个人所得税:个人所得税的计算方法

   时间:2022-04-26 21:32:01    来源:久信财税小编整理发布     

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为您提取本文的阅读重点:如何计算个人所得税计算公式的特许权使用费

个人所得税:个人所得税的计算方法

虎说财税

个人所得税正处于不断变化的过渡时期,未来所有个人收入都将进入综合收入的范围。现在,这个过程还有很长的路要走。我们仍然熟悉综合收入中的工资收入、劳动报酬收入和报酬收入。然而,对于特许权使用费收入,我们通常可能接触较少。

个人所得税的计算方法

在计算个人所得税时,应纳税额等于应纳税所得额乘以20%。当特许权使用费收入小于或等于4000时,应纳税所得额可直接减去800;当特许权使用费收入每次收入超过4 00时,应纳税所得额等于收入乘以80%(1-20%)。

比如2021年虎虎将1-32021年5月21日连载的漫画手稿原稿出售,取得特许权使用费所得2万元,2021年5月虎虎需预缴的个人所得税计算流程如下:

由于拍卖书原稿的收入,属于特许权使用费。因此,预缴时应缴纳个人所得税:2000000*(1-20%)*20%=320000。

根据《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(国家税务总局公告2018年第56号)第一条第(二)项的规定,扣缴义务人向居民个人缴纳劳动报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得,个人所得税按次或月扣缴。具体预扣方式如下:

劳动报酬收入、报酬收入、特许权使用费收入减去费用后的余额为收入金额。其中,报酬收入减少按70%计算。

扣除费用:劳动报酬、报酬、特许权使用费收入不超过400元的,扣除费用按800元计算;每次收入超过4000元的,扣除费用按20%计算。

应纳税所得额:劳动报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得,每次收入为预扣应纳税所得额。劳动报酬收入适用于20%至40%的超额累进预扣率(见附件2《个人所得税预扣率表2》),报酬收入和特许权使用费收入适用于20%的预扣率。

劳动报酬所得应当预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

报酬所得、特许权使用费所得应当预扣预缴税款=预扣预缴应纳税所得额×20%

特许权使用费的主要收入是什么?

特许权使用费收入仍然包含很多内容。除上述拍卖手稿收入外,还有个人出售商标权、专利权、作权、非专利技术等特许权收入。

其实这里需要和稿酬收入稍微区别一下。以上例子为例,虎虎在2021年1-3连载漫画月份获得的连续收入属于报酬收入,而不是特许权使用费收入。

特许权使用费所得汇算清缴时的计算方式

特许权使用费所得不仅需要预扣预缴个人所得税,还需要汇缴清算个人所得税,参与退税。

关于个人所得税退税时间,虎虎也在文章《个人所得税退税:个人所得税国库处理需要多长时间,6月30日需要记住》中简单分享。

在应纳税所得税的计算中,特许权使用费的收入与最终结算时相同。上面的老虎也说过。然而,在适用的税率方面存在巨大的差异。

预缴特许权使用费所得税率为20%,最终结算时,特许权使用费所得需与其他三项收入合并,适用3%至45%的超额累进税率。

例如,利用上述数据,虎虎在2021年只获得了2万元的收入,没有其他收入来源。因此,在最终结算中,虎虎需要缴纳的个人所得税可以通过以下计算得出。

计算应纳税所得额:[2000000*(1-20%)-5000*12]=1540000,税率45%,速算扣除181920元,

个人所得税=1540000*0.45-181920=511080

因为虎虎已经预付了3.2万,所以虎虎还需要补税=511080-320000=191080。

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十五条规定,取得营业收入的个人没有综合收入的,扣除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除。办理最终结算时,应当扣除专项附加扣除。




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