金-应交增值税(进项税额)0.95 贷:应付账款200 元
(2)简易计税:发生劳务派遣费用时,简易计税不能抵扣进项税额,它也不能支付差额税。 借:生产成本、工程建设等 管理费用-服务费 贷:应付账款附注:记直接支付给劳务派遣公司的金额 应付职工薪酬附注:记直接支付给职工的金额 案例二:用人单位为建筑施工企业,承包工程造价1000万元,支付劳务派遣单位200万元。劳务派遣公司将200万元中的180万元用于支付派遣员工的工资、福利、社保和住房公积金。a公司选择简单的税收计算,不能扣除投入。 借:工程施工合同费200;贷:应付账款
二、从用人单位角度(劳务派遣公司)
1.一般计税 收取劳务派遣费时
(1)收入确认 贷款:银行存款 贷款:主营业务收入 应交税金 增值税(销项税)
(2)支付劳务派遣员工工资及成本确认 贷款:主营业务成本 贷款:应交职工薪酬
三、A劳务派遣公司是一般纳税人
1.本月劳务派遣收入200万元,支付劳务派遣人员及各项费用180万元。选择一般税,应纳税额=200/1.06*6%=113200元。
(1)收入确认 借方:银行存款200 贷方:主营业务收入188.68 应交税金应交增值税(销项税)11.32
(2)派遣员工工资支付及成本确认借方: 借:主营业务成本 180 贷:应付职工薪酬 180
2.采用简易计税,选择差额纳税 收到劳务派遣费时
(1)确认收入 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——简易计税(计提)注:纳税义务发生计提增值税
(2)向被派遣员工支付薪酬,确认成本 借:主营业务成本 贷:应付职工薪酬
(3)取得合规增值税扣税凭证时 借:应交税费——简易计税(扣减) 贷:主营业务成本
(4)申报纳税时 借:应交税费——简易计税(缴纳)注:应交税费——简易计税明细科目结平 贷:银行存款
四、劳务派遣一般纳税人简易计税,征收率是5%,本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。简易计税可以差额纳税A企业应纳税=(200-180)/1.05%*5%=0.95万元。
(1)收到劳务派遣费时,确认收入 借:银行存款200 贷:主营业务收入 190.48 应交税费——简易计税(计提) 9.52
(2)向被派遣员工支付薪酬,确认成本 借:主营业务成本 180 贷:应付职工薪酬 180
(3)取得合规增值税扣税凭证时 借:应交税费——简易计税(扣减)8.57 贷:主营业务成本 8.57
(4)申报纳税时 借:应交税费——简易计税(缴纳)0.95 贷:银行存款 0.95
文章内容核心观点提取:劳务派遣公司会计处理、支付劳务派遣会计账务处理
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