建筑业增值税筹划案例(安徽合肥建筑企业税务筹划案例方法)
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这篇文章知识点为您总结归纳如下:建筑工程税务筹划案例、建筑业增值税筹划案例
税壹点
许多建筑企业的负责人说,现在做工程陷入了困境。进退维谷。
如果你不做,那就只能等着活活饿死。 硬着头皮做的话,有可能会亏死甚至倒贴,如果做不好的话,还有可能违反法律。
如果用现在流行的语言来表达这种现象的话,那就是“建筑企业的尬舞”。
营改增对建筑企业来讲有哪些影响
说到营改增,全国各地的所有工程施工单位,无论是boss还是财务人员,都叫苦不已,骂声一片
本来,工程行业的利润率就很低,各个项目的净利润能在10点左右就阿弥陀佛了。 此外,必须确保所有工程费用在2-3年内完全返回。 后来营改增了,说好听点是为了降低企业的税负,可是,建筑企业面临的,却是一个不降反升的局面。。
营改增后,可以扣除增值税,但购买材料时,如果想扣除材料的票,材料费用将上升6%以上。 另外,税收没有节约多少,但是流程却相当麻烦。(要求做到三流合一)
其次,税改以后对承包商,特别是承包商的施工管理和利润率产生了很大的冲击,但是工程分包甚至大包的格局在相当长时间内仍然很难改变。。 预算成本包括11%的增值税,因此承包商的压力不算太大。 因为他可以把税负压力转嫁分包商,让分包商提供相关的抵扣增值税进项发票,老项目3%的简易征收税率还比较能够接受。 但是对分包商来说,增值税可以说是“压死骆驼的最后稻草”。
建筑行业分包商应该如何破局,降低税负,增加企业利润?
这里建议合理运用地区税收优惠政策。
一些经济开发区为了促进地方经济的增长,为了吸引外省市的企业到当地投资入驻,出台了一系列的税收优惠奖励扶持政策,具体政策为:
开发区对于入驻到当地的企业给予了较高的财政奖励扶持比例
入驻到开发区的企业增值税享受地方财政留存部分的50%-80%
入驻到开发区的企业所得税享受地方财政留存部分的50%-80%
增值税地方财政留存:50% ,企业所得税地方财政留存:40%
个人独资企业(小规模)可以申请核征收,核定后的综合税负在:3.16%以内。
筹划案例
甲公司是建筑类企业,2XX8年完成一个项目,企业利润1000万元。
正常模式:
企业所得税: 1000*25%=250万
2 .税筹模式:
增值税: 1000/1.06*0.06=56.6万
附加费: 56.6*0.1=5.66万
个人所得税: 1000/1.06*0.1*0.35-6.55=26.47万
税收合计: 56.6 5.66 26.47=88.73万
88.73万相对于250万来说,节约了160余万
总结:建筑业企业与货物相关的增值税问题,政策比较复杂,而且有些事项还有争议或模糊地方,建筑业企业在实际操作中必须特别注意其中的风险点。 另外,建筑行业企业主和财务人员做税务筹划时一定要做到合法合规,合理利用优惠政策,减轻企业的负担。
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