财务外包亮点,财务外包太坑了

   时间:2023-02-17 20:00:01    来源:久信财税小编整理发布     

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财务外包是指企业将财务部门的某些工作外包给专业的外部服务机构来完成,这种服务机构可以是一家会计师事务所、财务公司或者其他专业的外部服务机构。财务外包可以帮助企业节省成本,提高财务管理的效率,提升企业的财务管理水平。

财务外包的亮点在于,可以帮助企业节省成本,减少企业投入的财务管理资源,节省管理成本,提高财务管理的效率。此外,外包服务机构拥有专业的财务管理经验和技术,能够为企业提供专业的财务管理咨询服务,提升企业的财务管理水平。此外,外包服务机构可以为企业提供灵活的财务管理服务,可以根据企业的实际情况来提供专业的财务管理服务,更好地满足企业的财务管理需求。

然而,财务外包也有一些坑。首先,外包服务机构的财务管理水平可能不如企业自己的财务管理水平,这可能会影响企业的财务管理效果。其次,外包服务机构的服务费用可能比企业自己投入的财务管理资源要高,这可能会影响企业的成本管控能力。此外,外包服务机构的服务质量可能不能满足企业的需求,这可能会影响企业的财务管理效果。

总的来说,财务外包有很多亮点,但也有一些坑。企业在选择财务外包服务机构时,应该谨慎考虑,确保选择的服务机构具有良好的财务管理水平和专业的服务质量,以确保企业财务管理的效果。

财务外包亮点

财务外包亮点财务 上代账会计记账流程,必备技能

前几天,网上有一个“zzcszk”把“财务新人的课程”推送给了我,下面就带大家去了解下这个“技能”。

课程首先是由胡润做系统课程,小伙伴们可以从讲师的角度看出财务人员怎么做账报税的问题,

干了财务财务的老板基本上都会生出这样一个问题:财务如果不懂得如何监控自己的涉税风险,那财务可以做哪些事情?

干了财务财务后财务才知道,

企业到底要交哪些税?有哪些涉税风险?

企业缴税是依据应税收入和税率缴纳的税收,如果是出口退税或增值税,那要分情况讨论。

进项发票少,成本发票少,利润空间大,缴税可能会成为未来的常态。

税务风险:

在此情况下,企业如何合理避税?

财税【2003】16号文件现已明确,个人独资企业合伙企业不适用于企业所得税。

纳税筹划案例分析:

某公司的全年应纳税所得额为300万元,应纳税所得额为300万元,如果通过业务转化,将300万元直接转入到其他的盈利企业,企业所得税就可以降低,纳税=300×25%=75万元。

我们认为,通过此项税收筹划,可以合理地改变纳税模式,改变纳税人的性质,从而降低税负。

税率筹划案例:

假设企业A是一家小规模纳税人,年销售额为500万元,按照我国现行税法规定,其年应纳税额为500万,但该企业开具普票的销售额只有3万元,该企业在以往的税收筹划中,仅能满足3万元的进项,而成本发票无法正常扣除,因此无法充分抵扣进项。这时企业就可以将业务进行拆分,分拆,设立不同的企业,从而降低税负。

例如,对于销售人员,企业花费100万元为员工出差,次月支付给个人报酬,则企业可以将这100万元作为计入成本的计入成本,减少企业所得税应纳税所得额。

如果将业务拆分,设立小规模纳税人企业,将企业转变为小规模纳税人,企业的税率为3%,税率降低为1%,这样可以少交企业所得税。另外,因为疫情期间,增值税税率降为1%,企业的收入得以延迟到明年1月底,但还没有等到12月底才能取得一笔资金。

提前做好税务筹划,企业可以合理地进行节税,在资金运用方面做好税务筹划,这就要求企业的财务人员和管理人员对于发票的管理严格把关,千万不要买票,这是违法行为。

当企业的税负压力过大,想要减税降负,合理合法的节税是很有必要的。企业可以通过入驻地方税收洼地园区,享受地方性税收优惠政策,合理合法减轻企业税负压力,促进企业的发展。

财务外包太坑了

财务外包太坑了!全部进项票500万,全额纳税,“零成本”谁跑不了?

有人说,这不行,那你就亏大了。现在新税法落地,财务人员都要学会如何用,税收筹划。那么,什么是税收筹划?税收筹划,是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。税收筹划是在法律法规的许可范围内进行的,是纳税人在遵守国家法律及税收法规的前提下,在多种纳税方案中,做出选择税收利益最大化方案的决策,具有合法性。

企业有必要进行税收筹划,可以选择的地方。最近有很多读者朋友咨询这样一个问题,就是纳税筹划是不是真有问题?为啥做税收筹划这么重要?

这个问题众所周知,绝大部分人知道的错误。因为企业经营过程中会遇到很多不确定因素,比如资金的时间价值、数量、金额等等,这都需要专业的人士来进行筹划。但是,我们不排除不能以某种标准来判断税收筹划是否能为企业带来绝对利益,所以,有些人认为税收筹划是没有风险的,但是国家的税收政策具有不定期或相对较短的时效性。

在这里,我们可以从一个简单的例子来看,假设某游戏公司的年销售额为2000w,公司需要缴纳的税款是,增值税,企业所得税,股东分红税。

该游戏公司在筹划前,需要缴纳企业所得税:2000w×25%=500w。

从这个案例可以看出,国家对于企业所得税的税收优惠远远高于个人独资企业,所以,该游戏公司选择税收筹划为好。

那么,税收筹划后该如何来实现预期的税收效果呢?下面我们来对其进行具体分析:

税收筹划前:该游戏公司2000w的年销售额为-1000w,年缴纳增值税1000w,企业所得税1000w,附加税750w,企业所得税750w,股东分红税600w,如果该游戏公司运用税收筹划来实现上述税收筹划目的。

税收筹划后:该游戏公司2000w的年销售额为-1000w=750w,增值税2000w/(1+9%)*9%=92.04w,附加税750w*12%=13.85w,企业所得税1000w*25%=250w,分红(1000w-250w)*20%=450w。

税收筹划后:该游戏公司在税收洼地享受税收优惠政策,奖励增值税1000w*50%*70%=350w,增值税1800w/(1+9%)*9%=102w,附加税750w/(1+9%)*12%=608w,分红(600w-600w)*20%=450w,共需缴纳税款400w。



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