一般纳税人年销售额上千万元能享受小型微利企业所得税优惠吗
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这篇文章知识点为您总结归纳如下:一般纳税人年销售额上千万元能享受小型微利企业所得税优惠吗、小型微利企业应纳税所得额超过100万、小微企业利润150万如何纳税
?通过“一般纳税人年销售额上千万元”这个标准无法判断能否享受小型微利企业所得税优惠。企业要享受小微企业税收优惠,需要结合年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等因素,具体分析如下:
一.首先,需要了解什么是小型微利企业?小型微利企业必须符合4大条件,即从事国家非限制和禁止行业、年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元。
1.国家非限制和禁止行业
国家限制和禁止行业可参照《产业结构调整指导目录》规定的限制类和淘汰类,指导目录涉及了20多个行业,其中鼓励类539条,限制类190条,淘汰类399条;《外商投资产业指导目录》中规定的限制外商投资产业目录、禁止外商投资产业目录列举的产业。
2.年度应纳税所得额
是企业所得税的计税依据,按照税法的规定,对企业在一定期间所获得的所有应税收入减除依法允许减除的各种支出后的余额不超过300万元。
3.从业人数
与企业建立了劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数合计不超过300人。
4.资产总额
企业资产包括负债和所有者权益,具体指企业资产负债表的资产总数不超过5000万元。
由此可见,“年销售额上千万元”是无法判断该企业是否为小微企业,还需要结合其他条件:
对于一些行业毛利率高或者其他成本费用少的企业,当年销售额上千万元,年度应纳税所得额很有可能超过300万元,则不符合小微企业的标准,不能享受小微企业税收优惠。对于一些行业毛利率低或者其他成本费用多的企业,当年销售额上千万元,年度应纳税所得额很有可能不超过300万元,则符合小微企业的第二个条件,若同时还满足其他条件,则符合小微企业的标准,能享受小微企业税收优惠。二.其次,小型微利企业有哪些税收优惠?自2022年以来,国家为了扶持小微企业发展,出台了一些税收优惠政策。目前,仍在用的政策性文件主要包括《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》财税〔2019〕13号、《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》财税〔2021〕12号,根据文件精神,税收优惠具体表现如下:
1.增值税
仅针对增值税小规模纳税人月销售额小于等于10万元以下的,可以免征增值税。增值税一般纳税人不享受增值税减免优惠。
2.企业所得税
对年应纳税所得额小于等于100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
对年应纳税所得额大于100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
同时,在2021年1月1日至2022年12月31日期间,对小型微利企业年应纳税所得额小于等于100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定的优惠政策基础上,可再减半征收企业所得税。
案例A企业属于小微企业,年应纳税所得额为250万元。
(1)小于等于100万元的部分:
企业所得税1=(100*25%*20%)/2=2.5万元
(2)大于100万元小于250万元的部分
企业所得税2=150*50%*20%=15万元
(3)企业所得税=2.5+15=17.5万元
(4)正常企业的企业所得税=250*25%=62.5万元
(5)小微企业所得税税收优惠=62.5-17.5=45万元
3. 资源税、城市维护建设税等其他税种。
仅对增值税小规模纳税人,各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
总结对于一般纳税人年销售额上千万元是无法判断可否享受小微企业税收优惠,只有年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元且从事国家非限制和禁止行业,满足了小微企业的界定,才能享受相应的税收优惠。
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销售额通常是与增值税相关。所以仅仅知道销售额,无法判断是否能享受小型微利企业的优惠。小型微利企业的优惠是与两个因素有关,规模要小,利润要微。
1. 小型+微利。
小型,那么规模不能太大了,从业人数不超过300人,资产规模不超过5000万。
微利,应纳税所得额不超过300万。
注意,300万中还分成两个档次,一个是应纳税所得额不足100万,那么实际算下来的所得税率为5%,可谓是目前能享受到的最低税率。如果是在100万-300万之间,那么实际的所得税率为10%,相对来说还是比较低的。
2. 需要注意的点。
要享受优惠,要严格控制好规模。
(1) 控制好从业人数。这里的人数,不仅包括跟企业建立劳动关系的用工人数,也包括企业接受的劳务派遣用工数。当企业的从业人数接近300人的时候,要特别注意控制,以便能够享受到优惠政策。
(2) 控制好应纳税所得额。这个有两层含义,一是你企业本身的利润,二是调整后的应纳税所得。
对于利润,是本身就满足条件,还是为了满足条件需要进行业务的拆分。
对于应纳税所得额,注意是不是因为经营管理的问题,导致需要调增,比如有大量没发票的,有大量超标的,这些都会导致企业最后应纳税所得额增加,如果超过了300万,那么最后就不能享受到优惠了。
(3) 注意计算和衡量的方法。从业人数和资产总额指标,是按照企业全年的季度平均值来算的。季度平均值=(季初值+季末值)÷2,全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4。如果是季度中间开的,那么就以实际的经营期来进行计算。
以上财会小童观点,欢迎评论补充。
一般纳税人年销售额上千万元,符合条件可以享受小型微利企业所得税优惠政策。
首先要将小型微利企业和小规模纳税人区分开。小规模纳税人和一般纳税人是两种不同的征收方式,小规模纳税人月销额不超过10万元(季度30万元)免征增值税。符合小型微利条件的所有企业,可享受企业所得税优惠政策。
2022年1月1日开始小型微利企业标准:企业资产总额5000万元以下、从业人数300人以下、应纳税所得额300万元以下,以上3个标准需同时满足。
放宽标准前后对比表:
从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
从业人数:包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
应纳税所得额=营业利润+营业外收入-营业外支出+纳税调整额;
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,减按20%计算所得税,使税负降至5%和10%。
若从业人数和资产总额指标都满足要求,不同的应纳税所得额,应交企业所得税不同:
回到问题,一般纳税人,年销售额上千万,若符合小型微利企业的3个标准,可享受企业所得税优惠政策。一般企业的从业人数和资产总额是比较固定,应纳税所得额会随年销售额变动较大。
政府给于的减税降费政策要用好,例如上表所示,应纳税所得额301万的比300万要多交50.25万的所得税,还不如给员工多发1万元的年终奖,既犒劳员工,又能少交税,何乐不为!
这是个关于普惠性税优的概念!一般纳税人年销售额上千万,企业所得税是否享受优惠我们一同具体分析:
一、需要补充的知识点
享受小微企业所得税优惠的纳税人包含一般纳税人和小规模纳税人!一般纳税人不是企业所得税优惠的禁止身份,纳税人不会因为是增值税一般纳税人就不能享受小微企业企业所得税优惠!
二、容易引起混淆的知识点
增值税暂免的范围是不包含一般纳税人的,是因为增值税一般纳税人采用一般征收方式,增值税销项税额是可以抵扣的缘故!一般纳税人仅仅是因为征收方式,才被禁止在增值税暂免的范围!
企业所得税优惠有没有这样的禁止条件呢?显然是没有的!
所以同一个纳税人,因征收方式的原因,可能不享受增值税暂免,但符合条件的,依然可以享受企业所得税的优惠!小微企业税收优惠,各税种相对独立,这样比较好理解!
三、重温小微企业企业所得税优惠条件
小微企业的企业所得税优惠是2022年1月7日到9日,中央经济工作会结束后发的普惠性税收政策。到今天已经不是新闻了,更不是秘密。无论是小规模纳税人还是一般纳税人,都是看以下三个条件:1、资产规模不超过5000万;2、季度、年平均雇佣人数不超过300人;3、年应纳税所得额不超过300万元!比较好记,“1个5,2个3”!
四、一般纳税人年销售破1000万,能否享受企业所得税优惠分析
一)、一般纳税人不满足小微企业那3个条件
这就不用分析了,不能享受优惠!
二)、一般纳税人部分满足小微企业那3个条件
这种情况也是不能享受优惠的!单独列这条主要说明一个重点:销售1000万还是10万,这不是衡量小微企业的标准,但是企业的销售额与小微企业的第3个条件“年应纳税所得额”有一定的相关性。销售额是企业税前利润的过程,年应纳税所得额是企业税前利润的结果。
三)、一般纳税人同时满足上述3个条件的
实例计算:
云南老A有限公司资产负债表日,资产总额1321万元;
雇员:1月份月初301人,1月份月末301人,2月末299人,3月末299人。。。
2022年全年税前利润210万元(已纳税调整)
分析:季度申报预交企业所得税时,季度雇员平均数=(季度期初人数+季度期末人数)÷2;年度汇算清缴,年度平均人数=季度平均之和÷4.本例1季度平均人数等于300!
老A企业所得税可以享受优惠:
老A应纳企业所得税=100×5%+110×10%
老A应纳企业所得税≠210×10%
根据企业所得税规定,判断小微企业点标准主要有三个,一个是平均资产总额不超过5000万元,一个是平均人数不超过300人,一个是应纳税所得额不超过300万元。所以说企业销售额大,不一定就不符合小微企业标准。
根据目前税收政策,符合条件的纳税人在申报企业所得税时,可以自主享受。
欢迎关注,交流财务税务问题
一般纳税人年销售额上千万元,能否享受小型微利企业所得税的税收优惠政策,与企业增值税纳税人的身份无关,主要取决于一般纳税人企业是否同时满足小型微利企业的三个条件。如果企业可以满足小型微利企业的条件,那么,任何企业都可以享受小型微利企业所得税税收优惠政策。
小型微利企业认定的条件。小型微利企业是指从事国家非限制和禁止的行业,且同时满足年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。满足上述条件的企业可以享受小型微利企业所得税的税收优惠政策,不用考虑企业销售收入的规模和增值税纳税人的身份。
小型微利企业所得税的优惠政策,即对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际所得税税率为2.5%;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际所得税税率为10%。
小型微利企业享受企业所得税税收优惠政策时需要注意的问题:
一是企业所处的行业,是否为国家非限制和禁止的行业。如果企业所处的行业,为国家限制和禁止的,那么,即便是企业满足了小型微利企业认定的条件,也不能享受企业所得税的优惠政策。
二是企业是否同时满足小型微利企业认定的条件。需要强调的是,企业需要同时满足应纳税所得额(而不是会计利润,是在会计利润基础按照税法口径调整的应纳税所得额)、从业人数和资产总额的要求。如果其中的任何一个条件没有满足认定的要求,则企业不能享受小型微利企业的所得税优惠政策。
有这样一家企业,年末从业人数平均为340人,年末资产总额为4100万元,年度实现利润285万元,应纳税所得额为398万元。则该企业不能享受小型微利企业所得税优惠政策。其原因是季度(年度)平均从业人数超过300人,且企业应纳税所得额超过300万元。我们知道,认定条件为应纳税所得额,即便会计利润没有超过300万元,也不符合小型微利企业的认定标准,不能享受所得税优惠政策。
三是不能做假账,应据实进行企业所得税申报和汇算清缴。有的企业为了享受小型微利企业所得税的优惠政策,在应纳所得税额和从业人数上做文章,并按此进行企业所得税纳税申报和汇算清缴,最后被当地税务机关查出,企业不符合小型微利企业的认定条件,不仅要补缴税款,还有缴纳滞纳金和罚款。
另外,增值税的纳税人身份(一般纳税人或小规模纳税人)与小型微利企业的认定标准无关,也就是说,企业无论是增值税一般纳税人还是小规模纳税人只要符合小型微利企业的认定条件,就可以享受所得税优惠政策;如果不符合即便企业是增值税小规模纳税人也不能享受税收优惠。还有小型微利企业的认定指标并没有销售收入,那么也就与企业的销售收入没有关系。
总之,企业能不能享受小型微利企业的税收优惠,主要取决于企业是否符合小型微利企业的认定条件,只要符合就可以享受企业所得税税收优惠,否则不可以。小型微利企业的认定标准没有企业的销售收入和增值税纳税人身份,那么对能否享受企业所得税税收优惠没有关系。
我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。
2021年11月27日
年销售额上千万元一般纳税人也还是有可能享受到小型微利企业所得税优惠的。
其实,我们看看税务局关于享受小型微微利企业所得税优惠的前置条件就明白了。《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》中有明确的小型微利企业判定标准:小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
你看啊,判定标准中只有资产、从业人数和应税所得额的规定,对营业收入和是否是一般纳税人并没有要求,也就是说哪怕你年营业收入过亿,只要上述这三项认定标准能达标,你就能享受小微企业所得税优惠了。
在这里,有几个要点要特别注意,避免在享受小微企业所得税优惠的时候出问题。
一、应纳税所得额不是会计上的税前利润很多老板把会计上的税前利润等同于税法上的应纳税所得额,认为只要税前利润不超过300万就符合了小微企业所得税优惠政策之一,这是完全错误的。因为税法和会计对收入和成本费用的确认是有很多出入的,应纳税所得额是在会计税前利润的基础上进行纳税调整得来的结果。
举个例子
周氏食品有限公司2020年从业人数为200人,资产总额为3800万元,实现销售收入1000万元,发生成本400万元,期间费用300万元(其中广告业务宣传费200万元),税前会计利润为300万元。
加入上述收入和成本核算都是合法合规的,该企业可以享受小微企业所得税优惠政策吗?
不错,该企业2020年资产和从业人数达标了,但是税前利润300万不等于应纳税所得额是300万。根据企业所得税法规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除税务部门另有规定外,不超过当年销售收入15%的部分准许扣除。
也就是说,根据企业所得税,在2020年,该企业的广宣费最多只能扣除1000×15%=150万元,但会计上是按200万扣除的,那么就得做纳税调整,也就是说应纳税所得额得在会计利润300万的基础上再加上50万,应纳税所得额就是350万了,超过了小微企业所得认定标准中应纳税所得额不超过300万元的标准,不得享受该优惠政策。
二、小微企业和税法上的小型微利企业是两个概念其实小微企业是一种习惯性叫法,并没有哪个正本文件里有关于“小微企业”的专门定义。这个叫法更多是来源于工信部、国家于2011年发布的《中小企业划型标准》,根据企业从业人数、营业收入、资产总额等指标,将16个行业的中小企业划分为中型、小型、微型三种类型。
而小型微利企业来源于企业所得税法中关于企业所得税优惠的描述,指的是符合税法规定条件的特定企业,不仅要求是“小型”,还得“微利”,才可以享受小型微利企业所得税优惠。
所以,在进行企业所得税申报的时候,不要管其他政策中小微企业的描述,只要符合税法中小型微利企业的标准就可以了。
三、符合条件的小型微利所得税计算采用的是超额累进计算方法根据最新的小型微利企业所得税优惠政策,对年应纳税所得额不超过300万元的小型微利企业,按应纳税所得额分两段计算,对年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳企业所得税,实际税负为5%;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳企业所得税,实际税负10%。
举例说明
假设周氏食品有限公司2020年的应纳税所得额为280万元,符合小型微利企业所得税优惠条件,该企业在2020年应缴纳多少企业所得税呢?
应交企业所得税:100×25%×20%+280×50%×20%=33万元。
总之,小型微利企业的所得税优惠的条件认定还是比较简单的,只有资产、从业人数和应纳税所得额这三项条件基本要求,而且也不需要税务局核实审批,只要你觉得自己的企业符合要求就可以了。
这个政策来自财税2019第13号文,该政策把握3个指标、3个不相关、5个注意就可以了。
一、三个指标1、三个指标
企业年度同时满足人数不超过300人,应纳税所得额不超过300万,资产总额不超过5000万元即可满足企业所得税优惠政策。具体如下:
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
2、资产和人数的计算
按企业全年的季度简单平均值确定。季度的数据为季度初数据与季度末数据之和/2,全年平均是四个季度的和/4。
3、企业所得税分段计算
应纳税所得额0-100万(含),实际税率为5%;应纳税所得额100-300万(含),实际税率为10%。
应纳税所得额最高税负为8.33%((100*5%+200*10%)/300)。
二、三个不相关1、与纳税人的性质不相关。无论一般纳税人还是小规模纳税人,只要同时满足上述三个指标即可享受小型微利企业的所得税优惠政策。
2、与纳税人的销售收入不相关。有销售收入不一定产生利润,比如销售收入的毛利不足以弥补公司发生的费用,此时产生亏损;没有销售收入,也不一定没有利润,比如有投资收益,有营业外收入,有其他收益,这些都有可能产生利润。
3、与增值税优惠不相关。小型微利企业所得税优惠政策是针对企业所得税的,与增值税无关。
三、五个注意1、不是所有行业都可以。国家禁止或限制的行业即使同时满足上述三个指标也不可以。
2、三个指标需同时满足。三个指标有一个指标不满足,便不可享受小微企业所得税的优惠政策
3、是应纳税所得额,不是利润。应纳税所得额是会计利润根据税法调整后的数据,不是会计利润,调整后可能高于或低于会计利润。
4、执行时间。执行期限为2022年1月1日至2021年12月31日,到期前可能会延续。
5、不要人为调节。不要为了享受这个优惠政策而人为调节应纳税所得额,调节的不合理或被预警或发现,会受到税局处罚的。
小型微利企业的条件
能不能享受小型微利企业的企业所得税优惠,就要看你是不是符合小型微利企业的条件,条件共3个,也就是335,即
1、年应纳税所得额不超过300万元。2、职工人数不超过300人。3、资产总额不超过5000万。这3个条件要同时符合才能享受!
问题解答小型微利企业是企业所得税的优惠,所以它不理会企业在增值税管理上是一般纳税人还是小规模人,只要同时符合以上3个条件,就可以享受企业所得税的优惠。
如果你公司的职工人数不超过300人,资产总额不超过5000万,这两个很好判断,因为基本上是静态的,平时的变动很小。
关键我们要看年应纳税所得是不是超过300万元。
第一种情况问题中销售额超过1000万元,这只是销售收入,你的成本有多少?题目中没有提及,按照正常的企业毛利润率20%计算,你的成本应该在800万元左右,假设为800万元,另外还有职工工资及三项费用,一年合计也有100万左右吧。其它 的就不计算了,这样我们计算的企业所得税的年应纳税所得额=1000-800-100=100万元,符合年应纳税所得税额不超过300万元的条件。
因此,可以享受小微企业的企业所得税优惠,而且是不超过100万的应纳税所得额,可以享受减按25%计算应纳税所得额,同时按照20%的税率来进行税款计算,实际税负5%左右。
这样应纳所得税额=100×25%×20%=5万元。
第二种情况如果你的成本更低,费用更少,那么年应纳税所得额就是在100万到300万之间了,这种情况下的企业所得税就要分步计算了,
1、先按上述方法计算年应纳税所得额100万以下的部分。
2、在100-300万之间的部分,年应纳税所得额减按50%计算应纳税所得额,税率按20%来进行计算。
3、将两步计算出来的企业所得税额进行相加,就是应缴纳的企业所得税。
撰文:左刀三爷 觉得好就关注,不好就拍砖!其他需求可以私信我。销售额不是判断标准,能否享受小型微利企业所得税优惠,关键看是否符合标准。
小型微利企业必须同时符合以下三项标准:
1、资产总额5000万元以下;
2、从业人数300人以下;
3、应纳税所得额300万元以下。
销售收入不是判断标准,因此,不能依据题主给出的年销售收入上千万元来判断企业是否符合小型微利企业的标准。
由于小型微利企业可以享受企业所得税优惠政策,所以,不少人想方设法,使企业符合小微企业的标准,从而可以享受企业所得税优惠政策。
资产总额、销售收入、应纳税所得额三项指标必须同时符合要求,才可以享受优惠政策。因此,企业应结合自己的情况,一一对照。我们一般建议企业结合自己的具体条件,如果不符合小微企业的标准,可以通过提前筹划,使企业符合标准,从而可以享受优惠政策。
我们首先建议,在原企业不变的情况下,通过改进三项指标中的一项或多项,使企业符合小微企业的标准,这是最理想、最简单的做法。
如果上述做法不可行,再考虑通过企业拆分的形式来实现。比如,结合企业的生产流程,生产工艺,将一个工厂拆分为两个工厂,从而使企业符合条件。商业企业相对简单,直接成立一个新公司,分离一部分业务过去就可以了。
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