年终奖税收政策_年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了(年终奖如何计税)
以绵薄之力助力每一位创业者
用专业让品牌深入人心
电话:13877120151
本文阅读提示词:年终奖税收政策、年终奖税后计算、今年年终奖的计税方式
还有两个多月,在职场工作的小伙伴们,又到了一年一度发年终奖的时候了。据了解,这有可能是你最后一次拿到手最多的一次年终奖了,尤其是工资高,年终奖少的小伙伴们要注意了!
在2008年时候,国税总局出台的《关于个人所得税修改后有关优惠政策衔接问题的通知》中有一条规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
通过以上的规定,我们了解到,在2021年12月31日之前,我们年终奖可以选择单独计税,也可以选择与全年总收入合并计税。但是自2022年1月1日起,年终奖就只能与全年总收入合并计税了。我们赶紧拿起计算器算算我们的收入吧!到底是多了还是少了呢?
合并后年终奖是多还是少了呢?
年终奖按月换算后的综合所得税率表
工资按月换算后的综合所得税率表
举一个例子:小顾月工资10000元,年工资120000元。年终奖12000元。小顾一年保险12000元、专项附加扣除资金12000元。那么可以得出,小顾工资扣除保险和专项资金后,应纳税额=120000-12000-12000=96000元。如果分开计算:
小顾的年终奖12000÷12=1000元,适用于税率3%,速算扣除数为0
小顾的年终奖应缴纳个人所得税=12000×3%=360元,
小顾到手年终奖=12000-360=11640元。
小顾的工资应缴纳个人所得税=96000×10%-2520=7080元
小顾的个人所得税总共缴纳360+7080=7440元
那么如果合并计算:
小顾应缴纳的个人所得税=(96000+12000)×10%-2520=8280元
合并计算相比分开计算,小顾前后差了840元。
我们再看一个小李的例子:小李工资5000,年工资60000元,减去保险公司12000和专项附加扣除资金,应缴纳的额度=60000-12000-12000=36000,年终奖72000元。我们再计算一下。
分开计算:
小李的年终奖72000÷12=6000元,适用于税率10%,速算扣除数为210
小李的年终奖应缴纳个人所得税=72000×10%-210=6990元。
小李的工资应缴纳个人所得税=36000×10%=1080元
小李的工资和年终奖所缴纳的个人所得税=6990+1080=8070元
合并计算:
小顾应缴纳的个人所得税=(36000+72000)×10%-2520=8280元
通过以上的计算,我们不难发现小顾是属于「工资高、年终奖低」的情况,小李符合「工资低、年终奖高」的情况。而这次年终奖合并计算调整,对于小顾来说是很不合适的。所以说今年是小顾最后一次拿到最多的年终奖了。
速算扣除数是什么?
我想很多小伙伴们都曾经担心过,自己的缴纳额度卡在那个分级线上下了,担心自己会不会多缴纳税费。咱们找个例子先来计算一下。
例:小王缴纳额度在144000元,小赵缴纳额度在144001元,小王一看,心里肯定在想,好险,我差一点要多缴纳10%的税了。小赵一想,哎呀,太倒霉了,我是不是要多缴纳10%的个税呢?
小王个人所得税=144000×0.1-2520=11880
小赵个人所得税=144001×0.2-16920=11880.2
我想小赵交完个税后,一定心里纳闷,我缴纳的个税怎么和小王差不太多呢?这就是我们表格中最后一栏的“速算扣除数”,起到了关键作用,保证我们每个收入段缴纳个税的额度都实现了公平。
专项附加扣除
那么还有小伙伴会问,我生活压力太大了,我能不能少交点税呢?可以的。在我们个人所得税计算公式里有一项,“专项附加扣除资金”。
“专项附加扣除”是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项专项附加扣除。
也就是说,在计算个税之前,你可以提前将你的专项附加扣除费用扣除,再核算你的个人所得税。下面附上专项附加扣除的相关申报资料。希望对小伙伴们有所帮助。
一、 子女教育
二、 继续教育
三、 大病医疗
四、 住房贷款利息
五、 住房租金
六、 赡养老人
好了,就分享这么多吧!无论年终奖和工资高低,从2022年1月1日以后,全部都要按合并计算了,也不存在哪种方法更合适了。希望我们的小伙伴们,明年努力好好干,工资涨,奖金涨!今年年底别忘记提醒老板要多发年终奖哟,因为这有可能是最后一次能多拿到手的年终奖了。
服务价目表
(本站部分图文来自网络,如有侵权核实后立即删除。微信号:tigerok )